Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Elektronik_t »

Aleksandr_A писал(а):Кислотность
Электролит автомобильный вам в помощь. 20мл на 10л воды понижает pH c 7 до 5 + бесплатно сера, против грибковых инфекций. Помним о порядке смешивания с водой.
Да и сколько у вас отжима, у меня, с 12л ведра после соковыжималки и пресса остается "блин" диаметром 30см и высотой 2,5см. :pardon:
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Aleksandr_A »

Elektronik_t писал(а):Да и сколько у вас отжима, у меня, с 12л ведра после соковыжималки и пресса остается "блин" диаметром 30см и высотой 2,5см.

Пресс маленький ручной, качеством отжима не похвастаться, но почти две детских ванночки в отходы ушло. Яблоки особо не едим, к тому же в этом году парша одолела, а собирать каждый день по ведру надоело.
Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устойчивость к железному хлорозу разных сортов винограда

Сообщение Andrey_M »

Alexandr писал(а): Т.е. вероятно у кристалла тоже чуть повышена восприимчивость к хлорозу по сравнению с Венус, Рилайнс пинк сидлис...
Добрый день!
У меня на сервере Подмосковья вот так выглядит Кристалл в сентябре. Что это? Сильный хлороз?
кристалл_больн_лист09-2015.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Аватара пользователя
николаев
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:50
Город: мск
Подпись: паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устойчивость к железному хлорозу разных сортов винограда

Сообщение николаев »

Это похоже на нехватку магния + осень + милдью.
Аватара пользователя
Светлана_1980
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:05
Город: Сумы
Подпись: Светлана
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение Светлана_1980 »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Два года назад на моей Надежде АЗОС к осени стали появляться листья с малиновыми пятнами. В нижней части куста. Некоторые листья были просто полностью ярко малиновые. В целом куст выглядел здоровым - верхние листья были зеленые, побеги и грозди нормальные Задавала вопрос в теме. Мне посоветовали улучшить уход за кустом. В питании прибавить магния, калия и фосфора. Что я и стала делать. Видимо рекомендации были правильными - второй год не наблюдаю таких листьев на Надежде АЗОС. А в этом году и грозди на ней крупнее. К сожалению место у нее не очень удачное. Думаю поэтому она не показывает у меня полностью свой потенциал.
У меня очень мало опыта но как пишет Вера Андреевна стали появляться листья с малиновыми пятнами на таких сортах: Преображение, София, к/м Лучистый. Перечитала книги, посмотрела интернет и предполагаю, что может быть тоже нехватка каких-то элементов. Буду тоже прибавлять фосфорных удобрений.
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покраснели листья, что это?

Сообщение galyna »

Надежда Азос ,возможно ,очень чувствительна к подкормкам. Мы ведрами сыпали под него золу.Почва,возможно , стала очень щелочной и часть эл-тов не стала усваиваться. От переизбытка калия листья тоже стали краснеть. Сейчас исправляем-подкисляем серой , по листу железом и магнием. Происходит заметное улучшение.Это наша версия красноты . С Виктором, кстати, было аналогично.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Хотелось бы еще немного о хлорозе....
недостаток железа появление равномерного хлороза между жилками листа, бледно-зеленая и желтая окраска листьев без отмирания тканей.Недостаток железа чаще всего проявляется на карбонатных и сильноизвесткованных почвах.
Fe.jpg
Недостаток магния светлые или желтые листья, возможно даже красные; хлороз тканей листа между зелеными жилками, отмирание корней.
MG.jpg
Недостаток молибдена
Mo.jpg
Недостаток азота бледные или пожелтевшие листья, маленький размер и раннее омертвление листьев, хрупкий стебель. При переизбытке азота растение «жирует», т. е. ударяется в рост при явной задержке цветения.
N.jpg
Недостаток фосфора листья темно-зеленые, с голубоватым отливом, замедленный рост, раннее опадение листьев, растение часто поражается грибком. При переизбытке фосфора плохо усваиваются железо и цинк.
p.jpg
Недостаток Калия плохо образуются либо совсем не образуются цветки, листья желтеют либо буреют, часто отмирают, а также закручиваются книзу, морщинятся. При переизбытке калия замедляется рост растения.
к.jpg
Недостаток бора отмирание верхушечных почек, корешков и листьев; отсутствие цветения, опадание завязи. Недостаток бора чаще всего проявляется на почвах с нейтральной и щелочной реакцией, а также на известкованных почвах, так как кальций мешает поступлению бора в растение.
В.jpg
Недостаток марганца плохое развитие листьев, появление на них пятен. Межжилковый хлороз свидетельствует о переизбытке марганца. Недостаток марганца чаще всего бывает на щелочных почвах.
Мn.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Вадим из Ростова »

У молодого саженца наблюдается недостаток магния. Мне интересно, это значит, что он теперь будет в нём нуждаться всегда, или это пройдет после подкормки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Пузенко Наталья »

Может пройти после подкормки, а может быть на всем участке как у меня.... это зависит от многих причин если честно, но надо знать всегда чего не хватает что бы вовремя дать этот элемент растению.
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Хлороз, недостаток/избыток элементов питания

Сообщение Владилен »

Пузенко Наталья писал(а):Недостаток Калия плохо образуются либо совсем не образуются цветки, листья желтеют либо буреют, часто отмирают, а также закручиваются книзу, морщинятся. При переизбытке калия замедляется рост растений.
Наталья Лариасовна,как Вы считаете, на снимке по калию - это симптомы весеннегоо дефицита ,т. к.могут не завязываться цветки
С уважением Владиилен
Последний раз редактировалось Вера Бова 02 май 2016, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка цитаты.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей