Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

маруся писал(а):Нет топсином нет. а топазом обрабатывали. до цветения практически по 3 листу. сейчас уже зацветает виноград. Значит нужно еще раз топазом ???Топсина в магазинах унас нет. Только микал и хорус.
Люда, любая схема защиты строится на том, что нужны прфоилактические обработки которые должны быть вовремя в зависимости от заболеваний в прошлом году.
Например- на мне. В прошлом году у меня был очень низкий фон по заболеваниям и я преед цветением обработала один раз, но как бы непосредственно перед цветением- за две недели, чтобы 10-12 дней защиты попали именно на этот период и не повредили соцветья грибки. ЕСли бы фон был высокий в прошлом году- я бы обработала по 5-6 листу дополнительно.
В любой системе защиты должен просматриваться четкий график обработок- когда и чем. Если контактными препаратами- то почаще, системными- пореже, но с соблюдением сроков ожидная до сбора ягод.
Ну вот тем же Кабриотопом я не могу работать по размягчающейся ягоде- у него срок ожидания почти два месяца, а мне собирать виноград через 2-3 недели....
Можно будет сейчас после цветения обработать Топазом и Хорусом.
Микал хороший препарат, но в его составе фосетил алюминий - я не люблю его из за того что может дать неправильную реакцию с удобрениями в баковой смеси и все таки он обладает кумулятивным действием, пусть и слабым.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
маруся писал(а):Просто как то проморгали и урожай не получили совсем!!Кисти все были покрыты гнилью. боюсь в этом году повторения. Подскажите . может после цветения еще чем то обработать.Купила и фундазол. и микал .и тиовит джет и просто серу.А на чем конкретном остановится не знаю. ума наверное не хватает !
так чем сделать от мильдью? каким препаратом? ядумаю. что еще можно успеть
Я здесь показывала фото. написали много чего. короче наверное все что только можно было. кисти серые листья в дырках
Из этого вашего сообщения увидела инфекционный фон прошлого года... пипец короче.
Если даже гнили были- значит, надо было и от серой гнили поработать, но тут вас Топаз немного прикрыл...
Фундазол использовала бы только если вы потом 10 дней не будете там появляться... Итак, Тиовит частично снимет споры грибка- работать он будет дней5 не больше, а то и меньше и то при какой температуре плрыскать, а то если жара стоит в 30 градусов можно и пожечь листья.
Давайте все же найдите Топаз, Топсин, Толендо, Титул, Фалькон, Зато... что то из системных препаратов.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Николаич »

Пузенко Наталья писал(а):Давайте все же найдите Топаз, Топсин, Толендо, Титул, Фалькон,
В справочнике по пестицидам ни один из этих препаратов не указан, как средство против серой гнили. Может быть я справочник, который я смотрел уже устарел и новые сведения появились. Скажите пожалуйста, так Топаз против серой гнили работает?
В справочной литературе Хорус указан, как средство против гнилей, но можно ли его летом использовать, когда температура по утрам ниже 23 град. не опускается?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаич писал(а):В справочнике по пестицидам ни один из этих препаратов не указан, как средство против серой гнили.
Тема оидиум
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оидиум - как В борьбсамая распространенная болезнь виног

Сообщение Бельчев А.С. »

sanserg писал(а):
klf62 писал(а):Этим настоем можно бороться против американской мучнистой росы на крыжовнике, против парши на яблоне и против оидиума на винограде.
Ссылка
Есть одно, противное НО... мучнистые росы атакуют растения ближе к созреванию..... в тех трудах не упомянуто об ароматах после применения настояного навоза?
Если бы все так было хорошо.... навоза нынче не сыскать :(
Не :D но на вкус винограда, я думаю это явно не повлияет :lol:
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6101
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 966 раз

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Александр Мельников »

Сильвер писал(а):Свой виноградник, розы,крыжовник и т.д. тоже ежегодно обрабатываю топазом с того времени как только эта зараза ( мучнистая роса) появилась на моём участке. а это тоже лет 15 тому назад.
У меня тоже иногда на крыжовнике бывает мучнистая роса.Но в отличии от Топаза,избавляюсь от мучнистой росы одним опрыскиванием раствора(50 гр.на ведро воды+ немного мыла для прилипания раствора к листьям) кальцинированной соды(натрий углекислый- Na2CO3),менее вредной,чем Топаз.Сначала соду развести в горячей воде и вылить в ведро с холодной водой.Если где-то раствор не попал на листья,то можно повторить опрыскивание через 10 дней.

Изображение

Только не путать с пищевой содой(натриевая соль угольной кислоты-NaHCO3).Они продаются в разных магазинах,кальцинированная в хозяйственном.
С уважением,Александр.
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Красная вишня »

Александр Мельников писал(а):
Сильвер писал(а):50 гр.на ведро воды+ немного мыла для прилипания раствора к листьям) кальцинированной соды(натрий углекислый- Na2CO3)
А 50гр.- это сколько ложек и каких?
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Сильвер »

Красная вишня писал(а):
Александр Мельников писал(а):
Сильвер писал(а):50 гр.на ведро воды+ немного мыла для прилипания раствора к листьям) кальцинированной соды(натрий углекислый- Na2CO3)
А 50гр.- это сколько ложек и каких?
Здравствуйте Наталья! Хозяйкам на кухне всегда сподручнее продукты мерять ложками, стаканами, банками и т.д. Очень удобно и быстро. В поисковике забил "Вес перевести в ложки" и получил массу таблиц по переводу веществ и продуктов в ложки. :) В частности сода - 1 столовая ложка без горки 28 г. :yes: 50 г. соды - приблизительно 2 столовые ложки без горки. Только это не мой рецепт, а Александра. :pardon:
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр Мельников писал(а):.Если где-то раствор не попал на листья,то можно повторить опрыскивание через 10 дней.
А если где-то раствор не попал на ягоды, то жди "зубастика". Александр, возможно, у тебя нет соседей с лишним оидиумом, ты свой участок стерилизовал и ОК. У меня 16 лет оидиума не было, а в прошлом году "залетел". В зтом году забил системниками, пока нет его.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Сильвер »

У нас как обычно, особенно в последние годы перед созреванием ранних сортов активизируется оидиум. Пробовал как то обрабатывать содой, но на ягодах после высыхания оставались белые следы от капель. Что снижает товарный вид при реализации, а мыть грозди перед продажей... :nea: Треск обеспечен. :o Но есть ещё один на мой взгляд не вредный способ обработки от оидиума. Даже при сильном заражении можно применять 0,3% раствор марганцовокислого калия самостоятельно (следов не оставляет) или же в смеси с 1% раствором коллоидной серы. Применяю уже давно, результат в +.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Вера Бова »

Вот уже пошел разговор в сторону, но ладно, завтра перенесу в "Оидиум". По проблеме что добавить.. есть такая беда, если не угадать срок последней обработки да плюс жара стоящая сроки защиты снижает, то марганец и сера наше всё. Азимыч, спасибо за напоминание о маганце! Очень кстати. :yes:
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Марескина Людмила Николаевна и 131 гость