Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Татьяна из Казани »

Здравствуйте форумчане! Думаю в этом году попробовать против мильдью такие препараты, как циркон и фитоспорин.Циркон, по описанию, должен повышать иммунитет растения к заболеваниям вцелом, а фитоспорин- это законсервированная сенная палочка, антагонист грибным болезням.Кто-нибудь пользовался этими средствами? Поделитесь впечатлениями.Если не на винограде, то на помидорах может быть кто-то пробовал от фитофторы?
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Мильдью на винограде

Сообщение природолюб »

Татьяна из Казани писал(а):Здравствуйте форумчане! Думаю в этом году попробовать против мильдью такие препараты, как циркон и фитоспорин.Циркон, по описанию, должен повышать иммунитет растения к заболеваниям вцелом, а фитоспорин- это законсервированная сенная палочка, антагонист грибным болезням.Кто-нибудь пользовался этими средствами? Поделитесь впечатлениями.Если не на винограде, то на помидорах может быть кто-то пробовал от фитофторы?
С уважением, Татьяна.
lДобрый день Всем !!!
на помидорах-не пробовал пока, а на винограднике и деревьях против парши-два года, пока хорощо, но у меня пока нет сильного инфекционного фона-тьфу тьфу тьфу :D !!! в том году опрыскал железным купоросом строби и тиовит джетом-спецы говорят что если не опрыскивать - заболеет антракнозом ??? :? :? :? это верно ??? в этом году хочу попробовать прыскать с самого начала защитным раствором Возрождени и самими микробами ЭМ-Возрождение. Галина Владимировна, как Вы считаете-пишут что они сжирают грибков, при опрыскивании стволов деревьев-уничтожают паршу и кора молодеет-в этом году все проверю=рискну.
С Уважением Саша
Аватара пользователя
Калужский В
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 12:21
Город: Калуга
Подпись: Валера
Откуда: г. Калуга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Калужский В »

Татьяна из Казани писал(а):Здравствуйте форумчане! Думаю в этом году попробовать против мильдью такие препараты, как циркон и фитоспорин.Циркон, по описанию, должен повышать иммунитет растения к заболеваниям вцелом, а фитоспорин- это законсервированная сенная палочка, антагонист грибным болезням.Кто-нибудь пользовался этими средствами? Поделитесь впечатлениями.Если не на винограде, то на помидорах может быть кто-то пробовал от фитофторы?
С уважением, Татьяна.
Сейчас поинтересовался у мамы своей, по поводу помидоров и фитоспорина-М.
Для справки: у неё помидоры, каждый год лучшие во всей округе. Так было и так будет.
Сказала - да, от фитофторы применяет, но результат неочевиден, всё равно болеют, хотя может и меньше.
Я от милдью пробовал фитоспорин, могу сказать то же самое, однозначного результата нет.
Но я опрыскивал виноград тогда, когда он уже заболевал, так что... :unknown:
Думаю надо бы прыскать им и в профилактических целях.
По идее должен помогать, точнее пока не скажу. :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Против антракноза многие используют медьесодежащие препраты. но что бы
.....в том году опрыскал железным купоросом строби и тиовит джетом-спецы говорят что если не опрыскивать - заболеет антракнозом ???..... такого не слышала...., а кто так вам посоветовал?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Алекс_63 »

Старейший виноградорь Подмосковья - Луквников И.Д. С мильдью борется следующим образом:
Весной на каждый куст выливает 0.5 ведра горячей воды (T=80C). И также
Весной на почву вокруг виноградного куста сыпет хвойные опилки с золой толщиной 1-2 см.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Луковников так борется с мильдью. Я же писала об антракнозе.
По сути дела мильдью это грибок и если облить кипятком весной смородину (соседи ежегодно шпарят и ее и весь сад), то пропадает на ней мучнистая..., почему бы и не прибить мильдью на винограде таким же способом? Смотря сколько грибка...., но у нас мильдью бывает только в конце августа- не думаю, что даже кипяток вылитый на виноградник весной сможет остановить или предотвратить развитие заболевания.....
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Алекс_63 »

Предотвращает, однако.
Я конечно не спец., но по-моемому, что-бы мильдью не было в конце лета, обработку надо делать в начале сезона, потом уже будет поздно и бесполезно. Если мне не изменяет память, жизнеспособны те споры, которые зимовали не на земле, а на почках винограда. Мильдью развивается волнами всё лето. Просто по-началу мы её не видим, а когда увидим - уже поздно. Или я не прав?
А при чём здесь антракноз?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Беликова Галина »

Алекс_63 писал(а):Предотвращает, однако.
Я конечно не спец., но по-моемому, что-бы мильдью не было в конце лета, обработку надо делать в начале сезона, потом уже будет поздно и бесполезно. Если мне не изменяет память, жизнеспособны те споры, которые зимовали не на земле, а на почках винограда.
Хотя гриб поселяется на живых тканях растения, но зимует гриб возбудитель милдью в опавших листиях в виде зимних спор или ооспор. При прорастании освобождаются первичные зооспорангии. Что бы им выйти на свет Божий достатовно весной дождь,влажную почву, росу или туман. Случается это примерно в то же время что и начало сокадвижения. Что бы заразить наш виноградный куст достаточно наличии влаги и температура где то +17-18 градусов. А генераций может быть за лето от 15 до 25. Но это не значит что все они ваши. :pardon:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Алекс_63 »

Беликова Галина писал(а): зимует гриб возбудитель милдью в опавших листиях в виде зимних спор или ооспор. При прорастании освобождаются первичные зооспорангии. Что бы им выйти на свет Божий достатовно весной дождь,влажную почву, росу или туман

Спора грибка, если бы могла прорасти на земле, могла бы жить не только на винограде, а практически где угодно, она может прорасти только на зелени винограда. И тот факт, что обрызгивание лозы кипятком (так же как обрызгивание кипятком кустов смородины) - убивает споры гриба подтверждает данную позицию, поскольку землю таким способом обезвредить от спор не возможно (горячей воды не хватит).
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Мильдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей, есть районы в которых мильдью полно и в середине лета. Есть мои соседи- у которых она убивает весь урожай еще в начале августа вместе с оидиумом- на данном участке я через забор получаю исключительно хорошие фотки этого безобразия ежегодно. Но у меня на участке (естественно с профиллактическими опрыскиваниями) - мильдью может заявить о себе только в начале сентября на пасынковых листьях. Я об этом и пишу...
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя