Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, будь ласка, дай пожалуйста ссылку на буржуинов. :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:
Добрый день, Наташенька!
Файл "Консолидация", на дружественном форуме. И последующее обсуждение разных препаратов.
Вряд ли имею право тиражировать этот файл, разве что спросить у правообладателя?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Алексей3003 »

С тем, что победить мильдью на Алешинкином невозможно, я уже смирился, но когда у меня за неделю заболел весь Агат - это уже эпидемия. При этом почему-то болеют основном верхние листья, которые находятся в самых лучших условиях. Я уже перестал думать об урожае - ту бы кусты спасти для следующего сезона. Но несмотря на "любовь к тезке" стал задумываться - стоит ли выращивать сорт, который болеет даже при еженедельном опрыскивании !?? Может быть попробовать старый дедовский метод - медный гвоздь в штамб ? Кто-нибудь применял этот способ на винограде ?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей, я подумываю о методе под названием козырек(зонтик)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

То, что первыми цепляют более молодые листья, так и должно быть. Они "вкуснее", в смысле ткани нежные, легче влезть.
То, что вспыхивают очаги милдью на том, что до этого никогда так цепляло (у меня Викинг) - ноль объяснений, полная непонятка.
То, что вспыхивают как НАД так и ПОД козырьком с некоторой натяжкой поясняю росами, накапливающимися к утру, и локальным застоем воздуха под козырьком.

Вот еще непонятка: совсем без козырьков, простой пристенок в метре от стены дома: Кодрянка, Красотка, Коктейль, Продюсер однолетка, Аркадия привитая и т.д. Короче, весь этот ряд чистый. Единственное подозрительное пятно без пушка было на привитой Аркадии. Мог быть просто локальный хлороз.
Росы полно, дождями полощет, но пока чистые. В параллель ряд молоди, растет сейчас в траве, специально не выдергивал. Чистые.
Мнение: может ну их, козырьки, когда нету затяжных дождей?
осталось придумать как сделать автоматическое "крышевание" при первых каплях, и раскрышовывание при завершении дождя. По типу ракетных шахт или обсерваторий со створками.
Сказочная себестоимость винограда выйдет.

Смех смехом. Но время тяжелой химии подходит к финалу. По дороге прикупил в аптеке Трихопол и Повидон-йод (слабая замена фармайоду).
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

О трихополе. А он вообще растворяется в воде? У меня получалось сделать только суспензию. Эффективность суспензии при наружном применении методом распрыскивания.. какова? Сегодня работал вода молоко йод трихопол тряс опрыскиватель каждые несколько минут)).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Nat »

Arsenal писал(а):По дороге прикупил в аптеке Трихопол и Повидон-йод
Трихополом-йодом брызгаем для профилактики, так же как "тяжелой" химией? или при признаках заражения? Читаю-читаю, пока не могу уяснить. Прошел месяц после последней обработки фунгицидами, милдью сейчас нет, но пока жарко и сухо. Переживаю что болячка появится, если вдруг нас помочит наконец.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Алексей3003 »

Florist писал(а):Алексей, я подумываю о методе под названием козырек(зонтик
У меня шпалера в 1-1.5 метрах от забора и я сделал ее Г-образной , кроме того на забор вешаю всяческие отражатели - солнца у меня на участке очень мало - лес рядом, да и сад подрос. Поэтому лозы могу выращивать длинные (до 3,5 метров) и верхняя часть всегда на солнце. Поэтому козырек для меня не подходит, разве что делать его как купол в обсерваториях - раскрывающийся. Но я еще к таким конструкциям не готов... Для себя я уже понял - не бывает здоровых растений, бывают еще не заболевшие. Мы -то знаем, что, например, Агат или Вэлиант устойчивы к мильдью, но ни они ни грибы об этом не ведают... Да что там, виноград - никогда в жизни сливы ничем не болели, а в этом году подцепили клястероспориоз, который в прошлом бушевал на черешнях...
Пользуюсь метронидазолом - растворяется отлично, но видимо не полностью. Сейчас перешел на еженедельное опрыскивание -не могу сказать что сильно помогает, тем более, что неясен механизм - он защищает или проникает в лист и лечит ?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение пенсионер42 »

У меня от мильдью больше всех пострадали оба саженца прошлого года Гармонии. Даже Алешенькин меньше пострадал. Он что, такой неустойчивый?
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ляля »

У меня на Алёшенькине в прошлое лето мильдью не было.Крохотное пятнышко нашла при осенней обрезке на одном листочке.Но я начала
обработки при открытии винограда и делала каждые две недели до середины июля.Использовала бордосскую смесь,абига-пик,профит голд,
может,и ордан...
А в этом году обработала его только три раза и четвёртый на днях при обнаружении мильдью.Не надо было быть мне такой уверенной и про-
верять,пронесёт или нет с мильдью.Обработала купролюксом.По-моему без толку.От бордосской смеси результат был виден через неделю.
Капли не смывались.Купролюкс весь смылся,а был то такой голубенький...
Намного больше мильдью на Зилге,которую в прошлое лето может только раза два остатками опрыскивалась и ничем не болела.
Удивил амурский дикий.Он у меня лет 10 рос на старой беседке.Там была небольшая стройка и я,попробовав Алёшенькин,решила амурс-
кий уничтожить.В прошлое лето проросла из земли его лозёнка,перезимовала отлично и я пересадила амурский к терассе.Подумала,раз он
ничем не болеет,в опрыскиваниях не нуждается,пойдёт,как и прежде на долму.А в этом году обнаружила на его листьях признаки мильдью.
Вот тебе и долма!
В саду не болеют:Алёшенькин из черенка,Ф 14-75,Канадский розовый,Эйнсет Сидлис,Сомерсет,Эльф,Русский Ранний,Мускат блау,Онта-
рио,Свенсон Ред,Маркетт,Красотка,Эва,Юбилей Кострикина,Атос,Кишмиш 342,Лиепаяс Дзинтарас,Супага,Кристалл,Надежда Аксайская.Но,
видимо,и их в будущем буду ждать испытания.Думаю,абсолютно устойчивых сортов нет.Есть случайности и есть профилактика.Только она
и поможет.
Профилактика прошлого лета и недооценка профилактики в это лето стали мне хорошим уроком.
Здоровья всем Вам и Вашему винограду!
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ильдар »

Florist писал(а):О трихополе. А он вообще растворяется в воде? У меня получалось сделать только суспензию. Эффективность суспензии при наружном применении методом распрыскивания.. какова? Сегодня работал вода молоко йод трихопол тряс опрыскиватель каждые несколько минут)).
Если искать есть жидкий Метронидазол 100мл(это Трихопол).
По поисковику найти аптеку где есть.
Работая корневой и внекорневой по Фаттеру .Болезни прижигаются.
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... &start=880
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 354 гостя