Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

p.ignatev писал(а):РАзрешите тоже поделиться личным опытом по угнетению активности б.рака.
Несколько лет назад на старой и неубиваемой Родине появилась первая опухоль. Не придал значение. Через пару лет перестала плодоносить. Осенью при обрезке выкорчевал ее. Секатор не обеззараживал. В результате две опухоли на лучистом и на алешинькином. Алешинькин вырубил на следующий год. А лучистый решил спасать.
Сделал так:
Срезал кривым как ятаган садовым ножем наросты, рыхлую древесину. Цвет был от бурого до желтого. Срезал до здорового молочного цвета. Обработал рану мирамистином. ПРОСТО промыл рану и инструмент, грунт вокруг ствола пробрызгал. Выждал пока подсохнет и припудрил рану антибиотиком. К этому уже подготгвился. У же начитался про грибки возбудители б. Рака. И выбрал антибиотик широго спектра действия стрептомицин. Если память не изменяет по 18 руб. За пузырек с порошком.
В окончании лечения рану заделал жидкой корой. Но вторую опухоль уже заделывал смесью ПВА с обожженной глиной и золой. Получилась такая же смесь как и жидкая кора)))) только за копейки))). В итоге 2 года рецидива опухлей нет. Лучистый дал хороший урожай.
А для себя решил при обрезке от ряда к ряду обрабатывать секатор мирамистином (хлоргексидином).
Павел, мне очень интересно, каким путём Вы пришли к хлоргексидину и мирамистину (БХ-14- разработанному по программе биотехнологий для космоса)-хороших антисептиков медицинского применения. За рубежом ещё используют аналог по действию октенисепт.
Судя по тому, что пока ещё нет препаратов для лечения агробактериального рака, и в ближайщее время вряд ли предвидется, основной уклон необходимо делать на предотвращение появления его на участке.
В вышеизложенных обсуждениях я столкнулась с противоречащими факторами:
1. Если взять за основу утверждение, что Агробактерия постоянно живёт в почве и заражение ею неизбежно (при стечении определённых обстоятельств), то мы все силы бросим на недопущение их и нам боятся нечего.
2. Если считать, что агробактерия может прийти к нам на участок только с заражённым посадочным материалом, то через несколько лет мы столкнёмся с эпифитотией на виноградниках.
В общем в любом из этих случаев нам нужно быть во всеоружии и хотелось бы в этой теме порассуждать с коллегами о препаратах для профилактики.
Аватара пользователя
Любочка
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:20
Город: г.Курск
Подпись: Любочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Любочка »

Моргана писал(а):и хотелось бы в этой теме порассуждать с коллегами о препаратах для профилактики.
Да эта тема сейчас очень нужная, т. к. на Курской земле он уже проявляет себя во всей красе
Счастье не в том, чтобы иметь то, что вы хотите, а в том, чтобы хотеть то, что имеете.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57470
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Моргана писал(а):1. Если взять за основу утверждение, что Агробактерия постоянно живёт в почве и заражение ею неизбежно (при стечении определённых обстоятельств), то мы все силы бросим на недопущение их и нам боятся нечего.
2. Если считать, что агробактерия может прийти к нам на участок только с заражённым посадочным материалом, то через несколько лет мы столкнёмся с эпифитотией на виноградниках.
По первому вопросу не получится даже если бросить все силы- лоза где то лопнет и в микротрещину попадет рак. Сложно застраховаться. С другой стороны- можно перед укладкой обрабатывать дезинфицирующими средствами и не допускать прямого контакта с почвой, что сложно все же.
По второму вопросу - насколько я информирована, сейчас все 100% посадочного материала винограда заражено бакраком.
Эпитофия бактериального рака на виноградниках не будет катастрофичной- просто надо бороться с этим и все. Вовремя зачищайте опухоли, дезинфицируйте виноградник, после града проводите дезинфекцию и др. методы защиты.
Вот и все.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Пузенко Наталья писал(а):Вовремя зачищайте опухоли
Появление опухоли, как я поняла из обсуждений коллег- это приговор кусту. Зачищай..не зачищай.. удаление и уничтожение его - это вопрос времени..Или я ошибаюсь???

Добавлено спустя 4 минуты:
Пузенко Наталья писал(а): насколько я информирована, сейчас все 100% посадочного материала винограда заражено бакраком.
Это очень и очень пугает :shock: Я надеялась на 90% и мечтала найти тот 10% резерв у нас на форуме)))
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Евгений Анатольевич »

Пузенко Наталья писал(а):.....
По второму вопросу - насколько я информирована, сейчас все 100% посадочного материала винограда заражено бакраком..... ..
Все свои запасы черенка я обрабатываю ДНОКом.
Пузенко Наталья писал(а):.....
... дезинфицируйте виноградник, после града проводите дезинфекцию .....
Почти невозможно, наличие листьев не даст применить критичные для них препараты, лучше градозащитная сетка, в этом году натянул китайскую, 6 метровой ширины - сказка, снял на зиму. Перед укрытием вся кусты обрабатываю ДНОКом, раньше был нитрафен.
У меня в банке постоянно имеется раствор марганцовки для дезинфекции секатора, окунул и дальше.

Кишмиш лучистый имеет большую предрасположенность к бакраку, как и его дети - Преображение и Юбилей Новочеркасска.....
Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич 14 ноя 2016, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Пузенко Наталья писал(а):и др. методы защиты.
другие методы защиты конкретно от БР обсуждаются в этой теме или в других?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бактериальный рак

Сообщение sanserg »

Моргана писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):и др. методы защиты.
другие методы защиты конкретно от БР обсуждаются в этой теме или в других?
С начала темы много информации.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Евгений Анатольевич писал(а):ДНОКом, раньше был нитрафен.
Евгений Анатольевич, почему отказались от нитрафена в пользу ДНОК? У вас своя точка зрения на такую достаточно жёсткую экзикуцию препаратами, рекомендуемыми ранее для искореняющих обработок раз в 3 года?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Евгений Анатольевич писал(а): Кишмиш лучисты
А у меня он как раз в соседях с заболевшей Былиной.Стоит опасаться теперь и его заражения?Ведь когда я делала чеканку,удаляла пасынки секатор не обрабатывала,ведь я была уверена,что у меня каллюс-3 раза за лето корябала корочку-нарост был плотный и зеленый.А вообще прихожу к такой мысли,что прежде сажать виноград,нужно было прошуровать весь форум :? Читаю теперь,что Наталья если поранила рукав ,быстро его обработала,а я Руте при при прополке отфигачила один рукав(весенняя посадка)который тут-же пошел восстанавливаться из запасной почки,все заросло каллюсом.А теперь трясунки до весны! :shock:
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бактериальный рак

Сообщение sanserg »

Светка писал(а):.А теперь трясунки до весны! :shock:
Вы же не трясетесь от возможности заразится ОРЗ или гриппом? Это естественные процессы. Подходить к ним надо философски :yes: - профилактика и еще раз профилактика. И еще... кто осведомлен, тот вооружен ;)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 368 гостей