Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Статья Шарова Выращивание винограда в Сибири

Сообщение Пузенко Наталья »

Выращивание винограда в Сибири

Виноград в Сибири. Невозможно? Однако статья, присланная Шаровым Ростиславом Федоровичем, утверждает обратное.

Сложилось давнее убеждение, не лишенное оснований, что возделывать виноград в условиях Сибири - деньги на ветер. Причины назывались многие, в частности: виноград вымерзал в первую же зиму, либо возвратные заморозки губили весной распускающиеся почки и побеги. Ранние осенние заморозки губили весь летний неокрепший еще прирост, отчего растение слабло, не плодоносило и опять же легко вымерзало в очередную малоснежную зиму. Плохую услугу в укреплении убеждения, что Виноград и Сибирь несовместимы, сыграла и неопытность садоводов в разведении и уходе за виноградом, заимствовании "южной" агротехники, оказавшейся непригодной в суровых природных условиях Сибири.

На Руси говорят - не было бы счастья, да несчастья помогло. Когда казалось, что все попытки безуспешны, вдруг стали появляться первые положительные результаты. Конечно, они получились не вдруг. Им предшествовал почти 40-летний опыт окультуривания винограда, выработки новых специфических приемов, отличающихся от принятых южных агротехник.

Первые результаты были получены на Алтае в с. Белокурихе, когда известный агроном Недин Валерий Константинович вырастил виноградник в 2 га на склоне горы Церковки. Затем успехи были достигнуты в г. Бийске, где удалось не только получить полноценные гроздья, но получать высококачественный виноград различных оттенков вкуса и размеров ягод в зависимости от сорта. К тому времени удалось достичь урожайности взрослого куста в 5-10 килограммов, что и для юга не плохой результат.

Успех в Бийске был достигнут только благодаря разработке сибирской агротехники и селекции винограда в открытом грунте и проведению широкомасштабных организационных мероприятий по распространению положительного опыта. Были разработаны две системы сибирского виноградарства: ССВ-1 и ССВ-2. В этих системах, с учетом особенностей Сибири, решаются основные вопросы агротехники винограда. Именно с разработки этих систем начинается выращивание винограда на надежной логической и практической основе. Огромную роль сыграло и получение путем естественного выживания нескольких десятков новых гибридов винограда, отличающихся высокой зимостойкостью, неприхотливостью, ранним созреванием лозы и ягод, урожайностью и хорошими вкусовыми качествами.

Основные агротехнические особенности ССВ-1

1. Хранение посадочного материала винограда зимой в глубоких непромерзающих хранилищах, или траншеях в саду, на глубине не менее 1 метра в условиях хорошего снегозадержания.

2. Культивирование качественных ранних сортов винограда европейского вида, привитых щитком на зимостойкие подвои американского и амурского винограда. Этот важнейший прием предохранит от вымерзания корневую систему куста в малоснежные зимы и обеспечит нормальное развитие и плодоношение привитого культурного сорта винограда в суровых условиях на многие годы. Прививка также ускоряет вегетацию виноградного куста: весной раньше начинается сокодвижение, а осенью позднее прекращается жизнедеятельность корней.

3. Заглубленная посадка саженцев в ямы или траншеи, удобренные в основании (кроме почв с высоким стоянием грунтовых вод). Это предохранит корни от поверхностного вымерзания зимой.

4. Задержка сухой подвязки лоз и определения окончательной нагрузки на куст в соцветиях и побегах до окончания весенних заморозков, от которых виноград защищают в малообъемном исполнении в пучках или связках на земле путем прикрытия ветошью, пленкой и другим подсобным материалом.

5. Минимум зеленых операций летом: частичная обломка бесплодных побегов и пасынков у головы куста в начале вегетации. Прищипка сильнорослых побегов, когда они достигнут в росте верхней проволоки шпалеры с подвязкой зеленых побегов усиками. Прищипка (чеканка) побегов, растущих перпендикулярно шпалере.

6. Суровое воспитание растений с выращиванием их по экологически чистой агротехнике без подкормок и опрыскиваний, перекопки и рыхления почв летом. Вокруг молодых посадок удаляют сорняки. В междурядьях скашивают или пропалывают травы. Ядохимикаты и прочую химию не применяют, так как в Сибири пока не наблюдается распространения опасных болезней и вредителей винограда.

7. Сердечно-лучевая формировка кустов винограда на вертикальной проволочной шпалере. Это способствует получению ежегодно высоких урожаев при относительно простом исполнении.

8. Осенняя обрезка кустов нередко в две стадии с оставлением в 1,5-2 раза большей нагрузки в глазках и побегах по сравнению с южной агротехникой. Это связано, прежде всего, с опасностью повреждения глазков и побегов продолжительной суровой сибирской зимой и весенними заморозками. Первая обрезка проводится в сентябре после повреждения зеленых побегов первыми заморозками или же до заморозков после сбора урожая для ускорения созревания остальных побегов. Вторая обрезка - перед укрытием винограда на зиму. Полезна также завершающая или санитарная обрезка в начале июня следующего года при сухой подвязке лоз после окончания сокодвижения.

9. Укрытие побегов винограда на зиму землей в укрывных канавках вдоль ряда, примерно на величину заглубления головы куста. Обязательно обеспечить снегозадержание.

10. Прививка на зимостойкие подвои. В дальнейшем, на привитом кусте нужно постоянно следить за тем, чтобы привой не образовывал свои корни выше места прививки, особенно при заглубленной посадке.

Основные особенности агротехники ССВ-2

1. Прививка на зимостойкие подвои не требуется. Черенки для размножения заготавливают осенью сразу нужного размера и весной их высаживают в школку без дополнительных обработок. Хранят черенки в яме в саду или вместе с укрытым зимостойким кустом, с которого они были срезаны. Можно хранить и в погребе и выращивать из них зеленые саженцы с марта по май.

2. При закладках на черноземных почвах посадочную яму делать не обязательно. На бедных песчаных или глинистых почвах желательно вносить органические и комплексные минеральные удобрения в низ посадочной ямы или траншеи.

3. Летний уход заключается в еще более суровом воспитании растений, особенно в молодом возрасте по экологически чистой агротехнике без подкормок, опрыскиваний, рыхления почв и т.п. Полезно задернение междурядий с периодическим скашиванием травы и прополкой сорняков около штамбов.

4. Осеннюю обрезку проводят в более поздние сроки и в одну стадию в середине или в третьей декаде октября. Виноград укрывают землей в канавках меньшей глубины.

Основные сорта винограда Сибирской селекции.

К лучшим интродуцированным сортам винограда, освоенным в Сибири, можно отнести следующие: Тукай, Амирхан, Русский Ранний, Жемчуг Саба, Русбол, Восторг, Дюриф, Мускат Катунский, Настя, Перлет, Раземат.

Сорта винограда Сибирской селекции получены разных сроков созревания. Ранние и сверхранние созревают в августе. Это сорта: Загадка, Сибирская Черемушка, Дюймовочка, Буратино, Томич, Мускат Шарова, Кая.

Средние созревают в первой половине сентября: Катыр, Отгадка, Савраска белый, Сростинский-1, Сеянец Шарова.

Поздние созревают в конце сентября, начале октября: Бийск-2, Дубинушка, Обской.

Виноград интересно использовать и в декоративно-плодоносящих целях. Формируя растения на шпалерах различной формы, на навесах или обсаживая беседки, стены строений, заборов можно получить не только красивый внешний вид, но и получить огромную пользу. В обсаженных строениях снижается температура в знойные дни, увлажняется и обогащается кислородом воздух. Воздух очищается от газов и пыли. Виноград можно отнести к экологически чистой и полезной культуре не только для человека, но и для природы. Он имеет большой объем и плотность листового аппарата, не прихотлив к почвам и рельефу местности, почти не болеет и не повреждается вредителями в Сибирских условиях.

Шаров Ростислав Федорович
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Статья Шарова Выращивание винограда в Сибири

Сообщение Виктор Дерюгин »

Наташа привет, я в первые читаю эту статью.
Вопрос - когда она была написана?
1. Хранение посадочного материала винограда зимой в глубоких непромерзающих хранилищах, или траншеях в саду, на глубине не менее 1 метра в условиях хорошего снегозадержания.
Спорное удтверждение! Комаров считает, и я с ним согласен, что лучшие условия хранения, это отрицательная минимальная температура.
2. Культивирование качественных ранних сортов винограда европейского вида, привитых щитком на зимостойкие подвои американского и амурского винограда. Этот важнейший прием предохранит от вымерзания корневую систему куста (выделено мной -В.Д.) в малоснежные зимы и обеспечит нормальное развитие и плодоношение привитого культурного сорта винограда в суровых условиях на многие годы. Прививка также ускоряет вегетацию виноградного куста: весной раньше начинается сокодвижение, а осенью позднее прекращается жизнедеятельность корней.
3. Заглубленная посадка саженцев в ямы или траншеи ( :?: - В.Д.), удобренные в основании (кроме почв с высоким стоянием грунтовых вод). Это предохранит корни от поверхностного вымерзания зимой.
Если мы прививаем на амурский виноград имеющий морозостойкость корневой системы -20, то зачем тогда заглубленная посадка :?:
5. Минимум зеленых операций летом: .......
Столько сколько необходимо, а то и в несколько заходов!
7. Сердечно-лучевая формировка кустов винограда на вертикальной проволочной шпалере. Это способствует получению ежегодно высоких урожаев при относительно простом исполнении.
Иначе говоря веер, с загнытыми во внутрь лозами :?:
8. ...... Полезна также завершающая или санитарная обрезка в начале июня следующего года при сухой подвязке лоз после окончания сокодвижения.
Полностью согласен с Автором, но это не является сибирской спецификой.
9. Укрытие побегов винограда на зиму землей в укрывных канавках вдоль ряда, примерно на величину заглубления головы куста. ( выделено мной - В.Д.) .......
Землей :?: Очень спорно!
А "голова куста" или простите кочерыжка, со множеством ран и сухой древесины, где для живой остается мало места, это следствие любого "веера".
В формировке - наклонный кордон ее никогда не будет, разве, что при замене плеча через много лет, появляется один срез, да и тот мы подбираем так, чтобы он был снизу, а верхняя часть всегда нарастает лучше, которая к солнышку...

Вот такие некоторые мысли, по поводу взглядов Шарова Ростислава Федоровича.
---------------------------------------------------------------------------------

В.В. Татиевский, виноградарь-любитель,
г. Барнаул.
Культивирование роста корней в верхнем слое почвы при выращивании винограда.
http://vinograd7.ru/docs/novosti/tatievskij.htm
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Даша Норд »

Пузенко Наталья писал(а):Я долго думала прежде чем убрать его с участка:), но вы тоже такого же мнения о нем....
Милая Наташа, я бы подождала годик, хотя и не настаиваю, но я пробовала 15 сентября на выставке МОИП образец Аметистового у Р.Ф.Глуховой- да, кожица толстовата, но вкус -правильный , классически-винный и сока много- т.е. типичный неплохой винный и только винный сорт.
. Мой лично Аметистовый пока двухлетка, развивается хорошо, сильнорослый, пасынков почти нет, в следующем году -ожидаю сигналки.
Из сортов Потапенко- только Добрыня, Аметистовый и Мариновский растут у меня радостно, не пушатся и не тормозят. .Август Потапенко -поздноват для меня , с пятеркой сеянцев от Амурского июльского и Амурского крупноплодного пока не ясно - четырехлетки, но до сих пор нет даже сигналок, ну, а Мускат Золотистый Потапенко для меня хорош во всех отношениях, но не ясно до сих пор какой именно это Потапенко - А.И. или институт им. Я.И....
Подождите годик корчевать или перепрививать Аметистовый...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Пишу не в первый раз, слова человека выросшего на виноградниках Молдавии, и проживающего сейчас в Воронеже.
Этот сорт я искал всю жизнь - это про АМЕТИСТОВЫЙ :!:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Все формы с морозостойкость -30.. и ниже ( селекция Сидоренко Ю.И. )

Вечерний Саратов (Виктория х Мариновский), Букет (Таежный х Мариновский ), Вика белая

Изображение...Изображение...Изображение

Люси белая (Виктория х Мариновский ), Люси черная ( те же ), Люси красная ( те же )

Изображение...Изображение...

Изображение

Сеянец Одина (Амурский прорыв), Таежный кишмиш ( Таежный х Кишмиш Потапенко )

Изображение...Изображение

Подарок Саратову (Подарок Запорожью х Мариновский ), Ажурный (Виктория х Мариновский )

Изображение...Изображение
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Город: Москва
Подпись: Дмитрий
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Дмитрий »

Виктор Константинович , доброго времени суток...
а в Вашей коллекции случайно нет Вечернего Саратова ?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Светлана »

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Олег Шведов »

Ну да...знакомая картина..море ботвы и 2-3 гроздюльки со спичечный коробок...более менее приличный куст аж 2 раза показали...
\
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Виктор Дерюгин »

Дмитрий писал(а):Виктор Константинович , доброго времени суток...
а в Вашей коллекции случайно нет Вечернего Саратова ?
Привет Дмитрий! Есть. Посадил осенью прошлого года.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Русский зимостойкий виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Шведов писал(а):Ну да...знакомая картина..море ботвы и 2-3 гроздюльки со спичечный коробок...более менее приличный куст аж 2 раза показали...
Ну наверно, живя на севере, я была бы не против даже гроздюлек, но что бы не было косточек! Иначе они раздражают при еде!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 289 гостей