Милдью на винограде

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Дастер »

Пузенко Наталья писал(а):
Дастер писал(а):Мой способ намного проще а главное надёжнее - это обработка каждые 10-15 дней!!!
1. ДНОК
2. ТИОВИТ Джет
3. Родомил Голд
4. БИ-58
А смысл так травить виноград? Ну Ридомилом два раза обработать до цветения и уже будет все чисто... Тиовит бесполезен ранней весной..., а БИ-58 вообще не понимаю для чего? Клещи и так погибнут у вас от Тиовита.

У меня к данному вопросу комплексный подход.
Вы посмотрите схемы опрыскивания Владимира Маера на Ютубе, там препаратов и частоты опрыскиваний ещё больше.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Евгений Родимин »

Фитония писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Первая профилактика от милдью - делать над виноградом поликарбонатные козырьки, чтобы защитить от дождей. Лучше бороться не с болезнью, а с причиной. Поражаемость уменьшается более, чем на половину.
Поясните, пожалуйста!
Милдью развиается от дождей и влажности. Если козырек достаточно широкий (шириной не менее метра, на высоте 2 метра в пристенке или шириной 2 метра, без пристенка), он защищает виноград от дождей. Стопроцентной защиты не получится, но я и написал: " Поражаемость уменьшается более, чем на половину". Многие сорта несильный милдью почти не замечают. У меня так растут Таёжный и Амурские Шатилова. И чувствуют себя хорошо.
Конечно, можно использовать химпрепараты, но я сторонник экологически чистого винограда. Лучше делать дополнительные опрыскивания по листу микроэлементами, монофосфатом калия, "серебряной водой". И для винограда польза и для человека безвредно, и милдью не появится.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 946 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр Мельников »

Дастер писал(а):У меня к данному вопросу комплексный подход.
Вы посмотрите схемы опрыскивания Владимира Маера на Ютубе, там препаратов и частоты опрыскиваний ещё больше.
Никакими силами меня не заставить добровольно травить растения и себя в придачу.Ведь существует много биологических препаратов(фунгицидов),которые борются со многими грибковыми болезнями,поражающими не только виноград,а и всё,что растёт на участке.Последние два дня,с утра,пораньше,проводил опрыскивание грядок под посадки зелени,а также помидор с огурцами.Заодно прошёлся и по грядкам с виноградом.В принципе,опрыскал всю землю под листовой мульчёй и все растения,которые уже раскрыли почки.Но применял,в качестве профилактики биологический фунгицид "Триходермин" в виде порошка.Продаваемому в виде суспензии не доверяю,так как в торговых организациях нет условий для хранения живых организмов.На 6 соток у меня было потрачено 5-ть пакетиков по 30 грамм триходермина.Как раз пакетика хватает на 10-ти литровый опрыскиватель.

Изображение

Осенью обработку повторю.Триходермин в порошке можно купить здесьСсылка
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение Nick041 »

Александр Мельников писал(а):Триходермин в порошке можно купить здесьСсылка
Оффтопик: открыть
Он продаётся в Ашане и Леруа мерлен пакетик 20-30р.
С уважением Николай
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение alexvolg »

Александр Мельников писал(а):Но применял,в качестве профилактики биологический фунгицид "Триходермин" в виде порошка.
Увидел, как производят для себя живой из спор Триходермин. Супер средство - своими руками!
Самое главное, Фаттер не скажет, что это неизвестно что.
Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение biocenosis »

alexvolg писал(а):Увидел, как производят для себя живой из спор Триходермин. Супер средство - своими руками!
C применением препарата с живой триходермой против милдью есть одна большая проблема - гриб является почвенным и на листьях винограда он не живет.
В ролике показана конкуренция триходермы с грибком серой гнили в чашке Петри. Если бы такое происходило на листьях, то они были бы сплошняком покрыты
пятнами триходермы. Для того чтобы поддерживать активность грибка ему нужно чем-то питадся.
Не следует также забывать, что милдью живет и развивается внутри листа.
alexvolg
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 23:06
Город: Волгоград Береславка
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение alexvolg »

biocenosis писал(а): на листьях винограда он не живет
В отличии от порошка(споры гриба), живой препарат уже выделяет продукты обмена, которые могут угнетать развитие других грибов. Сам не пробовал, но возможно опрыскивание живой триходермой будет более эффективно.
Александр.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение biocenosis »

alexvolg писал(а): В отличии от порошка(споры гриба), живой препарат уже выделяет продукты обмена, которые могут угнетать развитие других грибов. Сам не пробовал, но возможно опрыскивание живой триходермой будет более эффективно.
Не известна рабочая концентрация действующего вещества.
Можно, конечно, заниматься исследованиями в домашних условиях, подбирать.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Милдью на винограде

Сообщение gordey »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вчера обработал первый раз в целях профилактики свои кусты винограда.
Применял Ридомил Голд, Топаз и Фуфанон.
Для следущей обработки хочу приобрести другие препараты, чтобы небыло привыкания.
Дней 6-7 штудировал форум по темам болезней, вредителей, препаратов для борьбы и т.д.
Лучше бы не читал...
После просмотра более чем сотни страниц решил вернуться к первым и начать выписывать названия препаратов.
Получился довольно большой список, сам выбрать из списка не смогу, т.к. ещё опыта мало. Да и с выбором у нас в магазинах не очень...
От милдью отметил такие:
Хорус, Ордан, Квадрис и Акробат.
От оидиума:
Тиовит Джет, Скор и Строби.

Может появились новые препараты или я упустил проверенные, подскажите пожалуйста, что мне преобрести.
Спасибо!
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Дастер »

gordey писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!


Может появились новые препараты или я упустил проверенные, подскажите пожалуйста, что мне преобрести.
Спасибо!
Сейчас насоветуют зелёнку и нашатырный спирт.
Ответить

Вернуться в «Болезни»