Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение галочка »

К сожалению, у нас не бывает естественного листопада, а бывают сухие после заморозка листья, их убираем и укрываем виноград на зиму. Может тогда лучше не опрыскивать?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

галочка писал(а):К сожалению, у нас не бывает естественного листопада, а бывают сухие после заморозка листья, их убираем и укрываем виноград на зиму. Может тогда лучше не опрыскивать?
Татьяна, я не стала бы ускорять этот процесс- опадения листвы. Опрыскивание провела бы чётко перед укрытием на зиму. Сомневаетесь? Сделайте концентрацию 500 гр на 10 л. А часть лоз- запасную можно оставить, обработайте концентр.700 гр, просто выкупайте её в растворе. И весной посмотрите сожгло или нет. Тут главное,чтобы как после любого опрыскивания дать время лозе высохнуть. Не убирать её мокрой.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение sergeynikk »

Вера, а я хотел делать 300 грамм на 10 литров воды. Это мало?
Сергей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

sergeynikk писал(а):Вера, а я хотел делать 300 грамм на 10 литров воды. Это мало?
Для подзимней- маловато. Весной такую концентрацию дают. перед распусканием почек. Это вы вместо ЖК и МК хотите,да? Хотя я и сама хочу в этот год карбамидом пройтись. :D
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Аббасов Вахид »

Вера Бова писал(а):... А часть лоз- запасную можно оставить, обработайте концентр.700 гр, просто выкупайте её в растворе. И весной посмотрите сожгло или нет. ...
ранней весной, до распускания почек я опрыскивал 700гр/10 л. мочевинов. ничего не прожег.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение sanserg »

sergeynikk писал(а):Вера, а я хотел делать 300 грамм на 10 литров воды. Это мало?
Малавато будет :)
На Кубани сады обрабатывают перед листопадом, еще по зеленому листу 10% раствором карбамида (мочевины). В моих условиях, это вторая половина октября. Как правило перед возможными заморозками (фифти-фифти). Мыслю и винограду в эту фазу развития причинить вред маловероятно.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Янн »

Янн:- Народ! Азот вносить осенью? И ударными дозами? Не боитесь? А если оттепель? . Весной поливал смородину, приствольные круги 1 кг карбамида на 10 литров. Но то весна.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Сергей, это не внесение азота, это своего рода искореняющая обработка совиестно с гербицидной дефолиацией :) (сильно извиняюсь за обилие терминов).
Впитать азот сможет разве что часть невызревших побегов, и листьев до момента, пока, обожженные, не осыпятся вместе с азотом :) Где и проваляются до весны или до уборки.

Опыта карбамида по винограду не имею. По деревьям имею. Делал 250г/5 л (500г/10л) и 700г/10л Никакой разницы не увидел.
Но всегда делал такую обработку весной, так как осенью, вероятно, уже лень, или находится куча другой работы по участку. Хотя теоретически осенью никакой подкормки азотом виноград или деревья при фактически гербицидном воздействии не получат. А весной получат, поскольку температуры идут на повышение, и азот становится доступен.

Но честно сказать, слабо себе представляю, может ли карбамид искореняюще воздействовать на пероноспоровые.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение галочка »

Здравствуйте всем. Погода как всегда внесла свои коррективы. 6 октября пошёл снег (очень рано в этом году, обычно в конце месяца), а виноград стоял ещё не обрезанный. Тут уже не до обработки мочевиной, успеть бы до морозов и нетающего снега все укрыть. Вот теперь все укрыла и думаю с чего начать весной: все-таки с мочевины или что-нибудь более специфичное использовать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Янн писал(а):Народ! Азот вносить осенью? И ударными дозами? Не боитесь? А если оттепель?
Да это не страшно и лучше перепреет листва тогда. Там же до корней ничего не дойдет- они опрыскивают ей. В лучшем случае ну 1-2% дойдет до корней.... и это мизер который они не заменят
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость