Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение oleg.saratov »

Татьяна, препарат слабоват.Я несколько лет опрыскивал одними биофунгицидами, но постепенно грибки одолевают.Сейчас весной использую химию, а биофунгицидами хорошо летом брызгать по созревающим плодам.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Татьяна П. »

Моргана писал(а):В инструкции предлагают его как профилактическое средство?
Как профилактика и защита.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Татьяна Проворова писал(а):Как профилактика и защита
Как планируете применить его?
Я , в качестве профилактического средства ,перед закладкой на хранение в погреб, обработала корни саженцев, пророщенных из черенков, глиняной болтушкой на 0,4% р-ре фитобактериомицина (препарат фитолавин)
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Татьяна П. »

Моргана писал(а):Как планируете применить его? Я , в качестве профилактического средства ,перед закладкой на хранение в погреб, обработала корни саженцев, пророщенных из черенков, глиняной болтушкой на 0,4% р-ре фитобактериомицина (препарат фитолавин)
Пока как профилактическое и защитное совместно с другими препаратами, например Алирин-Б(от милдью и оидиума) и удобрениями. Это в период вегетации. В моей деревне пока только у меня и есть виноградник на такой площади и пока не болел ничем. Ну, а если заболеет, то как и написал Олег, это средство будет пожалуй слабовато. С уважением Татьяна.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Татьяна Проворова писал(а):ИзображениеИзображение
Друзья, вот такой препарат я приобрела в Кастораме. Написано в т.ч. и от бактериального рака. Ваше мнение?
Зелёнка. Как говорит Наталья. Давайте посмотрим на состав:
Действующее вещество: бактерии Bacillus subtilis М-22 ВИЗР и комплекс метаболитов растений.
Практически Фитоспорин, состав которого те же бактерии Bacillus subtilis и который так же рекомендован от бактериальных поражений и гнилей..
Смотрим серьёзный сайт Пестициды.ру
Действие на вредные организмы
Биопрепарат на основе описываемого штамма подавляет развитие грибной и бактериальной микрофлоры на растительных остатках и поверхности корнеплодов. Он сдерживает распространение кагатных гнилей, предотвращает разрушение корнеплодов.[3] Препарат борется с возбудителями бактериального рака томата (Сlavibacter michiganense ubsp. michiganensis), некроза сердцевины стебля томата (Pseudomonas corrugata), мягкой гнили овощных (Erwinia carotovora subsp. carotovora). Проявляет активность в отношении многих фитопатогенных грибов (Ascohyta fabae, Fusarium oxysporum, Fusarium graminearum, Rhizoctonia solani, Verticillium dahliae, Whetzelinia sclerotiorum и др.).

В какой степени сдерживает, в каком процентном соотношении- ничего такого производителями не указано. Это на мой взгляд, как пить травяной грудной сбор при пневмонии. Может и поможет, а скорее всего.. симптоматически.
Механизм действия. Отмечено стимулирующее действие на развитие защищаемых культур: увеличение высоты стебля, количества завязей и листьев, ускорение сроков созревания. Прибавка урожая при применении Гамаира составляет 25-35%.

Это же БИО, и если ещё нет научно- подтверждённой химзащиты от БР, то можно ли сказать что БИО-препарат на 100% защитит или вылечит? С уверенностью- нельзя.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Любочка »

Сижу и размышляю(если не права поправьте),это препараты на основе бактерий,для их развития нужны бактерии антогонисты -это их пища,а если нечем этой бактерии питаться,что она будет кушать?
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Любочка писал(а):Сижу и размышляю(если не права поправьте),это препараты на основе бактерий,для их развития нужны бактерии антогонисты -это их пища,а если нечем этой бактерии питаться,что она будет кушать?
Ну.. во-первых, антагонисты будут всегда, почва ведь живёт и развивается, во-вторых- закончится пища в необходимом количестве- бактерии погибнут и станут частью питательного перегнойного слоя почвы. :) Сплошная польза.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Любочка »

Стоит ли их применять,при хранении посадочного материала?
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Любочка писал(а):Стоит ли их применять,при хранении посадочного материала?
Мне тоже интересно. не хотите опыт поставить? ;) Лучше марганцовка. Сода. Ну а бактерии, предназначенные для работы с живыми организмами: с почвой, вегетирующими частями растений, вряд ли долго продержатся на одревесневшей лозе. Вот если вдруг плесень пойдет- тогда да, можно обработать и посмотреть,что получится.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Любочка писал(а):препараты на основе бактерий
Покупая в этом году химию для винограда, я поинтересовалась у грамотного продавца, с которым общаюсь вот уже несколько лет,что она думает про Апирин и Гамаир.И она ответила мне, что мнение большинства её покупателей-виноградарей таково: "Если вы справитесь на своём винограднике без химии на протяжении всего вегетационного периода, то тогда имеет смысл пользоваться ими, а если нет- то и не стоит затеваться.."
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 117 гостей