Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Arsenal »

Сильвер писал(а):можно применять 0,3% раствор марганцовокислого калия самостоятельно
А как правильно сосчитать 0,3%? Марганцовка в садовых магазинах традиционно продается в 5 граммовых фасовках. И сколько л воды для 0,3%-ного раствора?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а): И сколько л воды для 0,3%-ного раствора?
Так сколько угодно литров. Хоть пол литра, хоть 100 литров. процентность той же останется. На литр то есть нужно взять 30 миллиграмм марганца.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Можно так: 5 грамм поделить на 5 частей, в одной получится 1 грамм, его разводим в шприце 10 и отбираем оттуда 0,3. Это чтобы в сухом виде не делить на микро дозы. Годится?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):На литр то есть нужно взять 30 миллиграмм марганца.
Спасибо всем-всем-всем.
Значит на 10 л 3 г, ну и на 15 л пусть флакончик. Все равно наверняка "не докладывают мяса" :)

Или все перепутал?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Nat »

Arsenal писал(а):Значит на 10 л 3 г
на 10 л 300 мг получается :)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Elektronik_t »

Вера Бова писал(а): Хоть пол литра, хоть 100 литров. процентность той же останется. На литр то есть нужно взять 30 миллиграмм марганца.
Вера, у вас математика хромает :oops: . Для приготовления 1% раствора вещества, 10г вещества растворяют в 1 литре воды. Соответственно для приготовление 0,3% надо растворить в три раза меньше 3г(3000мг) в 1л.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Оффтопик: открыть
Arsenal писал(а):Значит на 10 л 3 г, ну и на 15 л пусть флакончик. Все равно наверняка "не докладывают мяса"
Сергей, не ужели у вас, все еще нет ювелирных весов с точность до 0.1г? Как вы отмеряете фунгициды? Я переживаю за вашу семью :oops: .
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Janny »

Точно, 0,3% р-р это 3г на 1л. Не слишком ли много для марганцовки? Впечатление, что р-р просто черным получится.. Но это мне так показалось, без проверки. Просто, чтоб точно убедиться, что нет ошибки в концентрации спрашиваю, извините.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Александр Мельников »

Janny писал(а): 0,3% р-р это 3г на 1л.
Всё правильно,так как формула расчёта концентрации р-ра в воде-W = m (растворенного вещества в гр.) / m (раствора в гр.) х 100 %W – массовая доля растворенного вещества (или процентная концентрация), %.(3/1000х100%=0,3%).Это без учёта плотности воды.Для нас такой расчёт достаточен.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а):Сергей, не ужели у вас, все еще нет ювелирных весов с точность до 0.1г? Как вы отмеряете фунгициды? Я переживаю за вашу семью :oops:
Оффтопик: открыть
Ой-таки да. Но моё золотце весит 48-50 кг в зависимости от сезона. Мне достаточно напольных, там мы оба помещаемся. Я стоя на весах, она у меня на руках :)
Возможно, речь шла про 0,03% раствор
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Сильвер писал(а):можно применять 0,3% раствор марганцовокислого калия самостоятельно
А как правильно сосчитать 0,3%? Марганцовка в садовых магазинах традиционно продается в 5 граммовых фасовках. И сколько л воды для 0,3%-ного раствора?
просто ....если вы отталкиваетесь от весового процента ...то надо от 1000 грамм взять 3 грамма марганца ...

литр воды весит .... 1000 грамм
как мы мыслим, так и делаем .....
Красная вишня
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:27
Город: Пенза
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Топаз (оидиум)

Сообщение Красная вишня »

Сильвер писал(а):
А 50гр.- это сколько ложек и каких?[/quote] Здравствуйте Наталья! Хозяйкам на кухне всегда сподручнее продукты мерять ложками, стаканами, банками и т.д. Очень удобно и быстро. В поисковике забил "Вес перевести в ложки" и получил массу таблиц по переводу веществ и продуктов в ложки. :) В частности сода - 1 столовая ложка без горки 28 г. :yes: 50 г. соды - приблизительно 2 столовые ложки без горки. Только это не мой рецепт, а Александра. :pardon:[/quote]
В том-то и дело... Нашла информацию, что 1 столовая ложка кальцинированной соды весит 7,7 гр. Вот и боюсь переборщить :?
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, Bespalova, cergeypk, nataliy-09, Олег Веуд, Ракчей, VAnatolich, Вера К. и 197 гостей