Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение пенсионер42 »

Скажите пожалуйста, вот такой Ридомил правильный, или лучше воздержаться от покупки?
Изображение
Есть пакетики по 50 гр. и по 250 гр.
Позвонила туда, сказали, что фасуют сами, но клянутся, что он правильный.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Уткин писал(а): Александр Матвеевич, а а что не так со вкусом у Юпитера. У меня Юпитер от Вас и вкус не на последнем месте в критериях выбора сорта. Сигналок пока не было, но интрига уже присутствует
Со вкусом все так :yes: ... Каждый пятый из тех кто у меня пробует разные мои сорта считает что именно Юпитер имеет самый запоминающийся вкус . Причин того что я его удалил из ОГ всего две . 1. Народу его вкус нравится а мне больше по душе мускаты . Он рос рядом с Дружбой ,которую за вкус я ценю выше ,удалив Юпитер Дружба расправила крылья и что получилось я вчера показал . 2. У меня в теплице есть еще один куст Юпитера ,мощный ,красивый ,здоровый длиной метра четыре на котором около сотни кистей и кисточек . Мне этого за глаза . Так что интрига отсутствует 8-) ...
Arsenal писал(а):60 секунд пытался понять связь между нагревом почвы и ЛМР, честно, не уловил. Наверное, есть что-то важное? Но что?
Попытайся еще ,может что то и уловишь :D . Да ,тема про милдью. Можно как принято показать больной лист ,извиниться что не обрабатывал . Можно рассказывать про то как молодняку листья купают в Ридомиле или еще чем то ,можно сетовать на погоду . Я просто показал что не прикладывая никаких усилий по нагреву почвы , не обрабатывая Вапоргрдами и Водосборами ,стимуляторами и антидепрессантами ,не применяя минеральные удобрения и препараты против милдью можно выращивать некоторые сорта . Какие - я назвал. Каждый могу показать ,картинка будет идентичная . Викинги ,Красотки ,Тасоны и Алешенькины в теплицах красавцы с минимальной защитой . В ОГ с ними могут быть бооольшие проблемы . Разделив их так как я написал выше я проблем не имею ни в ОГ ни в теплицах. Все дело в том что прежде чем что то посадить в ОГ надо выбрать самые устойчивые и беспроблемные . А не садить что дали или что в садовом центре прикупил ... Я не большой спец по выращиванию в ОГ . Я больше по теплицам . Общаясь с разными виноградарями смотрел и мотал на ус как они в ОГ выращивают ,какие сорта у них мало болеют . Вот так постепенно и я созрел для открытого грунта . У каждого из нас частный случай ,все по разному . Можно ровняться на Сидоряку и пытаться его технологию применять . Можно надеяться что применив опыт Светланы и ее брата что то получится . Дерзайте . Надейтесь . Мне по ряду причин ни то ни другое не подходит . У меня проще некуда а там высший пилотаж. Куда мне до них... .
Arsenal писал(а):Еще 60 секунд пытался понять о рассадниках. Не понял. Александр, без обид. Викинг в теплице зачем растёт?
Рассадник это когда обрабатываешь ,обрабатываешь и все равно болезнь есть . Викинг в теплице растет потому что я его могу вообще не обрабатывать а болезней не будет . Там лучше опыление к тому же . Это мой выбор . Ты решил иначе .
Вадим Уткин писал(а):Да Сомерсет мильдью хорошо держит, но осенний оидиум на него садиться.
Согласен ,и у меня так же . Важно отметить что так бывает если не обрабатывать вообще как я . Думаю при определенных защитных мерах этого можно было бы избежать . Но оидиум на листьях бывает поздно ,когда виноград давно созрел,сейчас все чисто . Да и вреда он никакого в то время принести уже не может . Меня это никак не напрягает ...
пенсионер42 писал(а): вот такой Ридомил правильный?
Позвонила туда, сказали, что фасуют сами, но клянутся, что он правильный.
Раз клянутся тогда конечно надо брать ... :D Жаль что у меня нет такой возможности позвонить и прикупить :cry: . Поэтому и дальше буду вынужден обходиться без Ридомила ...
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Бухарский »

Добрый вечер! Александр ,вы его разово вносите . Я с июня вносил каждые 10 дней чередуя с фитоспорином.А в начале августа один холодный дождик и все. На винограде мильдью ,томаты и кортошка в фитофторе.Что то не так делаю?
Аватара пользователя
dronn10
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 16:06
Город: Антрацит Луганская обл.
Подпись: dronn
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение dronn10 »

пенсионер42 писал(а):Позвонила туда, сказали, что фасуют сами, но клянутся, что он правильный.
ну с Украинским производителем проблем не было.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр Бухарский писал(а):Александр ,вы его разово вносите .
Кого я вношу разово ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):ема про милдью. Можно как принято показать больной лист ,извиниться что не обрабатывал . Можно рассказывать про то как молодняку листья купают в Ридомиле или еще чем то ,можно сетовать на погоду . Я просто показал что не прикладывая никаких усилий по нагреву почвы , не обрабатывая Вапоргрдами и Водосборами ,стимуляторами и антидепрессантами ,не применяя минеральные удобрения и препараты против милдью можно выращивать некоторые сорта
Под крышей можно многое. Только без милдью не получается и под крышей.
Как бы не тот у меня возраст, чтобы безудержно утверждать, что всё вокруг, включая самого, здоровое без всяких защит.
Увы, приходится и обрабатывать, и защищать, и нормировать, и выстраивать схемы обработок от весны до поздней осени.
Мифология виноградарства подразумевает "само растет". Но не растет оно само, без поддержки и защиты.

Можно сколько угодно убеждать меня, что я не так выращиваю, но уже не мальчик, уже проходил и периоды шапкозакидонства, и периоды отчаяния, и периоды радости. Сейчас период спокойной уверенности, что болезни винограда (и остальных растений) были, есть, и меня переживут.

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Викинг в теплице растет потому что я его могу вообще не обрабатывать а болезней не будет . Там лучше опыление к тому же . Это мой выбор . Ты решил иначе .
И что? Это повод ревностно следить за проблемами моих кустов? или пытаться как-то выводить меня из равновесия? :)
Проблемы решаемы. Бог даст еще один сезон, решатся и проблемы Викинга. Или вырублю, или защищу без разгильдяйства. Или еще разок проведу эксперимент. В конце концов, раньше он милдью не цеплял так страшно ( с моей перфекционстской точки зрения).

Александр, мне видится главное: я не боюсь признаваться, что есть проблемки, и что постоянно ищу пути решения. И решаю с переменными успехами и неуспехами. И рассказываю что делаю, и что на выходе.
Всё от того, что мне не страшно показаться глупым или неумелым. Оба состояния поправимы.

У тебя получается в теплице? супер. Реально рад за тебя.
Теплицы есть не у всех. И у кого их нет, будут растить в пристенках, в призаборьях и даже во-чисто-поле.
Таким ребятам важнее не мифическое "у меня милдью нет", а фактическое: "милдью может быть, но можно с ней бороться."
ИМХО.
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Рассадник это когда обрабатываешь ,обрабатываешь и все равно болезнь есть . Викинг в теплице растет потому что я его могу вообще не обрабатывать а болезней не будет .
Со сколькими ребятами-тепличниками ни говорил, все отмечают, что болезни винограда в теплицах есть, разные, хотя милдью - редкий гость. И только в солнечном Даугавпилсе болезней винограда нет.
Боюсь ехать в Палангу. Вдруг завезу в страны Балтии на туфлях и чемоданах :)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
GennadiyK писал(а):У нас вот такая напасть, и мильдью и оидиум, прозевал фсё
Не увидел я оидиума у Вас, Геннадий. Милдью да, гнили факультативно отметил. Но первопричина, конечно, милдью.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Бухарский »

Я имел в виду трходерма вериде. Вы его вносите только весной и осенью один раз или постоянно ?
Аватара пользователя
Амир
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:09
Город: г Стерлитамак 53° 37′ N 55° 58′ E
Подпись: С уважением, Амир-бабай. url=http:/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Амир »

пенсионер42 писал(а):На моем участке лидируют Алешенькин и Виктория. ... :cry:
Алёшенькин вырубил много лет назад ("чемпион" по милдью) а вот Виктория даже в это холодное и мокрое лето не подала ни малейшего признака на милдью, правда, после первого пятнышка на Кодрянке проводил три обработки с интервалом в неделю. Похоже что у кого -то из нас не Виктория.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Алексей3003 писал(а):С тем, что победить мильдью на Алешинкином невозможно, я уже смирился, ... ?
Я не стал "мирится" Вырубил, выдрал корни лет пять назад. И посадил на эти места Арочный, Вишенку, Кодрянку, Восторг красный и не жалею.
По правде сказать, у Алёшеньки вкус просто сладкий, маленьким детям, конечно, нравится. А мои уже выросли, им подавай посложнее и помускатнее.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение пенсионер42 »

Амир писал(а):Алёшенькин вырубил много лет назад ("чемпион" по милдью)
Да, пожалуй и я сделаю то же самое. :unknown:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

Ну уж нет, на такие жертвы из-за какой-то болячки я пока не готова. Особенно как посмотришь, какой он у других красавец, особенно в теплицах. И сейчас уже созревает, начали косточки темнеть, сладкий становится, кисти красивые, а желтеющие уже бессемянные ягодки вообще уже вкусняшка. И выносливый. В том году без листвы урожай дорастил, мы все так и съели, не удаляла грозди, лозы частично вызрели, в этом году 7 или 8 гроздей, второе плодоношение. Но сейчас стараюсь за ним следить и пока он держится молодцом, хотя уже месяц как милдью на нем появилось.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя