Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Наталья, а зачем с ним тогда бороться на листьях? Не лучше ли собрать все листья и сжечь?
Это единственный вход в растение на данный момент, через зеленую лозу будет хуже проникать, через вызревшую вообще не проникнет внутрь. Остается только лист- через него можно накормить растение фунгицидом или удобрениями.
Больше никак....
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Наталья, а зачем с ним тогда бороться на листьях? Не лучше ли собрать все листья и сжечь?
Это единственный вход в растение на данный момент, через зеленую лозу будет хуже проникать, через вызревшую вообще не проникнет внутрь. Остается только лист- через него можно накормить растение фунгицидом или удобрениями.
Больше никак....
Да, все именно так. у меня тоже от этой болячки не вызрела лоза. По совету Натальи сделал формировочную обрезку (т.е. срезал лишнюю лозу), обработал Калийными удобрениями по листу, потом фундазолом по листу, положил лозу горизонтально.
Результат: лоза начала созревать! Если сохраняться (созреют) пару почек я буду оочень рад. :yes:
С уважением, Андрей!
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):Пока есть лист можно бороться. Как лист убьет морозом уже поздно...
Здравствуйте, Наталья. Листа уже нет (прихватило морозом). ЖК- Вы пишите, не поможет. Обрезку сделал. Так чем лечить сейчас?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение sanserg »

валерий 52 писал(а):\ Листа уже нет (прихватило морозом). ЖК- Вы пишите, не поможет. Обрезку сделал. Так чем лечить сейчас?
Так ничем и не лечить. Начните с новой вегетации, за зиму изучив теорию. А сейчас займитесь укрытием и защитой от мышей (актуально).
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а):По совету Натальи сделал формировочную обрезку (т.е. срезал лишнюю лозу), обработал Калийными удобрениями по листу, потом фундазолом по листу, положил лозу горизонтально.
Результат: лоза начала созревать! Если сохраняться (созреют) пару почек я буду оочень рад
Да, на этот результат я и рассчитывала.
валерий 52 писал(а):Здравствуйте, Наталья. Листа уже нет (прихватило морозом). ЖК- Вы пишите, не поможет. Обрезку сделал. Так чем лечить сейчас?
Ничем уже - бесполезно.
Просто сейчас уложите,у кройте, а вот весной пораньше начните лечение. Я бы рекомендовала с ранней весны после сухой подвязки маслянную эмульсию 30+ . Потом, при появлении листа уже примените системники, но сразу что бы сбить волну образования грибков.
Аватара пользователя
гомельчанка
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:37
Город: ГОМЕЛЬ
Подпись: гомельчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение гомельчанка »

Arsenal писал(а): Где бы еще у нас отыскать :(
Мы невиноградная местность. У нас с препаратами напряг жутчайший, даже в инет-магазинах не всё найдешь, что хотелось бы.
на цветочных форумах есть коллективные закупки химии, я так покупаю ФАЛЬКОН на разлив
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Евгений Родимин »

После экспериментов с Корнегоном у меня вся оранжерейка заставлена вегетирующими саженцами. От такой скученности, я дождался оидиум на многих саженцах. Токсичные препараты применять нельзя из-за расположенных рядом жилых помещений. И я вспомнил свой прошлогодний опыт по профилактике грибных в ОГ серебряной водой. Сделал расчетную концентрацию серебра 10 мг на литр воды, по методике описанной здесь 25 декабря 2016г.Ссылка И обработал все саженцы. Наблюдаю неделю. Гриб угнетен, роста "мучнистых" пятен нет, новых не появилось.
Обращаю внимание, что этот способ совершенно безопасен.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

гомельчанка писал(а):на цветочных форумах есть коллективные закупки химии, я так покупаю ФАЛЬКОН на разлив
Хороший препарат, только сегодня вот думаю его применять- останавливает одно- 10 дней нельзя нос совать на виноградник после него, а тут прививки на носу... и хочется и колется.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как В борьбсамая распространенная болезнь виног

Сообщение klf62 »

Здравствуйте ВСЕ! На просторах нэта нашёл:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Re: Оидиум - как В борьбсамая распространенная болезнь винограда
Здравствуйте ВСЕ! На просторах нэта нашёл:
В борьбе с оидиумом применяются и бактериальные средства.
Колхозный садовод Рязанской области Чернов впер­вые применил навозную жижу в борьбе с американской мучнистой росой крыжовника.
В 1951 году фитопатолог Алтайской плодово-ягодной опытной станции Давыдов подтвердил, что опрыскивание навозным настоем действительно является эффективным лечебным средством против мучнистой росы крыжов­ника.
Лабораторным исследованием Давыдов доказал, что лечебное действие навозного настоя объясняется присут­ствием в нем особых, так называемых миколитических бактерий.
При опрыскивании зараженных растений настоем на­воза эти бактерии попадают на мицелий гриба, размно­жаются в нем и полностью разрушают его. Опыты, про­изведенные в виноградном совхозе Судак винкомбината Массандра (Крым) показали, что опрыскивание навоз­ным настоем кустов винограда, зараженных оидиумом, оказалось весьма эффективным.
Через два дня после опрыскивания налет, гриба пол­ностью исчез и больше не появлялся в течение всего лета.
Настой приготовляется следующим образом: одну часть старого коровьего навоза заливают тремя частями воды и настаивают в течение трех дней. Полученный раствор перед опрыскиванием разбавляют тремя частями воды.
Опрыскивание проводят утром или перед вечером. Раствор нужно приготовлять в посуде, в которой не бы­ло раньше ядов. Опрыскиватели перед заправкой насто­ем тоже нужно хорошо ополоснуть от химических раст­воров.
Наличие ядохимикатов на стенках посуды может погубить бактерии в настое или парализовать их жизне­деятельность.
Этим настоем можно бороться против американской мучнистой росы на крыжовнике, против парши на яблоне и против оидиума на винограде.
Ссылка
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оидиум - как В борьбсамая распространенная болезнь виног

Сообщение sanserg »

klf62 писал(а):Этим настоем можно бороться против американской мучнистой росы на крыжовнике, против парши на яблоне и против оидиума на винограде.
Ссылка
Есть одно, противное НО... мучнистые росы атакуют растения ближе к созреванию..... в тех трудах не упомянуто об ароматах после применения настояного навоза?
Если бы все так было хорошо.... навоза нынче не сыскать :(
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей