Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и комментарии.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда.

Сообщение Вера Бова »

erilovo писал(а):помогите,ткните носом,где почитать,как определиться с расстоянием между кустами?
Здравствуйте,Сергей. Вот здесь- Ссылка вы сможете найти ответ.
Аватара пользователя
GennadiyK
Освоившийся
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 11:44
Город: Тульская обл. с. Тёплое Ленинского р-на
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение GennadiyK »

Arsenal писал(а):Алексей, я смотрю, у Вас заплывают трубы, что немудрено в наших грунтах.
А старинный способ "под лом" чем нехорош? на наших тяжелых суглинках и глинах вполне нормально держатся отверстия. На пару-тройку подкормок хватает, особенно в сушь.
А после все равно есть смысл лить в другое место, для равномерности.
Вы так пробовали?
Воткну свои три копейки, я использую можно сказать гидро бур, обычная трубка диаметром 12 мм , метровой длинны, под давлением струи воды она хорошо входит в землю , можно поставить счётчик воды
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда! :)

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а): Сейчас под зиму сыпанул разных сидератов. Под пленкой начали проклевываться, до морозов хоть немного, а наберут массы и корешков - тоже на пользу. В след году планирую, пока виноград еще маленький, посеять горох.
К сожалению, у меня на участке изначально были тяжелые суглинки, хоть не голимая глина, но все равно тяжелый грунт. Так что бум целенаправленно улучшать структуру гряд. Во всяком случае овощные грядки и места под деревьями сейчас уже совсем не тяжелый суглинок, а ведь прошло всего пять полноценных сезонов почвоулучшательства.
Мне в этом случае очень рожь нравится- у нее много плюсов: корневая система очень хорошо развита, очень мощная и хорошо восстанавливает структуру тяжелых почв тем, что разбивает как бы их на части в которые проникает потом влага и они становятся более легкими. Но у нее есть и еще один плюс- она хорошо может использовать фосфор из почвы и переводить его в легкоусвояемую форму, а так же калий. Хотя где недостаток калия- лучше сеять овес, он по усвоению и разложения калия рекордсмен. У нас много калия- так что мы этим пренебрегаем фактором, а вот фосфора мало...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда.

Сообщение Arsenal »

Согласен с рожью. Но если ее по осени не выдрать или не подкопать до переворота, весной это будет очень трудно. Это я уже проходил: такая корневая нарастает, что с огромным трудом ее потом срезками выводил ))) Ну, или перекапывать по весне корни ржи, но я как-то не сторонник копать весной, когда эта перекопка только затруднит теплопередачу.
GennadiyK писал(а):Воткну свои три копейки, я использую можно сказать гидро бур, обычная трубка диаметром 12 мм , метровой длинны, под давлением струи воды она хорошо входит в землю , можно поставить счётчик воды
А раствор подкормочный через эжектор подавать?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Вена69
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:19
Город: Рязань
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Моя первая "разумная" посадка винограда.

Сообщение Вена69 »

Здравствуйте!
Моя первая посадка винограда состоялась 3 года назад. Она была взвешенной и осмысленной.
Заказала саженце и черенков (чтоб попрактиковаться в их укоренении). Прочитала этот форум и ПХ, посмотрела видео и получила консультацию у знакомой, которая к тому моменту уже вкушала свой сортовой виноград. Она мне еще и своих черенков подкинула.
В разные сроки корешки дали все черенки часть посадила в грунт (выкопал супруг ямы, я их заправила и посадила черенки ниже уровня почвы, осенью ямы засыпала до уровня почти до уровня грунта), а часть из них посадила в бутылки (отдала соседке по осени, у нее в деревне дом и участок, а ни мои 6 соток).
Вроде все делала одинаково, но что значит каждому свое место, весной не все проснулись. Я их долго не трогала и один из них дал росток. Остальные "задохлики" так и остались не выкопанными.
В этом году поели своего винограда и остались довольны. Ждали не зря.
Вена69
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:19
Город: Рязань
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: "Ты помнишь как все начиналось..."

Сообщение Вена69 »

Я выросла в Казахстане г.Караганда на земле в своем доме, выращивали многое, но виноград никогда. Из-за малоснежных ли зим или по другим причинам, но никто из знакомых никогда его не выращивал. Слышала, что кто-то пробовал, только в траншеях с глубоким укрытием и то вымерзал...
Вообщем, когда приобрели свой участок, то о винограде мыслей не было. Хотя в Рязани видела неукрывной плодоносящий виноград у многих, так называемый "Изабелла", но его вкус меня не впечатлил, а к любому спиртному (и к вину) я равнодушна.
Случайно, читая форум ПХ, попала в ветку про виноград и увидела благодарственный отзыв рязанской форумчанки Наталье Лариасовне. :pardon:
Списалась с ней, узнала что она вырастила к-ш 342 и другие, по вкусу не хуже турецких магазинных... И понеслось... заказала саженцы и черенки, прорастила и теперь ем свой виноград.
Спасибо. :oops:
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Ты помнишь как все начиналось..."

