Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

Да вот в том-то и дело, что отрываю сразу, как пятно увижу, не на чем посмотреть, прижглось ли. Может у меня милдью неправильное, но были и пару довольно старых листьев (полноразмерные, темные, плотные), на совсем молодых пока не успело проявиться, наверное, в основном поддались средненькие, которые еще растут. Я уж даже подумала, а может молодых пока не удалять, а то сейчас если заражение прошло, часть хороших потеряется, как кормильцев восстанавливать?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

Алексей3003 писал(а):Евгения, как результат обработки Профит Голдом ?
Пока никак, т.е. скорее отрицательный. Через 12 часов оборвала еще штук 7 новых больных листьев, причем поражения стали более массовыми, но неправильной формы и мельче, а раньше получались такие ровные круги!
Заразился и лист на другой лозе:(.
Пошла я в тему милдью, а то тут уже не по теме получается..
А ваш Профит тот же самый, что и в том году, или это уже другая закупка?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Алексей3003 писал(а):
Janny писал(а):Ну в общем взялась сейчас в итоге за Профит Голд, 1г на 2л сделала, т.е. 5г/10л получается. Больше, чем в инструкции, но меньше, чем иногда делают (по сообщениям с форума). Скоро погляжу, что вышло:).
Евгения, как результат обработки Профит Голдом ? В прошлом году он был моим спасителем, а в этом - полное разочарование - из 4-х профилактических обработок профитом сделал уже 2 ( а потом еще и остатками от прошлого раза) - но не вылечил и не предотвратил. Придется менять коней на переправе - перешел на трихопол +марганцовка+сода+иод - если не будет толка придется применять тяжелую артиллерию - Скор, баго до созревания ягод еще месяца 2.
Нельзя делать обработки профитом подряд, обязательно чередовать с другим ДВ.
Это в инструкции написано.

А что скор тяжелее профита?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Janny »

А Скор вообще-то на милдью действует? Я его считала чем-то типа Топаза, на оидиум.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение пенсионер42 »

Nick041 писал(а):Но учтите срок ожидания для Ридомила 61 день(В США,хотя у нас пишут 21день),а для Абига пик 30дней,с такими сроками об употреблении урожая придётся забыть.Здоровье дороже.
Спасибо. Урожая, к сожалению, нетути. Кисти только на вэлианте. Я его не обрабатываю.
Значит, через неделю (четыре дня уже прошло) я обрабатываю снова. Есть Профит голд, Ордан, и медьсодержащие ХОМ, Бордосская смесь.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

Janny писал(а):А Скор вообще-то на милдью действует?
Нет
Аватара пользователя
RNA
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 22:16
Город: Одинцово
Подпись: НАДЮША
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение RNA »

В наше сырое лето, виноград полностью заболел милдью, листьев почти не осталось, очень хочется сохранить лозу, чтобы созрела до зимы, грози(малочисленные) все удалила. Обработки проводила три раза, но болезнь прогрессирует. Посоветуйте, что предпринять? Обрывать листья до конца и проводить еще опрыскивание?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Да, Надежда, снимать лист, лечить тот, что остался и который еще выйдет. Прищипывать, чеканить по срокам.
И в сентябре применить осенние пленочные или спанбондовые туннели, запихнув в них побеги. Что-то да вызреет.

Мне кажется, мало кто из нас не проходил периода вспышек какой-либо болячки на винограде. Но ничего, все пищат, но растят. И не только побеги. Все будет хорошо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Пузенко Наталья »

RNA писал(а):В наше сырое лето, виноград полностью заболел милдью, листьев почти не осталось, очень хочется сохранить лозу, чтобы созрела до зимы, грози(малочисленные) все удалила. Обработки проводила три раза, но болезнь прогрессирует. Посоветуйте, что предпринять? Обрывать листья до конца и проводить еще опрыскивание?
А точно милдью?
Аватара пользователя
RNA
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 22:16
Город: Одинцово
Подпись: НАДЮША
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение RNA »

Да, я думаю что милдью, пушок на обратной стороне листа, скручивается потом и становится коричневого цвета.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 500 гостей