Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение elenaya »

А у меня несколько дней назад был шок. Когда в Москве все мучились от жары, у нас тоже было жарко, но все-равно каждый день шли короткие дожди ( когда сильные, когда нет) и жару мы не ощутили в полной мере. Под виноградом вся земля сырая, не просыхает, но виноград вроде бы в норме, растет. И вот я, которая еще ни разу не видела ни одной виноградной гроздочки на участке, довольная своими саженцами (молодцы, не болеют!) подхожу к кусту ХЗЧ ( он двухлетка), чтобы его по-лучше подвязать, и вижу на кусте... одиум!!!.На нескольких листьях и по несколько пятен! Вы себе не представляете с какой скоростью навела бордоскую жидкость (почему именно БЖ?!, у меня и другие препараты есть) и опрыскала весь куст и вокруг всю траву. Все происходило как во сне, очень испугалась, что на всех кустах тоже появиться эта болезнь, да и другие грибные болезни тоже вполне могут появиться. Потом от страха обрызгала все помидоры в парнике, т.к. между ними растут виноградные саженцы-однолетки.Раствор был 1%, но листья у помидоров заметно поплохели. Зачем я их обрызгала, до сих пор не знаю. Побоялась, что в парнике эта зараза появиться, в результате- надо две недели ждать пока "срок ожидания" закончится.
После опрыскивания через час пошел дождь и смыл почти всю БЖ которой обработала куст в ОГ. Теперь каждый день подхожу к этому кусту, одиума не видно, но листья не очень красивые, пятна покоричневели и еще что-то на листьях появилось. Хотела его отправить подальше с участка, но вспомнила, что он вроде бы должен быть высокоурожайным. Пока он высоконеустойчивый к болезням и самый некрасивый из всех саженцев.
С уважением.Елена
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Антонина »

Елена, без паники.Ведь, самые большие глупости человек делает от страха. :yes: Оидиум лечат серой, содой. Держите под руками на участке. Марганцовку, соду, йод, Тиовит джет, Топаз. Ордан. Ягодок у Вас нет, обработайте Топазом,весь виноградник.А больного сначала прижгите серой. :yes: И без паники. А помидоры это уже другая болячка, и её лечат так же как и милдью. Если у Вас оидиум, медьсодержащие препараты не нужны. А это точно оидиум, а не милдью?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение elenaya »

Здравствуйте,Антонина! Паника была несколько дней назад и я точно наделала глупостей, даже не сообразила, что не надо обрабатывать БЖ. У меня есть Хорус, Строби,Топаз (и еще другие есть) Почему я решила, что надо именно БЖ?!. Это точно одиум, видела на фото.Листьев пять-шесть я сразу оторвала, а потом уже обработала БЖ. Может на этом кусте и еще что-то есть, я к нему даже подходить боюсь. Хорошо,что этот куст вдалеке от всех саженцев.
Антонина, спасибо Вам за совет, обязательно обработаю все Топазом. Самое смешное, что у меня все записано -чем обрабатывать от одиума. Но почему-то прочитала потом. Вообще-то я надеялась, что как и у Вас и у других виноградарей первые годы болезней на молодом винограде не будет. Разочарование было сильным. Теперь все листья буду просматривать каждый день.
С уважением.Елена
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вера Бова »

Евгений Родимин писал(а):
Красная вишня писал(а):Что-то я не понимаю(чайник-новичок) :( Постоянно идут дожди. Разве в дождливый сезон может быть оидиум?
Оидиуму нравится жаркая и влажная погода. Как раз то, что сейчас в перерывах между дождями.
Эх.. а обычно так было:
Оидиум относится к ксерофитным грибам, поэтому его распространению способствует сухая и жаркая погода.
Поверьте Евгений, хотя по учебнику милдью и тормозит развитие при высокой температуре, но ! повышенная влажность сводит к нулю это утверждение. Если жарко и сухо- да,милдью останавливает развитие и дальнейшее заражение, но если жарко и влажно- то МИ плюнет на жару и очень активно,в течение 1-2 суток поразит весь незащищенный виноградник. А вот оидиум :) если уж он начал развиваться до дождей, - продолжит. Он будет скромно и незаметно завоевывать новые территории а обнаружим мы его после того, как дорожки в саду просохнут..
Аватара пользователя
Татьяна73
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:08
Город: Ульяновск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Татьяна73 »

