Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение gordey »

Евгений Родимин писал(а):Я пользуюсь только серебряной водой.
Спасибо Евгений! Отличная идея. Нужно изготовить ионизатор. Но уйдёт не один день, а мне нужно обработать...вчера.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Евгений Родимин »

gordey писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Я пользуюсь только серебряной водой.
Спасибо Евгений! Отличная идея. Нужно изготовить ионизатор. Но уйдёт не один день, а мне нужно обработать...вчера.
При наличии кусочка серебра и ненужного блока питания (например от сотового телефона) ионатор собирается за 15 минут.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Маршал »

Евгений Родимин писал(а):наличии кусочка серебра
а если просто ляпис (нитрат серебра) разбавить?, в аптеках он наверно еще бывает. На электроконтактах часто ставится серебряная пластинка, даже на бытовых выключателях хороших. Вот только там может оказаться и сплав с кадмием, была когда-то в ХиЖ статья, как из них выплавлять чистое серебро с флюсом, но это уже сложнее.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Евгений Родимин »

Нитрат серебра, для приема внутрь, ядовит. Хотя и эффективен. Кадмий ОЧЕНЬ ЯДОВИТ. Найдите старую монету, кольцо, ложку, т.п. - что не жалко. Лучше побольше площадью (можно расклепать молотком на наковальне). Я специально купил серебряную ложку. Конечно, испортил, но хватит на долгие годы - я посчитал 40-граммовой ложки достаточно на 800 десятилитровых порций концентрацией 5 мг.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Доброго дня! Нашла первое красивое классическое пятно милдью, пора паниковать и брызгать все или можно еще повременить? Пятно около 2 см было, снизу с белым пушком, оторвала с куском листа. На Алешке это. Больше пока не вижу. И чем бы лучше обработать? Последний раз был Ордан (13.07), перед этим Профит Голд. Кроме этих есть еще Хом, Скор, Раёк, Протон. Сильно травиться не хочется, надеюсь, что это получится последняя химобработка, вот только думала, что удастся ее попозже сделать. На ягоды раньше осени не надеюсь, если вообще-то на них стоит надеяться....
Оффтопик: открыть
Помидоры все в фитофторозе, еще зеленые, но уже массово пятна пошли:(, остались мы и без помидор, собирать еще нечего на них. А их, кстати, чем-то можно неядовитым брызгать?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):На ягоды раньше осени не надеюсь, если вообще-то на них стоит надеяться....
Тогда чего бояться? Впереди более 30 суток, любое, что внушает доверие, и вперед. Пожалуй. кроме Ридомил голд МЦ (который с манкоцебом).
По помидорам Ревусом не пробовали? По-моему, 5 дней срок ожидания.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

Janny писал(а):
Оффтопик: открыть
Помидоры все в фитофторозе, еще зеленые, но уже массово пятна пошли:(, остались мы и без помидор, собирать еще нечего на них. А их, кстати, чем-то можно неядовитым брызгать?
Оффтопик: открыть
из того что мне известно, доступное, лечебное и с самым коротким сроком ожидания - Пропамокарб гидрохлорид но сам я его пока не применял: помидорами занялся только в этом году
Интересно, какие есть данные или результаты его (пропамокарба гидрохлорида) применения на винограде от милдью или иных болячек?

Почему-то попадалась лишь ооочень скучная информация по этому препарату на винограде.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Arsenal писал(а):
Janny писал(а):На ягоды раньше осени не надеюсь, если вообще-то на них стоит надеяться....
Тогда чего бояться? Впереди более 30 суток, любое, что внушает доверие, и вперед. Пожалуй. кроме Ридомил голд МЦ (который с манкоцебом).
По помидорам Ревусом не пробовали? По-моему, 5 дней срок ожидания.
Я не то чтобы боюсь, просто не знаю, что может быть эффективнее из того, что есть, особенно с учетом того, что раньше применялся уже и Ордан и Профит.
Ридомила-то все равно нет.
Помидоры и прочее мы вообще-то никогда ничем не обрабатывали. Может правда Ревусом попробую, спасибо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а):не знаю, что может быть эффективнее из того, что есть
Если мы ценители милдью, и уже были Ордан с Профитом, то какие у нас варианты при отсутствии, к примеру Таноса и Ревуса?
Наверное, снова лупить Орданом, и ехать в Леруа за Ревусом. Зарубежники про мандипропамид (Ревус) писали, что его СО 10 дней, а канадцы, кажется вообще писали за 7 дней. Но инфо про СО Ревуса проверьте, пожалуйста. Потому что пишу по памяти, без опоры на оф.данные.

У всех свои условия. В теплице вижу перспективы на начало вызревания с 3-й декады августа (как раньше в ОГ), а в ОГ и вовсе не знаю когда. Условно даю 1,5 месяца, а там посмотрим. Поэтому вариантов немного. И бегать с опрыскивателем надо в 2 раза чаще.
А еще пишут что теплица упрощает жизнь :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение пенсионер42 »

Вот и меня посетила нечаянная радость! :evil:
Изображение
Изображение
И это на Таежном. Пока всего три листочка. Рядом Алешенькин - чист аки младенец (пока). И ведь обрабатывала! :cry:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 486 гостей