Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

elena221156 писал(а):А можно сделать растворчик "убойней".Мы пользуемся этим рецептом лет 15,с тех пор,как прочли его в Приусадебном хозяйстве: 1 л.свежего молока,20 капель йода,10 т.трихопола НА ведро воды.Начинать обработку,не дожидаясь вспышки милдью,т. е. с профилактики.И часто-раз в 7-10 дней.
Я пробовала Йод и соду тоже пробовала. Видимо, секрет в молоке- смягчает действие. Лена, а пятен на светлых сортах нет? Я и марганцовкой поливала, а что делать когда начинает ягода наливаться? Не травить же народ химией! Пока на рынок соберешь кисти с каждой ведь попробуешь, да на рынке стоишь- то ягода отвалилась, то просто понравилась- и суешь ее в рот. Получается сам виноградарь больше всех яда съест если будет им по дурному пользоваться.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Пузенко Наталья писал(а):.... пробовала Йод и соду тоже пробовала. Видимо, секрет в молоке- смягчает действие. Лена, а пятен на светлых сортах нет? ....
Если иодом смазать кожу и на этот участок попадет солнце,обязательно появится СТОЙКОЕ пигментное пятно.Поэтому нужно вечером,без солнышка,проводить обработку.И марганцем так же.Мы пятен не замечали.А вообще-то,когда виноград режем на рынок,вроде бы и не к чему уже обрабатывать.А лучше всего сделать вовремя обработку Акробатом(системник,срок ожидания-1 мес,через час после обработки никакой дождь не смывает).Эффект после обработки на пораженном кусте заметили на след.день,т.е.вечером обработали,утром уже -чисто.Очень хороший препарат и от милдью,и от оидиума.Жаль,что не всегда есть в продаже.
Последний раз редактировалось Липлявка Елена Петровна 01 фев 2009, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

elena221156 писал(а):А вообще-то,когда виноград режем на рынок,вроде бы и не к чему уже обрабатывать.
У нас в это время всегда вспышки оидиума. Как раз по началу размягчения ягод. В этот период еще можно и химией сбрызнуть, но мы как то не любители этого и стараемся с наименьшим количеством химикатов работать. Мильдью в нашем регионе только в конце августа-начале сентября появляется....и, в основном, на пасынках. А вот от оидума обрабатываем все лето очень плотно. По 5-6 обработок делаем за сезон, скупая йод, магранец (последнее время его все сложнее купить) и трихопол в окресных аптеках. Дело еще в том, что у соседей - кошмар какой виноградник запущенный :x . Оттуда только что волки не лезут.... :evil:
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение пархоменко елена »

Здавствуйте Наташа! Раствор хвоща готовлю из пропорции 25гр. сухой травы на1л. воды кипятить 30мин. процедить и розбавить 3-мя литрами воды, микосан готовлю по инструкции. Моя приятельница обрабатыват настоем из трутовика, если подумать в этом изюминка есть ведь микосан сделан на основе трутовика , но я пока в стадии наблюдателя. :unknown:

С уважением елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

У вас тутовников много, а у нас...раз и два и больше нет! :D И над ними трясутся...хозяева.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Покровчанка »

А кто пользовался СЛОКСом-ЭКО? Расшифровывается как Система ЛОКальных Средств Экозащиты. Состав: вытяжка из конского навоза + масло пихты + экстракты полыни горькой и хвоща полевого. В аннотации утверждается, что это и подкормка, и профилактика от вредителей. Купила первый раз, думаю использовать на своём небольшом винограднике. За три года не было - слава Богу! - никаких болезней, хотя и не опрыскивала. Может, помогает то, что для почвы пользуюсь Байкалом ( тоже экологически чистое природное средство из серии ЭМ-технологий).
Подскажите - кто что знает? И ещё - обязательно ли нужно опрыскивание? А то я прочитала раздел - и почувствовала какую-то ущербность, вроде как я "неправильная пчела"...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Ничего вы не "ущербная пчела"! Вы просто везунчик! У нас мильдью бывает очень редко- в основном, в конце августа прихватывает пасынки а так тоже нет. А в конце августа уже съем урожая и опрыскивать нельзя- вот и изобретаем "велосипед"- чем опрыскать так, что бы и мильдью поубивать и себе не навредить.
СЛОКСом-ЭКО я не пользовалась.
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Калужский В »

Не помню где, читал, что препятствует заболеванию мильдью - укроп.
То есть высевается он поблизости от винограда, снижая заболеваемость или устраняя её вовсе. :unknown:
Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение lira »

Не знаю, можно ли мой опыт отнести к подтверждению этого утверждения. 3 года назад, я сажала свои первые виноградные кусты Алешенькин, Русвен, Кодрянка, Муромец. Так получилось, что Алешенькин был посажен на огородную грядку, где в прошлом году рос укроп. Естественно, он по весне бурно пророс и Алешенькин все лето рос среди укропа, сначала молодого, затем уже стояли одревесневшие стебли с зонтиками. Пока укроп был низкиим, он никак не мешал винограду, затем когда они сравнялись по росту, укропа осталось совсем мало и он не затенял виноградный куст. Уже в июне на всех кустах, кроме Алешенькина появилась милдью. Что было в общем то странно, т.к. Алешенькин из всех посаженных сортов, был самый неустойчивый. Про "волшебную" силу укропа прочитала уже позднее. Кроме укропа в посадке винограда было все идентично, даже саженцы были из одного источника.
С появившейся милдью боролась следующим образом. Оборвала все пораженные листья, обсыпала золой растение и почву под ним. Замульчировала почву. С помощью пленки, локально над каждым кустом виноград(молодым, поэтому маленьким) создавала температуру +30+36 в течение недели. Пораженных листьев больше не было. Рядом на много км виноградников нет, т.е. источника заражения нет. Почву регулярно мульчирую, растения периодически обсыпаю золой. За 3 года милдью больше не было. Не зарекаюсь конечно, но пока ее нет.
Ольга
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. О том, что укроп препятствует развитию милдью читал еще в2003г. Проводил эксперимент: там где было много самосева укропа перед созреванием не проводил обработку от милдью -в результате получил очаги поражения пасынков.Сделал соответствующие выводы. Может это где-то и работает, но не на моем винограднике.
С уважением Виктор Михайлович.
С уважением Виктор Михайлович.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 483 гостя