Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

ms_serge писал(а):Вчера обработал Орданом. Предварительно оборвал сильно пораженные листья. Когда срывал, при отрыве было видно четко как белое "облачко" вылетает из под листа. Грунт в радиусе метра так же обработал. Хочу заметить, что моя предыдущая обработка Топазом вроде даром не прошла - побеги пасынков в отличной форме, на них надежда. Частично заболела в верхней части Изабелла
Сергей, если бы на моем участке была картина обильного поражения, поступил бы ровно наоборот.
Вначале прижег бы тем же Орданом (СП) или АбигаПик пылящие спорами пятна. Выждал бы момента подсыхания, и посмотрел, что реально надо удалить, а что еще могло бы поработать, пусть и с подожженным по краешку листом. Прижженная милдью спорами обычно не пылит, если реально прижжена. А при подозрении на недожог или сильном поражении - в срезку.
По такому алгоритму хотя бы не было рассеивания спор при обрыве листьев, и оседания на здоровые части кустов и на грунт, где она, мерзавка, может душевно перезимовать.
Попробуйте в следующий раз так.
Вообще-то, это я виноват, что не растолковал последовательность. Хотя писал вроде, что обработал бы Орданом и вырезал пораженные части. Надо было яснее выразить мысли. Извините.

Но вообще, хорошо бы, чтоб локальной эпифитотии Вы больше не видели.
Поэтому желаю своевременной профилактики, чтобы милдью Вашим кустам не досаждала.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Ляля писал(а):Обрабатывала монофосфатом калия с возрастающей дозировкой:от 25 мг.на ведро 10литров до 125мг,
повышая дозу еженедельно.
Монофосфат реально помогает вызревать побегам.
Но поскольку тема про милдью, то нигде не читал, чтобы МФК от нее помогал. От оидиума - да. Отлично профилактическое средство и даже с лечащим эффектом, при условии постепенного повышения дозировки МФК, как пишут люди, имевшие положительный опыт лечения кустов таким способом.

Пишу не для того, чтобы как-то Вас поправить, а чтобы те, кто будет читать в этой теме об общем положительном влиянии монофосфата калия на кусты, не ассоциировал бы МФК с лечащими или проф.средствами от милдью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение ms_serge »

Arsenal писал(а):Вообще-то, это я виноват, что не растолковал последовательность. Хотя писал вроде, что обработал бы Орданом и вырезал пораженные части. Надо было яснее выразить мысли. Извинит
Сергей, это не место для извинений, думаю это лишнее. У нас разное условие выращивания, разные условия профилактики. Мы все делимся опытом, ищем подходящий для конкретного места. :D
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

ms_serge писал(а):Предполагаю, что это даст защиту от дождя и не даст оперативному развитию болячки. Кто со мной?
Согласен, даст. И не даст :)
Будет меньше риска. Если почитать опытных тепличников, они пишут, что милдью в теплицах не бывает.

Сам пока достраиваю теплицу. Но предчувствую, что милдью у меня будет и в теплице. Слишком близко от меня речушка, слишком много обильных рос, помидоры и прочие тепличные растения все равно по ночам в росе. Но естественно, в ОГ помидоры уберечь гораздо сложнее.
Так что любая защита от дождя - благо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение ms_serge »

Мне друзья из Молдовы посадили в теплицу Изабеллу, где она не привлекала внимания меня лет 5-7. Когда теплицу сломали - она пошла в рост семи-мильными шагами, и почему-то с того момента я обратил на это"хобби" и больше держу ориентир на выращивание вне теплицы. Делаю шпалеры с козырьком от дождя, это решил; не решил по форме козырька - либо полукруг, либо наклон к солнцу, либо от него....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Какие преобладающие ветра летом на участке? Пляшите от этого. А форма, думаю, не столь важна. Главное, чтобы на листья и под ноги кустов не лило дождями, и было поменьше возможностей для роскошества милдью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение ms_serge »

Arsenal писал(а):под ноги кустов не лило дождями
Сергей,
что б дождь не поднимал брызгами грязь и прочую живность в виде грибков из земли - для этого делают пленочное укрытие под кустами?
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Andrey_Orico »

Все таки хватанул в этом году милдью .... И надо ж было прямо перед затиркой вина
Весной, начиная с открытия, обрабатывал в целях профилактики от Милдью и Оидиума. Дождей то много было до середины июня. После дождей обработал строби.
В конце июля заметил на не которых кустах пятна на листьях и белый налет на обороте листа. Тут же обработал Квадрисом (кроме 342 и Гарольда, т.к. они уже почти созрели). Прижег очень хорошо. Виноград стоял чистенький и зеленый.
Ровно до того момента когда сутки с неба шла морось! Думал обойдется. Ан нет! Мимо не прошла миледи, задержалась.
Сегодня собрал виноград, затер вино и обработал Орданом. Будем смотреть дальше.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

ms_serge писал(а):что б дождь не поднимал брызгами грязь и прочую живность в виде грибков из земли - для этого делают пленочное укрытие под кустами?
Над кустами для этого лучше бы укрытие сделать, но все верно- что бы дождь не поднимал от земли всякую гадость на нижнюю сторону листа. Мы чаще просто траву не косим и все- эффект тот же примерно в нашем регионе получается.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Andrey_Orico писал(а):Ровно до того момента когда сутки с неба шла морось! Думал обойдется. Ан нет! Мимо не прошла миледи, задержалась.
Там быстро идет заражение, но бывает и по другому- вот моросит вроде и думаешь ну все- заболел. Держится. А потом в один прекрасный день- бздынь, вот она во всей красе на листьях.

Я у дома в этом году....о, испытала все что было у нас в городе безвредного - толку нет, милдью полыхает.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Зверев »

Весной посадил виноградник-около 40 кустов, на 70 % технические сорта. Как новичок очень много читал. Два-три года виноградник не болеет- начитался я. По-этому не обрабатывал ничем. Хотя порошки приготовил. В середине июля вспыхнул милдью на км Лучистый, Конфетка, Платовский, Памяти Домбовской и Чёрный Принц (возможно ХЗЧ, т.к. единственный куст , который брал на рынке у непроверенных продавцов- не делайте так никогда). Обработал Хомом. Через три дня посетил дачу, и болезнь обнаружил ещё на нескольких кустах. Обработал Профит Голдом. Зараза замерла. Все больные листья оборвал и сжёг. Скорее всего от этих пяти кустов откажусь. Радует, что технические сорта не тронуло (кроме Платовского). Надо будет по рекомендациям форумчан сделать перекопку почвы осенью и обработать землю под виноградом медью.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Костя66 »

Добрый день дорогие друзья!
В этом году не обрабатывал виноград и в начале сентября "смог узнать", какие из посаженых мню кустиков болеют Мильдью а какие невосприимчивы к этой болячке. На таблице, название сортов расположены в последовательности их восприимчивости. (Кодрянка заболела первой).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], mayor и 302 гостя