Пузенко Наталья писал(а):Спасибо вам огромное за фото!
Я бы с большим удовольствием поделилась с Вами вкусным хорошим виноградом((( А уж этого добра....
Спасибо огромное за рецепт, видимо виноград уже мне не спасти. Обычно в это время мы уже кушаем ягодки. А сейчас половина из них посохла и отвалилась, а другая половина видимо тоже вскоре за ними последует. Надеюсь в следующем году нас эта беда обойдет стороной. Можно ли еще узнать как такой виноград укладывать на зиму? Нужно ли чем то его обрабатывать перед закладкой и после того как открою весной?
С уважением Татьяна О. ;)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вера Бова »

Татьяна73 писал(а): Можно ли еще узнать как такой виноград укладывать на зиму? Нужно ли чем то его обрабатывать перед закладкой и после того как открою весной?
Да, конечно его нужно обработать еще по вегетирующей листве хорошим системным препаратом, желательно с лечебным действием. Квадрис Фалькон ТилтТопсин М
А весной проводить профилактические обработки начиная с фазы 3-5 листьев.
Схему обработок и подбор препаратов желательно осуществить в зимний период. За это время вы еще успеете и с теорией заболеваемости ознакомиться. Для лучшего понимания процессов. :yes:
Аватара пользователя
okb1250
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 12:25
Город: Ростовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение okb1250 »

Здравствуйте виноградари России! Проживаю в Ростовской обл. Такая беда у меня! Весна была затяжная и дождливая,по всей вероятности,виноград не опылился как нужно. Результат,осыпаются листья,сохнут Кисти все поражённые. На лицо заболевание иодиумом! До слёз обидно за пропадающий урожай! Понятное дело,в этом году уже остался без винограда. Если бороться по науке с этой мучнистой росой,есть надежда спасти виноград , чтобы радовал на следующий год? Огромное спасибо,за ранее,кто отзовётся и поможет!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вера Бова »

Игорь, сочувствуем вашему горю! Это действительно тяжелый год, но и он важен для нас т.к. принес новый опыт и новые знания
Игорь, может вы заметили- ваше сообщение находится на 127-й странице темы,посвященной описаниям борьбы с оидиумом. Небезуспешной борьбы. Оидиум- не то заболевание,при котором нужно корчевать кусты. Это все лечится .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

okb1250 писал(а):Здравствуйте виноградари России! Проживаю в Ростовской обл. Такая беда у меня! Весна была затяжная и дождливая,по всей вероятности,виноград не опылился как нужно. Результат,осыпаются листья,сохнут Кисти все поражённые. На лицо заболевание иодиумом! До слёз обидно за пропадающий урожай! Понятное дело,в этом году уже остался без винограда. Если бороться по науке с этой мучнистой росой,есть надежда спасти виноград , чтобы радовал на следующий год? Огромное спасибо,за ранее,кто отзовётся и поможет!
Дайте фото своего винноградника. То что вы называете оидиумом может быть не им- тогда методы борьбы будут другими
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Николаич »

Здравствуйте Игорь! Наталья Лариасовна правильно говорит.
Пузенко Наталья писал(а):Дайте фото своего виноградника. То что вы называете оидиумом может быть не им
Действительно, В этом году из-за частых дождей у нас в районе Ростова, в Аксайском, в Багаевском районах больше милдью достаёт. Может быть у Вас и не оидиум
С уважением! Валерий
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mayor и 270 гостей