Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение 123 Сергей »

есть несколько вопросов по этой теме, прочитал все 30 страниц и теперь больше вопросов чем понимания.
у меня на кусту есть подозрение на б/р (фото сделаю сегодня)нарост находится на уровне первой проволоки, т.е. на высоте от земли 40см, если это б/р то я смогу обрезать этот рукав (у меня три рукава) и будет всё расти дальше? или наросты будут появляться и на других рукавах?
Появился этот нарост в конце весны, начал появлятся как будто резко двинулись в рост спящии почки, много небольших отростков похожих на почки, я взял одну отколупнул и там обычная ткань очень похожая на почку, но если надавливать на весь нарост то он немного как ризиновый.
собственно ещё вопрос, обрабатывать секатор медным купоросом 5%, но сколько времени его держать в растворе, к примеру я могу навести 1л банку раствора и в пределах одного куста отработав я могу окунуть секатор в банку и этого будет достаточно? или нужно держать какое то время?
и чем можно ещё обрабатывать инструмент, у меня есть железный купорос, или он не такой действенный?
и ещё, если это б/р то нарост будет дальше продвигатся по рукаву или может остатся только где он сейчас? если будет то через какой примерно промежуток времени это происходит.
Очень вас прошу помогите всё понять, очень боюсь потерять свой молодой виноградник.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр Мельников »

123 Сергей писал(а):Очень вас прошу помогите всё понять, очень боюсь потерять свой молодой виноградник.
БР отличается от наростов каллюса во первых цветом на срезе.У каллюса он зеленоватый,а БР имеет цвет от белого до коричневого.Каллюс на ощупь твёрдый,а БР мягкий на ощупь.Позднее становится рыхлым.
Бактерии БР обычно проникают через трещины или разрывы в коре.Если нарост на уровне первой проволоки,то значить в этом и есть причина травмы.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Сильвер »

123 Сергей писал(а):собственно ещё вопрос, обрабатывать секатор медным купоросом 5%, но сколько времени его держать в растворе, к примеру я могу навести 1л банку раствора и в пределах одного куста отработав я могу окунуть секатор в банку и этого будет достаточно? или нужно держать какое то время?
и чем можно ещё обрабатывать инструмент, у меня есть железный купорос, или он не такой действенный?
и ещё, если это б/р то нарост будет дальше продвигатся по рукаву или может остатся только где он сейчас? если будет то через какой примерно промежуток времени это происходит.
Очень вас прошу помогите всё понять, очень боюсь потерять свой молодой виноградник.
Профи советуют дезинфицировать инструмент после работы на кустах больных БР 5% раствором формалина. Это значит инструмент не просто обмакивается в емкость с раствором, а отмывается раствором от органических отложений и загрязнений рабочих поверхностей инструмента посредством кистей, тампонов, ветоши. Сколько вы потратите на это времени зависит от Вашей сноровки. А так же рекомендуют меры борьбы с раком на поражённых кустах. Осенью или ранней весной раковые наросты срезают, собирают и уничтожают ( сжигают) за пределами виноградника. Затем поражённые места обмазывают 20% нафтенатом меди приготовленным на керосине, либо раствором медного купороса ( 20 г на 10 л воды), после чего защищают масляной краской, садовым варом. глиной. Из лечебных мероприятий осенью после обрезки кустов поражённых раком или весной, до распускания почек и начала сокодвижения проводят опрыскивание или обмазку рукавов и штамбов 2-4% раствором ДНОК. Если поражёна только надземная часть, можно омолаживать кусты срезая на "чёрную головку", а сильно поражённый кусты ( корневая) полностью выкорчёвывают, почву дезинфицируют ДНОК или нитрафеном.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 39 секунд:
Сергей, загляните на страничку "Помогите поставить диагноз", там вчера обсуждалась тема БР.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр Мельников »

Видов Agrobacterium несколько,но только Agrobacterium vitis(бактерия) обычно поражает виноград,образуя опухолевые галлы,которые интенсивно разрастаются до больших размеров.Это происходит при внедрении днк бактерий в геном клеток винограда,что нарушает гормональный баланс винограда,соответственно нарушается процесс деления клеток и образуется опухоль,которая влияет на сосудистую систему винограда.Данные виды бактерий обладают свойством передачи днк,как растениям так и друг другу.Уничтожать такие бактерии пока не научились,но зато широко используют в генной инженерии для производства ГМО продуктов.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Сильвер »

АлександрМ писал(а):Видов Agrobacterium несколько,но только Agrobacterium vitis(бактерия) обычно поражает виноград,образуя опухолевые галлы,которые интенсивно разрастаются до больших размеров.
Конечно Александр это интересно, но мне гораздо интересней что это за зверь и как с ним бороться. :pardon:
Аватара пользователя
123 Сергей
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 15:49
Город: Макеевка Донецкая обл.
Подпись: lexdi
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение 123 Сергей »

вот фото, просмотрев много фотографий я сравнивал со своим наростом и даже нет никакого однозначного мнения.
Изображение[/img]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

в маленьких наростах внутри как бы корешок или зелёный волосок похож на жилку корня.
Тянет в небо? меня тоже.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Сергей. На фото каллюс и зачатки воздушных корней.
anddddd54
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 22:05
Город: Кривой Рог
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение anddddd54 »

Здравстуйте! Вот такое происходит на всех восьми кустах посаженных в 2013 году. Это разрастается каллюс или все же рак? И еще на зеленых лозах появляются какие-то трещины?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

anddddd54 писал(а):
Здравстуйте! Вот такое происходит на всех восьми кустах посаженных в 2013 году. Это разрастается каллюс или все же рак? И еще на зеленых лозах появляются какие-то трещины?
Андрей,я думаю по прошлогодней лоще: морозобой, трещины , каллюса, зачатки корней. А по зеленой - разрывы от бурного роста, переизбытка влаги.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Сегодня хочу в догонку показать вам урожайность еще на двух кустах в ОГ, которые не вошли в мой предыдущий фотоблок.
1. Нагрузка на Русболе
Изображение
2.Ассорти из Макдальского и Г-342, усиленно набирающих обороты.
Изображение

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 350 гостей