Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

волмол писал(а): Сегодня купил Максим и Хорус и как советовала Наташа хорошенечко пройтись по кистям в замен Свитча!!
Вот кстати по этим препаратам- очень хочу пояснений от знающих людей.Взять Хорус- великолепный профилактик,мой абрикос только благодаря двум-трём обработкам не поражается монилиозом,хотя инфекционный фон просто пищит. По винограду- с учетом температуры действия (до 25гр,а лучше 22-23гр) для профилактики можно.В указанной производителем дозе. А что сейчас? Неужто сработает и у нас,когда если найдёшь тень,где 30гр считай,что повезло. Мне бы тоже о-очень хотелось пройтись им вместо №№№,но реально ли? А Максим- в какой дозировке? Его боюсь. :(
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение sanserg »

Вера Бова писал(а):.Взять Хорус- великолепный профилактик,мой абрикос только благодаря двум-трём обработкам не поражается монилиозом,хотя инфекционный фон просто пищит.
Вера, обязан предупредить, что ни в коем случае нельзя употреблять системные препараты (а Хорус таковым и является) более двух раз подряд, с обязательным чередованием препаратами другого класса. Оптимально чередовать с контактными препаратами.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение волмол »

СЕЙЧАС ЧИТАЮ ПРО МАКСИМ КС - 25 г/л на 2 литра воды в мой опрыскиватель надо 3-5 шт доз по 4 млг +хорус 2 гр на 5-10литров. Я хорусом работал 5-6 обраток назад а вот профитом уже три раза работал, ридомилом два раза, топазом два раза. Вчера работал хомицином но не как профилактика а как по болезни в двайной дозе мильдью засохла уже эффект виден! работал на сортах средних и поздних!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир, не принимаете ли вы обычный элементоз за заболевание мильдью???? Уж как то много у вас обработок, как его потом кушать то будете?
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение волмол »

Нет милдью точно но на П.Нигруля сильно появилась дня три назад я его просто плохо или никак не обрабатывал не до него было с капризными работал а теперь хорошо дунул он поздний есть не скоро да и чуть Кадрянка пошла немного, хапанул Августин, Шасла, Краса Дона! Не выдержали они инфекционного фона при крайне малом уровне обработки!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Андрей Викторович »

Моя Супер Экстра на прививке на Лидии растет как бы под крышей навеса где мои машины стоят. Лист чистый, виноград не болеет. А вот побеги этого же винограда вырвались за пределы навеса и тут же сразу подхватили Милдью. Вывод - сажать под навесом!
С уважением,
Андрей Викторович
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Алексей3003 »

Вера Бова писал(а):.Взять Хорус- великолепный профилактик,мой абрикос только благодаря двум-трём обработкам не поражается монилиозом,хотя инфекционный фон просто пищит. По винограду- с учетом температуры действия (до 25гр,а лучше 22-23гр) для профилактики можно.. :(
Вера, а откуда у вас информация, что Хорус действует против мильдю (ложная мучнистая роса) ? Я в прошлом году, уповая на его чудодейственную силу против кокомикоза, применил на винограде - в результате потерял целую неделю и молодой куст Алешенькин. Болезнь на остальном винограде удалось остановить только Профит Голдом.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

Алексей3003 писал(а): Вера, а откуда у вас информация, что Хорус действует против мильдю (ложная мучнистая роса) ? Я в прошлом году, уповая на его чудодейственную силу против кокомикоза, применил на винограде - в результате потерял целую неделю и молодой куст Алешенькин. Болезнь на остальном винограде удалось остановить только Профит Голдом.
Ну,давайте внесём ясность: я отвечала на сообщение,в котором человек написал,что купил препарат по совету - см.выше., и применить что-то из описанных препаратов вместо Свитча,а Свитч,как известно против милдью не работает.. Я не писала и не думаю,что Хорус даже ранней весной сработает по этому грибку,- по оидиуму-ну,может быть. Хотя и есть рекомендации работать им в стадии "3 листа". "Великолепным профилактиком" я его назвала относительно абрикоса. А вы,интересно применяя Хорус от коккомикоза, - по винограду-то от какого грибка работали? На нём коккомикоза не бывает.
Последний раз редактировалось Вера Бова 31 июл 2014, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Вы правы, от мильдью Хорус бесполезен. От серой гнили его можно применить.
Аватара пользователя
Cавченкo_A
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 16:08
Город: Киев
Подпись: Савченко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Cавченкo_A »

Konctantin писал(а):Вы правы, от мильдью Хорус бесполезен. От серой гнили его можно применить.
Не вводи народ в заблуждение. Хорус отлично работает по милдью. И заявлен в инструкции.
Алексей3003 писал(а): Вера, а откуда у вас информация, что Хорус действует против мильдю
Кури инструкцию, там всё есть.
http://www.syngenta.com/country/ua/uk/c ... horus.aspx

Справедливости ради, скажу, что лучше пользоваться Ридомилом или Таносом. Любит наш народ додержать кусты до последнего, а потом "спасать" и кричать, что "ничего не помогает, чем только не брызгала"...

MЛексикон на будущее стоит контролировать. Мы здесь не в тюрьме, и не в компании недоразвитых тинэйджиров, чтобы на фене разговаривать. Некоторые могут обидеться.

Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий72 и 245 гостей