Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Zebrano »

Евгения, у меня алешенькин на удивление без милдью пока, и причем недели три ни чем не обрабатывал. Но зато с весны лежит на земле пленка под кустом, я изолировал куст от источника заразы, ттт, пока полет нормальный.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Ну до 28 июля и у меня был чистый без химии, а тут началось... Пленку, кстати не очень давно убрала, решила, что она уже не выполняет своей функции и вид только портит, подсыпала на оголившиеся места мульчу с косилки. Чего-то мне кажется, что зараза залетная, не с земли. Больно в странных местах началась. А так у нас все в "аналогах" уже по полной программе - помидоры, огурцы, все болеет. Виноград по дачам видела в прошлом году, не знаю, болеет ли.. И у двух соседей есть, они вряд ли обрабатывают, один так вообще с весны не появляется, участок бурьяном зарос, даже интересно, жив ли там виноград.
На фотке поставила красным примерные места, где пошло заражение. Странно как-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Пузенко Наталья »

Женя, а туда наверно влага стекает у вас? С козырька.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Летние зеленые операции на винограднике- чеканка.

Сообщение Janny »

Да вроде не совсем туда, там сантиметров 40, если не больше, мне кажется до прямой линии с козырька в первом месте, да и по диагонали от угла его, а во втором совсем никак. Хорошо продувается, ничем не затенено, лозы на расстоянии большом одна от другой, мало их с той стороны было, чудно мне как-то. Не логично. Разве что случайностью объяснить, куда залетела, там и выросла..
В общем Профит не помог, сегодня поливала Орданом:(.
Ой, это меня опять надо в тему милдью отправлять, как-то слово за слово и вылезаю я в других темах. :oops:
Аватара пользователя
Амир
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:09
Город: г Стерлитамак 53° 37′ N 55° 58′ E
Подпись: С уважением, Амир-бабай. url=http:/
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Амир »

Пузенко Наталья писал(а):
Janny писал(а):А Скор вообще-то на милдью действует?
Нет
Помогает, ПРОВЕРЕННО, Хотя его действительно рекомендуют при оидиуме.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Janny писал(а):На фотке поставила красным примерные места, где пошло заражение. Странно как-то.
Ничего странного, то что попадает на улицу, под дожди и мокнет постоянно то в первую очередь и заболевает. Я загадке Шарова не даю нос из под козырька высунуть, Чёрный монарх ловил милдью только на той части побега которая вылезла на улицу. Так что всё закономерно. Уличным побегам особое внимание и проф обработки. и еще у меня чаще заболевание начиналось с молодых листьев.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Janny »

Странность для меня была в том, что эти места на солнышке, проветриваются хорошо, не загущены. Ожидала, что вылезет где-нибудь внизу или где несколько побегов сплелись или где конденсат от поликарбоната часто. Козырек маловат, чтоб под него все упрятать, да и дожди чаще косые и все равно мокнет почти весь куст. Хотя последнее время у нас больше росы (да такой, что все течет), чем дождей.
Радость только в том, что заболевание не принимает массовый характер, уже 12 дней, как пошли пятна, а листья в основном держатся, в прошлом году за неделю облетел.
Вроде бы после Ордана лучше стало, но у меня сейчас времени нет почти для "досмотра с пристрастием":).
Да, не помню, писала или нет, но у меня заболели первыми средние листья, не старые, но уже практически полноразмерные. Может они заражались, пока маленькими были, да болезнь вяло протекала :unknown:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Arsenal »

Janny писал(а): заболели первыми средние листья, не старые, но уже практически полноразмерные.
Такие первыми и показывают. Еще не окрепли ткани, но уже достаточна площадь для "словить" и возраст для "проявиться".
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение пенсионер42 »

Я тоже повторно обрабатывала своих страдальцев (на сей раз Профит Голдом). Мильдью активно поразил молодые саженцы Гармонии. Профит не оказал нужного эффекта. Остался Ордан и Ридомил, которым я в прошлый раз довольно успешно обрабатывала растюхи. Придется повторить Ридомилом? А сейчас хочу обработать ХОМом. Дааа, в прошлом году мне казалось, что у всех виноград в основном растет в ОГ. А теперь выясняется, что все растет в теплицах. Придется еще теплицу покупать??? Меня с дачи выгонят! А куда теперь шпалеру девать? :cry: :cry: :cry: :evil: :evil: :evil: :shock: :shock: :shock:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Ляля »

Да нет,и в ОГ виноград созревает!Только сорта нужно подбирать.Конечно,в жаркое лето,созреют многие сорта и ГФ,но это лето покажет,что
надёжнее на наших участках.
У меня нет теплицы.И винограда плодоносящего пока мало.Но Алёшенькин вызревал ежегодно.Укрывала только лутрасилом ранней весной
от заморозков и от птиц во время созревания.У соседки вообще рос на беседке.Только она его ничем не обрабатывала и он погиб от мильдью.
Может быть,для нас профилактики и важнее теплиц.
А вишни и груши,да и яблоки тоже не каждый год ведь бывают в Подмосковье!Мы же к этом спокойно относимся и не делаем им теплиц.
Если возможность есть,сделать теплицу - будет виноград раньше.А если нет,как у меня,надо подбирать созревающие в своей местности
сорта.В эти выходные увидела на Зилге окрашивание ягод.
Хочу посадить побольше такого винограда,отлично завязывающегося в непогоду и созревающего в любое лето.Из прибалтов у меня
пока только Супага и Лиепаяс Дзинтарас.Но они ещё маленькие.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бойрис, ishadrin, Осипов Павел и 505 гостей