Антракноз

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Антракноз

Сообщение Рясков Александр »

Товарищи! Помагите опознать заболевание винограда.Есть подозрение,что это антракноз. Думал,что ожог от опрыскивания. На ягодах черные маленькие точки,потом крупнее и в итоге усохла совсем. Что нужно сделать весной,чтобы придупредить болезнь?ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Рясков Александр 04 фев 2009, 21:46, всего редактировалось 2 раза.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Антракноз.

Сообщение Пузенко Наталья »

Сравните http://vinograd7.ru/docs/bolezni/antraknoz.htm
На таком нерезком фото может и не он быть, а просто солнечный ожог....у нас еще вот солнышко балуется и оставляет пятна на ягодах.....а резче нет фото и ближе?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антракноз

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Сегодня прошёлся по винограду после трёх дней дождей, и обнаружил антракноз. Позже выложу фото.
Ни чего подходящего для обработки у себя не нашёл, есть только Фундазол, но в рекомендациях по применению указан только антракноз на огурцах. Не знаю будет ли он эффективен на винограде, возбудители разные грибы...
Если кто сталкивался с этой болезнью, подскажите как лучше с ней бороться. Может есть какие нибудь эффективные системники?
Могу обработать чем нибудь медь содержащим, но у нас ливни каждый день, придётся очень часто обрабатывать...

Всё больше честно говоря разочаровываюсь в наших "устойчивых" сортах... Антракноз нашёл на Алексе, НПЗ, Розовом Тимуре и Ланселоте. Остальные чистые, в том числе Лучистый, Гибрид 41 и пара чистокровных азиатов тоже стоят чистые. Обрабатывается всё одинаково, и вот такой результат... Да, мильдью нет, но и хрен редьки не слаще :), всё равно подцепили антракноз.
Так может и не стоит жертвовать качеством ягод ради такой "полуустойчивости"? Может лучше выращивать Кардинал, Италию, Ризамат, обрабатывать их по полной схеме, так хоть знать ради чего...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антракноз

Сообщение Konctantin »

фотографии. Как из учебника...
Это на Новом ПЗ
Изображение

Это на Алексе
Изображение

Распространяется очень быстро, на Новом ПЗ поражены только появляющиеся пасынки, на основных побегах отдельные точки на молодых листьях. На побегах и гребнях чисто.
Сегодня обработал медьсодержащим Орданом, через недельку пройду ещё раз, посмотрим, что из этого выйдет :(
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение Ирина »

Так вот ты какой северный олень! У меня по всем признакам тоже эта зараза. И весна, и погода влажная и теплая, и пятна на листьях очень похожи. Только у меня болезнь немного дальше ушла. И фотка не такая ченкая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение Ирина »

Вот фотку получше сделала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Ирина
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антракноз

Сообщение Konctantin »

Ирина, я сам впервые с этой болезнью сталкиваюсь, думаю что антракноз, но сомнения тоже есть. Для антракноза характерно наличие темного окаймления вокруг пятна, поэтому на него и думаю. Обжечь лист я не мог, то есть в принципе мог, но на многих сортах такого и впомине нет, а обрабатываю все одинаково, уверен, что это не ожог.

Может Галина Владимировна прояснит ситуацию ;)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Антракноз

Сообщение Konctantin »

Вот так лучше видно
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Антракноз

Сообщение Ирина »

У меня такая четкая фотка не получилась, к сожалению, но на мой взгяд пятна пожи. У меня тоже только на КарМаКоде и Элеганте Сверхранним, а на других нет.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Антракноз

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):Вот так лучше видно
Изображение
Мне трудно судить, первое что пришло в голову - делали обработку осадок достался какому то кусту больше. Весной ни все сорта любят 100% дозу по норме, бывает доза на молодых листьях вызывает ожег. Нет на фото антракноза.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость