Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Бувина »

Пузенко Наталья писал(а):Видео делала опухолей... Закачать?
Конечно. Я думаю всем интересно будет наглядно увидеть и сделать сравнение со своими кустиками. Тем более , если в хозяйстве лабораторно было доказано наличие БР.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Есть большое желание опробовать в этом деле Фармайод, т.к. он убивает любые бактерии и применяется в том числе для обеззараживания почвы, делая её стерильной. (после обязательно требуется внесение живых полезных бактерий) Есть желание но нет куста.. Видимо буду искать с весны по соседям.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Девчата, нашла я то видео.... вчера не смогла показать :oops: , там за кадром ругается хозяин участка, не стесняясь в выражениях.... :oops: это был первый год осень после весеннего повреждения когда у него все кусты были поражены раком и он вызвал меня... съемка делалась перед отправкой на анализ, он не верил что рак у него...
Сегодня уберу его высказывания и выложу тут покажу.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение БОБ »

Попыталась я укоренить черенки с куста с БР. Нарезала осенью вроде бы с вызревших (кишмиш Запорожский) лоз. Хранила в погребе. Перечитала все, что могла о БР. О прогревании черенков, о воздействии антибиотиков и т.д. В итоге, достав из погреба, обнаружила, что все они не только черные, а и довольно часто облеплены черными же крупинками, по форме как зерна гречки- ядрицы. Сковыриваются легко. Часть черенков внутри остались чуть зеленоватыми, но с большой коричневой сердцевиной. В общем "факир был пьян и фокус не удался". Все ушло в ведро, секатор и перчатки обработала спиртом 90%. Только интересно, что это за наросты выросли? Фотографировать не стала, т.к черное на черном видно плохо. Черенки с других кустов (боюсь сказать, что со здоровых) перезимовали нормально. Прочитала еще, как определить, заражен ли куст БР. Сделать 3 надреза на 1-летней лозе, предварительно продезинфецированной, закрыть влажной ватой, обвязать п/э пленкой в 2 слоя, завязать ее по краям. И через 3-4 недели появятся мелкие опухоли БР. И опять станет вопрос - каллус это или опухоль?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Ольга Борисовна и хотела бы перенести да невозможно ваше сообщение на два разделить. Вот по ссылке ваши черные точки, бак рак там абсолютно ни при чем. Это черная гниль. Ссылка
А по второй части- вы абсолютно правы- естественно что на лозе появится каллюс. И вряд ли бакрак, потому что каллюс- это первое и естественное поведение организма куста винограда.. вот разве что в лабораторию сдавать эту лозу.
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение БОБ »

Да я и не думала, что эта черная "ядрица" - БР. Просто впервые столкнулась с таким весьма неприятным явлением (на черных черенках черные заостренные шишки, и много).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Это скорее всего пикниды черной гнили у вас.
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Бувина »

Пузенко Наталья писал(а): Сегодня уберу его высказывания и выложу тут покажу.
Наталья Лариасовна, что с видео? Мы ждём ...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

А покажу я вам сегодня конечную стадию. Ребята, куст все ещё жив..по 1/4 от диаметра ствола жизнь идёт...
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Выгнившая /спревшая сердцевина глубиной около 10см и оставшаяся живой часть ствола шириной в мою ладонь и толщиной примерно 5-7 см. Вот по ней и получает питание лоза,что собирается раскрывать почки. :cry:
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение БОБ »

Уважаемые виноградари! Может кто знает, как применить не перепревший или не полностью перепревший навоз против агробактерии в почве. Прочитала, что бактерии навоза и агробактерия - антагонисты. А как практически применить на земле, где был уничтожен куст с БР и на кустах вокруг для профилактики? Навоз практически раздобыла, теперь бы рецепт, чтобы и толк был и чтобы не навредить? Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей