Эска винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Владимир Силков »

Вера Бова писал(а):
Аббасов Вахид писал(а):если мне не изменяет память. то это относится к черенкам и держать их надо 30 мин при температуре 50*С.
А сами черенки- как отразится на их состоянии такая обработка? Есть ли смысл их после этого реанимировать? Тем более,что при наличии внутри лозы отмерших тканей- они ведь не регенерируются и не могут быть выведены из лозы? Там останутся некрозы.. Хотелось бы услышать отзывы людей,применявших такую процедуру на практике.
По подозрению в наличии короткоузлия на американских кишмишах проводил как-то обработку горячей водой. Погрузил полностью в ведро с водой (+50) и оставил, пока вода не остыла. Черенки выжили, укороченные междоузлия остались, может сортовой признак. Черенки с проснувшимися почками прогревать до +50 нельзя, сварятся. А если дело ещё не дошло до некрозов, пока стадия засорения проводящих пучков, хуже от прогрева наверное не будет. Интересно а сами грибы какую температуру выдерживают? Недавно был в агролаборатории, обнаружив единственного посетителя девчата загрузили меня рекламной макулатурой. В одном из препаратов добавлена салициловая кислота, пишут: "Салициловая кислота оказывает стимулирующее воздействие на физиологические процессы растений, улучшает фотосинтез и минеральное питание. Нормализует водный баланс растений, повышает устойчивость к засухе, засолению, действию высоких температур и заморозкам, гербицидному и другим стрессам... прочищает флоэмные и ксилемные пучки и восстанавливает транспорт минеральных веществ, снижая влияние неблагоприятных условий и болезней на продуктивность растений (излечивающий эффект)..." Так что рецептик вырисовывается такой: кипяточком напоили, аспирином накормили и будет 8-) Теперь не забыть сделать запас салициловой кислоты, а то меня Наталья своим фильмом понимаешь ли :? А кто-нибудь помнит что такое Бетаины? Тоже вроде нормализуют и повышают :?: :)
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение biocenosis »

Владимир Силков писал(а):По подозрению в наличии короткоузлия на американских кишмишах проводил как-то обработку горячей водой.
Где-то читал в популярных источниках (форумы), что короткоузлие у американских кишмишей является сортовой особенностью.
Салициловая кислота и ацетилсалициловая кислота (аспирин) это разные соединения. Первая считается стимулятором у растений, про вторую не знаю, скорее всего нет.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эска винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

Я не заметил по своим сидлисам, что они как-то подвержены короткоузлиям. Особенно большие промежутки между узлами у Эйнсета
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эска винограда

Сообщение aleksmikhno »

Вадим из Ростова писал(а):Я не заметил по своим сидлисам, что они как-то подвержены короткоузлиям.
Вадим,а какие из американских сидлисов у Вас растут?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Эска винограда

Сообщение Вадим из Ростова »

Рилайнс пинк сидлис, Венус, Эйнсет, Юпитер, и молодой Сатурн
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Эска винограда

Сообщение aleksmikhno »

Вадим из Ростова писал(а):Рилайнс пинк сидлис
Немного сорта у нас не совпадают.Но буду пока писать,о том что предполагаю.Все неукрывные сорта кишмишей американской селекции несут в себе высокую долю лабруски,у таких сортов междоузлие должно быть обычным.у меня растут и некоторые другие :Арсеньевский(от Мешкова),Столетие,Ред Роуз,Китаец(скорее А 17),Осенний королевский.В этом году привил и пересадил Руби сидлис,Кримсон сидлис которые уже в год прививки на вегетирующий черенок дали контрольку.Почти все имеют довольно мощную лозу при недлинном междоузлии.Иногда при хорошем поливе можно наблюдать явление дорзовентральности в такой степени,что иногда побег кажется широкой лентой.При проявлении(короткоузлия, эски) этого не должно наблюдаться(так как идет угнетение растения).Поэтому действительно у многих сортов американских кишмишей есть данное свойство.Я думаю они селекционерами "затачивались"под неукрывную культуру с мощным ростом при довольно короткими междоузлиями на кордоне,может даже свисающем.Все черенки например у меня приобретались из разных источников,поэтому не думаю,что в этих свойствах американских сортов виноват вирус короткоузлия.При этом не надо забывать,что вирус короткоузлия связан и с изменением окраски листа,прежде всего это различные хлорозы и пигментации.И еще немного ,встречался где-то информация, что сорта лабруски даже при заражении вирусом короткоузлия внешних признаков выражающимся в именно в короткоузлии не имеют,но хлороз присутствует.И тоже немного по короткоузлию
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Эска винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Привезли мне фото листа винограда вчера на планшетнике- типа что это.... вот склоняюсь к Эске, но у нас ее нет.
Если согласиться с диагнозом Эски, то развитие идет по первой их форм заболевания, то есть развивается медленно..... Да, на фото есть тигрово-окрашенные листья, часть высохла и уже как бы вышелушилась. Ягод на этом рукаве они не дождались- они засохли. На этом рукаве действительно есть как бы "ведьмины метлы" их пасынков.... , но нет короткоузлия... Этот рукав у них погиб в прошлом сезоне. Сейчас второй и типа с теми же пошел признаками.
Признаки опять же стали у них проявляться уже в мае... рановато для эски то....
При нашей жаре куст должен был впасть в кому и погибнуть полностью сразу....
Вот чешу затылок... у кого то было проявление эски в мае?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Эска винограда

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Привезли мне фото листа винограда вчера на планшетнике- типа что это.... вот склоняюсь к Эске, но у нас ее нет.
Если согласиться с диагнозом Эски, то развитие идет по первой их форм заболевания, то есть развивается медленно..... Да, на фото есть тигрово-окрашенные листья, часть высохла и уже как бы вышелушилась....
Признаки опять же стали у них проявляться уже в мае... рановато для эски то....
При нашей жаре куст должен был впасть в кому и погибнуть полностью сразу....
Наталья, привет.
если есть на листьях признаки Эски, то значит куст болеет не первый год. при молодой Эске (болезнь Петри) на листьях типичных признаков не бывает. если верить книгам то первые признаки Эски дают о себе знать в середине июля. Эска в основном болезнь местности высоких температур. а почему это куст должен погибнуть от жары?
а фото этого винограда можно посмотреть?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эска винограда

Сообщение Вера Бова »

Аббасов Вахид писал(а): а фото этого винограда можно посмотреть?
Да,Наташа, поделись. Фото немаловажно в этом случае.
И снова май..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Эска винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Привезли и показали на планшетнике.... нет фото у меня на компе.
Но сомневаюсь я что Эска у них... хотя много похожего.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, nikolai vyazma и 69 гостей