Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение галочка »

Здравствуйте. Скажите, если я вчера обработала бордосской, когда можно обработать таносом? И ещё, в одной траншее сидят Кармакод, Румба, Блестящий. Кармадод болеет, Румба и Блестящий нет. Их всех обрабатывать и контактником, и системником или неболеющие можно чем-то одним?
Аватара пользователя
tukmak7ya
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Город: Новочебоксарск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение tukmak7ya »

Костя66 писал(а):Добрый день дорогие друзья!
В этом году не обрабатывал виноград и в начале сентября "смог узнать", какие из посаженых мню кустиков болеют Мильдью а какие невосприимчивы к этой болячке. На таблице, название сортов расположены в последовательности их восприимчивости. (Кодрянка заболела первой).
У меня на участке росли рядом Кодрянка и альфа, Кодрянка часто болела, Альфа - никогда. При внимательном рассматривании листьев сделал вывод-Альфа-инкубатор и родной дом для милдью.сама альфа не страдает,но болезнь начинается и живет на ней.Могу конечно ошибится,но после удаления Альфы та самая Кодрянка не болеет. Всего 2 обработки:перед укрытием по голой лозе-железный купорос,весной сразу после открытия по голой лозе-ХОМ или медный купорос.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

галочка писал(а):Здравствуйте. Скажите, если я вчера обработала бордосской, когда можно обработать таносом? И ещё, в одной траншее сидят Кармакод, Румба, Блестящий. Кармадод болеет, Румба и Блестящий нет. Их всех обрабатывать и контактником, и системником или неболеющие можно чем-то одним?
Сегодня можно. И можно было часов через -12,т.е., утром и вечером или наоборот. Если в ряду есть кусты не болеющие и болеющие, обрабатывать все равно лучше все. Но контактник можно пропустить.
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Зверев »

У всех по разному, от земли и многих условий зависит.Платовский первым у меня заболел в отличии от Вас, вот и думай, как поступать дальше.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Костя66 »

tukmak7ya писал(а):У меня на участке росли рядом Кодрянка и альфа, Кодрянка часто болела, Альфа - никогда. При внимательном рассматривании листьев сделал вывод-Альфа-инкубатор и родной дом для милдью.сама альфа не страдает,но болезнь начинается и живет на ней.Могу конечно ошибится,но после удаления Альфы та самая Кодрянка не болеет. Всего 2 обработки:перед укрытием по голой лозе-железный купорос,весной сразу после открытия по голой лозе-ХОМ или медный купорос.
Вот, всё прямо как у меня. Альфа рядом с Кодрянкой. Но в прошлом году не болели.
А осеннюю и весеннюю обработку я делал, для "болючих" сортов конечно же этого не достаточно.
В этом году подсадил к ним Память Домбковской(ТСХА), И ПОНЕСЛОСЬ. :shock:

Александр Зверев писал(а):У всех по разному, от земли и многих условий зависит.Платовский первым у меня заболел в отличии от Вас, вот и думай, как поступать дальше.
Мой Платовский очень маленький и лежит на земле в траве. Возможно Мильдью его не заметила и пролетела мимо :lol: Если перезимует, то в следующем году посмотрим на его устойчивость, как раз рядом с ним очень болючие Скунгуб№2 и Бурмунк.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Алексей А. »

У меня Платовский в этом году не болел вообще. Лоза, листья - чистые, кисти - просто загляденье, хотя их и меньше, чем ожидал. А вот потапенковские амурцы - Наретинский и Мариновский - мильдью сожрала начисто. Буду принимать радикальные меры. И вот, что удивительно: Платовский растёт в непосредственной близости от амурцев, некоторые побеги даже внутрь этих кустов залезли, а ему хоть бы хны. Удивительно. Посредине больного куста с ободранными листьями и недоразвитыми кистями - абсолютно здоровые кисти Платовского.
С уважением, Алексей Русланович.
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение галочка »

Скажите,я правильно понимаю, что системником можно не так тщательно опрыскивать, как контактником? Главное,чтобы препарат попал на растение?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

галочка писал(а):Скажите,я правильно понимаю, что системником можно не так тщательно опрыскивать, как контактником? Главное,чтобы препарат попал на растение?
Но тем не менее стремиться нужно к идеалу. Системник тоже разного действия бывают. Есть такие, что не распространяются по растению, локально-систе мные. Вот такими нужно работать тщательно, т.к. те части растения,на которые не попадет препарат, защищены или вылечены не будут.
галочка
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Город: омск
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение галочка »

Вера,здравствуйте. Дней через 10 буду укрывать кусты на зиму и хочу опрыскать мочевиной. Вы уверены в концентрации 700 гр на 10 л? Не сгорят кусты?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вера Бова »

галочка писал(а):Вера,здравствуйте. Дней через 10 буду укрывать кусты на зиму и хочу опрыскать мочевиной. Вы уверены в концентрации 700 гр на 10 л? Не сгорят кусты?
Уверена. Сгорят. Еще раз пишу: обработка такой концентрацией вызовет листопад.и отмирание невызревшей части лозы.
Это делается после естественного листопада. По деревьям и кустам, ушедшим в спячку.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 354 гостя