Методы ускоряющие созревание винограда

Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Осинка »

Галина Владимировна. Давайте поговорим на тему как помочь виноградному кусту в созревании урожая. У меня есть Оригинал розовый . Первое плодоношение сигнальные кисти вызрели. Вкус мне понравился. Очень сладкий и мякоть плотная. 20 07 год второе плодоношение -поспел весь. Довольна :P ! А в 2008 году ягоды в кистях созрели неравномерно. Причем были созревшие ягоды и на конце кисти и в верхней части.И незрелые кисловатые (размер ягод одинаковый что у спелых ,что у кисловатых) так же были и вверху и внизу. Не хочу расставаться с этим сортом.Из поздних сортов(которые у меня есть) мне он больше всего нравится.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: методы ускоряющие созревание инограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Пока нет на форуме Галины Владимировны, выражу своё мнение. Для ускорения созревания я выполняю следующие операции: 1) перед цветением прищипываю плодоносные побеги над 5-7 листом от соцветия, оставляю на побеге только по одному соцветию; 2) провожу внекорневые подкормки баковыми смесями Нутриванта с Новосилом и Гуматом+7 перед цветением, при размере ягоды с горошину и ещё раз через пару недель; для поздних сортов можно провести ещё одну подкормку; 3) перед созреванием удаляю 2-3 старых листа возле гроздей, дабы улучшить освещение; 4) при выпрямлении коронок побегов провожу чеканку; 5) регулярно стараюсь прищипывать пасынки над вторым-третьим листом. Кроме того, очень сильно влияет на срок созревания нагрузка на куст побегами и урожаем - при сильном перегрузе созревание значительно затягивается. Если куст сильно поражён милдью, оидиумом, то ему тоже не до созревания ягод, как бы выжить. Из экзотических методов ускорения созревания можно использовать парники, теплицы, в отапливаемой теплице можно получить урожай в конце мая-начале июня.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: методы ускоряющие созревание инограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Осинка писал(а):Первое плодоношение сигнальные кисти вызрели. Вкус мне понравился. Очень сладкий и мякоть плотная. 20 07 год второе плодоношение -поспел весь. Довольна :P !
Первое и второе плодоношение показало, что сорт в ваших условиях может вызревать. Это уже хорошо, но в первом и втором плодоношении нагрузка на куст была минимальной, а при ее увеличении срок созревания сдвигается в зависимости от количества кг на кусте. Например, Аркадия с нагрузкой на 10-и летний куст в 5-10 кг вызреет на 10 дней раньше чем та же Аркадия с нагрузкой 20-30 кг. Отсюда вывод- чем больше нагрузка тем дольше срок созревания.
Осинка писал(а): А в 2008 году ягоды в кистях созрели неравномерно. Причем были созревшие ягоды и на конце кисти и в верхней части.И незрелые кисловатые (размер ягод одинаковый что у спелых ,что у кисловатых) так же были и вверху и внизу.
Здесь не хватает -сколько было урожая в кг? Возможно вы его перегрузили.
Болел ли он у вас?
Осинка писал(а): Не хочу расставаться с этим сортом.Из поздних сортов(которые у меня есть) мне он больше всего нравится.
Тогда ищите к нему подход. Это все агротехнические мероприятия, описанные Владимиром+уменьшение нагрузки на куст, не допущение загущенности побегами, оставление на одном побеге только одной грозди и обязательно борьба с болезнями- они замедляют созревание урожая. На более поздних сортах для улучшения вызревания кисти я ее прищипываю внизу- оставляю как бы 2/3 ее длины.
Но еще раз повторю- только комплекс мер и технологий позволит добиться желаемого результата.

В дополнение могу посоветовать препарат Свит. Он немножко поможет улучшить ситуацию, но я им еще не пользовалась- в этом году тоже хочу попробовать.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Осинка »

спасибо за внимание.
Владимир ,У нас в продаже пропал железный купорос а Нутривантом и не пахло :) ! Вместо гумата пользуюсь "бутон микро." А кто прилипатель использует для подкормок с микроэлементами?
Кисть осветлялась. думаю ,что все таки листового аппарата не хватило.
Наташа, Куст ни сколько не болел хотя рядом рос(выковырчева осенью) Придорожный. Он самый болезненный из всех сортов винограда что выращиваю не смотря на все мои "знаки внимания"
Лоза на Оригинале вызрела хорошо. Сформирован 2 плеча по 2 рукава на плодоношение оставленно по 5 почек.Кисти были не большие от 400 до 700 гр.Не длинные , но все равно следует отщипнуть Да?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Беликова Галина »

Дачники! про нутривант вообще нечего разговаривать. Производитель отправляет на рынок упаковки по 25кг. Даже по 5кг нет... Дальше развивать тему про нутривант или всё ясно.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Светлана »

Галина Владимировна!
Это правда, что обработка куста раствором питьевой соды ускоряет созревание и увеличевает сахар?
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Беликова Галина »

Lormet писал(а):Галина Владимировна!
Это правда, что обработка куста раствором питьевой соды ускоряет созревание и увеличевает сахар?
Спасибо.
глупости это,честное слово.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Евгений Анатольевич »

Здравствуйте!
Беликова Галина писал(а):Дачники! про нутривант вообще нечего разговаривать. Производитель отправляет на рынок упаковки по 25кг. Даже по 5кг нет... Дальше развивать тему про нутривант или всё ясно.
Галина Владимировна, Вы правы на счет расфасовки, но в "АгроПлюс" г.Краснодар, например, нам спокойно отвесили 1-3 кг, как Нутриванта, так и Кристалона. Так что не все так печально.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Беликова Галина »

Это у вас такая роскошь, у нас только один вариант ехать на окраину города (от меня 1.5 часа езды) покупать мешок и торговать на рынке излишками.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Методы ускоряющие созревание винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Или попросить Евгения Анатольевича прислать нам чуть-чуть :D
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»