Сообщение ValentinaN »

Добрый день,всем! У меня история любви к винограду началась в 1989г. Очень я любила всякие садовые новинки и старалась внедрить на свой участок,читала много=Приусадебное хозяйство= и загоралась вновь и вновь...сколько всего перепробовала...но живя в суровых условиях ,не всё проходило гладко,а интересы росли с каждым годом...так я не видя виноградного растения,но на рынке виноград продавался,однажды купила = Дамские пальчики=5кг. из ягод вытащила косточки и посеяла их сразу в грунт ( под зиму)получилось из 90 шт семян взошло 18шт по весне...холила и лелеяла,но на следующий год проснулся только один саженец...вот этот саженец через 4 г. дал мне 5 малюсеньких гроздочек- около 100гр.- но вкусные,сладкие,но не дамские пальчики...Вы не представляете как я была рада этому! Потом у меня появился Русский Р.= тот вообще завалил меня ягодами = вообще был без обрезки= так как не знала формировки,разросся так,что требовал много листвы для укрытия,а однажды не успела его укрыть и он ушёл у меня не укрытым под зиму, и какого было моё удивление,что он выжил и дал мне грозди покрупнее,в связи с тем,что некоторые побеги,всё- же пришлось удалить сухие. Вот и теперь он у меня в любимчиках. Дальше появился Алёшенькин ему уже 18 лет и я все их омолодила,дальше то,что находила и сажала,сажала... С интернетом познакомилась в ..13г. и списалась с Натальей П. и теперь у меня несколько новых посадок,которые пока не плодят,но надеюсь в следующем сезоне будут
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение BlackKnight »

Прошло 8,7 и 6 лет после закладки 1-ой, 2-ой и 3-ей "виноградной" гряды соответственно.
На 2-ой и 3-ей гряде, в разнобой был посажен виноград, так сказать на испытание.
Сейчас пришло время раскорчевывать не понравившиеся кусты и сажать на их место хорошо себя показавшие.
В числе других, пошли под нож все винные, новые, ранние красные сорта Новочеркасского ВНИИВ, кроме Ключевского.
На замену сажаю много Соляриса, и еще немного Супаги, Кристалла и Леон Мийе.

По случаю раскорчевки кустов, подготовил небольшой материал по развитию корневой системы саженцев посаженных на гряду, подробно посадку я описывал здесь:
Моя первая "разумная" посадка винограда.
Примерная схема посадки и фотография одной гряды:
ИзображениеИзображение

Попутно я попытался сравнить реальное развитие корней, своему представлению об этом предмете, в своих условиях почвы и климата.
Я исследовал, ограниченный участок земли, на расстоянии больше метра от головы куста, т.е. за пределами гряды. Представившаяся картина, вполне соответствует иллюстрациям о распространении корней в плотной, тяжелой почвы. Корневая система оказалась достаточно разрежена. Отдельные корни идут в горизонте параллельно поверхности земли, на копаемом участке, минимум два корня - идут вниз. За одним корнем удается в последствии следить непрерывно, другой отрубается, но потом находится.
Итак первая картинка, красным я отметил главного героя:
Изображение
У меня есть промежуточные фотографии, но я покажу последние две, когда я уже очень устал копать:
ИзображениеИзображение
На глубине 70 см, корень сильно потерял в толщине и начал ветвиться.

Тяжело вести раскопки на глине, поэтому на такую глубину от поверхности почвы, я под выкорчевываемыми кустами копать не стал.
Фотографии иллюстрирующие окончание раскопки корня:
ИзображениеИзображение
Оказывается корни которые я видел раньше шли с самого верха подземного штамба. Какие-то шли в бок, какие-то вниз. А из под горшка шел второй уровень корней, который распространялся, в основном, уровнем ниже. Часть корней с этого яруса пошли в стороны, а часть вертикально вниз.
Это глубина 70 см, от верха гряды, значит сантиметров 40-ок с поверхности почвы, толщина корней на этой глубине значительно толще чем при первой раскопки, если бы я решил его откапывать глубже, это было бы слишком большой затратой сил, для меня.
Кстати, идея сажать дорощенные саженцы винограда, не вынимая из больших пластиковых контейнеров (только удаляя дно) , оказалась вполне рабочая. Корни развились именно так, как я ожидал.


Ну и фотография части раскорчеванных кустов:
Изображение
Верхняя красная полоса, символизирует поверхность почвы на гряде, нижняя - глубину 40 см от верха гряды.

В итоге, в тех местах где я копал, корневая система оказалась абсолютно прогнозируемая и узнаваемая по иллюстрациям пособий по виноградарству, но конечно с некоторой поправкой на местные условия.

Способ посадки на гряду, который я применяю, оказался для моих условий вполне подходящим. Этой осенью заложил четвертую гряду, завершив планируемый квадрат из гряд.

p.s. Большая просьба, вопросы развития корневой системы, применительно к данному посту - обсуждать в профильных темах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение Даша Норд »

BlackKnight писал(а):Прошло 8,7 и 6 лет после закладки 1-ой, 2-ой и 3-ей "виноградной" гряды соответственно.
На 2-ой и 3-ей гряде, в разнобой был посажен виноград, так сказать на испытание.
Сейчас пришло время раскорчевывать не понравившиеся кусты и сажать на их место хорошо себя показавшие.
В числе других, пошли под нож все винные, новые, ранние красные сорта Новочеркасского ВНИИВ, кроме Ключевского.
На замену сажаю много Соляриса, и еще немного Супаги, Кристалла и Леон Мийе.....
Виталий, респект! А Вэлиант то ты оставил?
Все остальное -в профильных темах-если руки дойдут.. .Но ура, толстенькие корни у тебя таки как и у меня растут вниз) ...виноград разумный )) Всех благ!
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на "Канаро-фоминских" островах. Фото и коммента

Сообщение elenaya »

BlackKnight писал(а):В числе других, пошли под нож все винные, новые, ранние красные сорта Новочеркасского ВНИИВ, кроме Ключевского.
Здравствуйте,Виталий! Просьба по-подробнее о том какие сорта" пошли под нож" Мы с Вами находимся в одном районе Подмосковья и
Ваш опыт выращивания различных сортов очень ценный (думаю,что и для многих в Н-Фоминском районе МО), а те сорта,которые Вы удалили, скорее всего
не будут расти и у меня в ОГ.
С уважением.Елена
Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 301 гость