Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Konctantin »

Вадим из Ростова писал(а):Урожай Изюминки (на ней урожай потерян полностью), Тасон, Белградский бессемянный...
Кстати, а если в грозди есть непораженные ягоды, гроздь все равно пропала? Или здоровые ягоды могут вызреть?
Вадим, если у тебя остались ещё грозди пораженные мильдью сфотографируй пожалуйста поближе, так чтобы было видно пораженную ягоду и гребень. Если можешь.
У меня нет таких экспонатов в этом году к счастью :pardon:
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение rserg »

Всем форумчанам доброго здоровья. Владимир К, я не употребляю напитки крепче кефира и кваса (принципиально), поэтому поиском универсальных сортов не гружусь. Есть, правда, у меня Супага, которую садил ещё в прошлой жизни :D . Если приживутся прививки, пущу Викторию на беседку.
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим из Ростова »

Konctantin писал(а):Вадим, если у тебя остались ещё грозди пораженные мильдью сфотографируй пожалуйста поближе, так чтобы было видно пораженную ягоду и гребень. Если можешь.
У меня нет таких экспонатов в этом году к счастью :pardon:
А у меня их хоть отбавляй))) Есть одна особенно шикарная пораженная гроздь Ризамата - как будто присыпанная мукой, такая красота! Завтра устрою фотосессию)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вадим, а ты что же ничего не делаешь, любуешься ими что ли? Извини за прямоту. :oops: Просто ты давно уже писал о поражении винограда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Милдью на винограде

Сообщение Вадим из Ростова »

Наталия, я поздно кинулся делать обработку, когда листья были поражены. А через несколько дней милдью перешла на грозди... Дожди идут каждый день, не могу обрабатывать после каждого дождя. Но я уже не расстроен из-за этой ситуации, потому что получаю то, что, собственно, и хотел. Моя цель занятия виноградом - выращивать сорта, которые могут хорошо существовать с самым минимумом обработок. И эти дожди помогли показать, кто есть кто. Неустойчивые сорта проявили свою неустойчивость, а устойчивые показали устойчивость. Поэтому буду расширять посадки этих последних сортов. Сильно поразились милдью - Изюминка, Тасон, Белградский бессемянный, Ризамат, Бируинца, Кишмиш лучистый, Водограй, Кишмиш молдавский, Ликерный, Ливия. Очень хорошую устойчивость, даже без единого поражения листьев показали Галбена ноу, Гарольд, Вероника, Киевский белый, Красень, Сеянец продюсера, Преображение, Аладдин, Нептун, Эйнсет (у него нашел один лист, но сомневаюсь, что это милдью), Рилайнс, Венус, Талисман... Особенно виден контраст, когда стоит весь желтый Водограй, а рядом Сеянец продюсера весь чистый (ну только клеща схватил)... Эти сорта показывают хорошую устойчивость каждый год. Вот на такие устойчивые сорта и буду делать упор. Конечно, это ограничивает разнообразие сортимента, но с другой стороны помогает сдерживать неутолимый аппетит)))
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение волмол »

А как Лора насчет поражения милдью стойкая или нет! У кого были случая заболевания!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Савченко »

волмол писал(а):А как Лора насчет поражения милдью стойкая или нет! У кого были случая заболевания!
На виноградном пишут, что относительно стойкая, но одну-две обработки делать необходимо. В прошлом году было сухо -на своей Лоре обработки вообще не делал.
В этом году шарахнул кетайским Ридомилом
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Милдью на винограде

Сообщение sanserg »

Вадим из Ростова писал(а):... Эти сорта показывают хорошую устойчивость каждый год. Вот на такие устойчивые сорта и буду делать упор. Конечно, это ограничивает разнообразие сортимента, но с другой стороны помогает сдерживать неутолимый аппетит)))
К сожалению Вадим, даже эти сорта при подобном уходе будут "хватать" мильдью и.... особенно оидиум. А от него вообще нет полностью устойчивых сортов. Даже среди подвоев :)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Сеня
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:29
Город: Волгоградская область
Подпись: Сергей
Откуда: ст. Качалино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Сеня »

Вадим из Ростова писал(а):Наталия, я поздно кинулся делать обработку, когда листья были поражены. А через несколько дней милдью перешла на грозди... Дожди идут каждый день, не могу обрабатывать после каждого дождя. Но я уже не расстроен из-за этой ситуации, потому что получаю то, что, собственно, и хотел. Моя цель занятия виноградом - выращивать сорта, которые могут хорошо существовать с самым минимумом обработок. И эти дожди помогли показать, кто есть кто. Неустойчивые сорта проявили свою неустойчивость, а устойчивые показали устойчивость. Поэтому буду расширять посадки этих последних сортов. Сильно поразились милдью - Изюминка, Тасон, Белградский бессемянный, Ризамат, Бируинца, Кишмиш лучистый, Водограй, Кишмиш молдавский, Ликерный, Ливия. Очень хорошую устойчивость, даже без единого поражения листьев показали Галбена ноу, Гарольд, Вероника, Киевский белый, Красень, Сеянец продюсера, Преображение, Аладдин, Нептун, Эйнсет (у него нашел один лист, но сомневаюсь, что это милдью), Рилайнс, Венус, Талисман... Особенно виден контраст, когда стоит весь желтый Водограй, а рядом Сеянец продюсера весь чистый (ну только клеща схватил)... Эти сорта показывают хорошую устойчивость каждый год. Вот на такие устойчивые сорта и буду делать упор. Конечно, это ограничивает разнообразие сортимента, но с другой стороны помогает сдерживать неутолимый аппетит)))
Оно то все правильно, но ради Тасона, Ливии, Лучистого готов хоть каждый день с бубном плясать. Наверное каждому свое. Да и инфекционный фон у нас наверное получше. Я бы от таких невзгод волосы на голове бы себе повырвал.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Владимир Силков »

Оптимизму Вадима можно позавидовать. Но условия по влажности могут быть ещё хуже, например как нынче у нас. Роса на листьях не высыхает до обеда, а после обеда опять капнет. И останутся у него одни технари :( Не хотят селекционеры вывести абсолютно устойчивый сорт :) У меня сложилась такая ситуация: перед цветением начал обработку препаратом Курзат, успел пройти три ряда в поле и кусты при доме. Через пару дней обнаружил пятна милдью на азиате (ХЗЧ), Фламинго. Отложил Курзат в сторону, взял Ридомил Голд, обработал весь виноградник. Пятна прижглись. Сроки цветения растянулись, те соцветия что цвели первыми ушли от милдью, а запоздавшие попали грибам в "зубы" Вероятно скорость вымывания препаратов зависит от объёма воды в растении :? Белый пушок милдью появился на некоторых соцветиях Аркадии, Флоры, Талисмана, Ливии, Ю. Н. и др. Вадиму советую посадить Страшенский Мускатный. Милдью на нём видел однажды осенью в очень загущённой школке. Придётся менять метод защиты и работать и по цветущему винограду, наверное системниками, а может лучше помечтать о теплице :?:
С ув. Михалыч.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 232 гостя