Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич писал(а): Все свои запасы черенка я обрабатываю ДНОКом.....

Почти невозможно, наличие листьев не даст применить критичные для них препараты, лучше градозащитная сетка, в этом году натянул китайскую, 6 метровой ширины - сказка, снял на зиму. Перед укрытием вся кусты обрабатываю ДНОКом, раньше был нитрафен.
У меня в банке постоянно имеется раствор марганцовки для дезинфекции секатора, окунул и дальше..
Евгений Анатольевич, зачем ДНОКом? Очень токсичный препарат, очень. Я жить хочу больше чем сохранить кусты и черенки. Никогда не пользуюсь этим препаратом после изучения его токсических свойств и последствий на человеке. Не рекомендую его никогда и нигде.
Мало того- не уверена что защитит от от бактериального рака (БР). Нитрофеном тоже рекомендации были обработка разрешена раз в три года только. Вы читали что защитит он от БР? Есть какие то исследования на эту тему? Я не читала про это ничего и особо с этой проблемой не заморачиваюсь, не беру ее в голову если честно.
Есть меры предосторожности- треснула лоза- обработай, прошел град- обработай, обрезаешь осенью секатором- обрабатывай секатор. Не знаю помогает ли раствор марганцовки не пробовала и не видела исследований на эту тему что бы они проводились на клеточном уровне.
Я после прохождения одного ряда обрабатываю секатор хлоргексидином или форекс хлором (тетушка моя медработник с Таганрога подсказала эти препараты)- просто макаю туда и все. (тетушке моей респект и уважение- БР нет на участке хотя и езжу со своим секатором там где он есть и режу кусты, потом обмакнула в банку и все.)
Светка писал(а):А у меня он как раз в соседях с заболевшей Былиной.Стоит опасаться теперь и его заражения?Ведь когда я делала чеканку,удаляла пасынки секатор не обрабатывала,ведь я была уверена,что у меня каллюс-3 раза за лето корябала корочку-нарост был плотный и зеленый.
Трястись не надо- если нет наростов и вы не видите их на лозе то это не значит что пронесло- просто болезнь находится в латентной форме и протекает бессимптомно пока.

Еще раз точно скажу- БР это не приговор кусту как пишут - если прозевали и не зачистили опухоль и она зашла глубоко внутрь, тогда просто можете спилить его ниже опухоли и поверьте, очень долго ну года 4 по моим наблюдениям в ЛПХ Новожизненского наростов не появилось и в этом году у них тоже на этом кусте не было поражений, НО. Это сосвсем не значит что БР нет, он есть просто форма развития другая.

Да и наш Вахид в этом году успокоил, найдя информацию что передвижение и заражение БР проходит выше места опухоли. Теперь вообще не страшна эта болячка на винограде для меня и понимаю что рано или поздно она должна появится и у меня на винограднике, но страха нет- просто надо принимать меры для борьбы. И все.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Татьяна П. »

Пузенко Наталья писал(а):...зачем ДНОКом? Очень токсичный препарат, очень. Я жить хочу больше чем сохранить кусты и черенки. ...Нитрофеном тоже рекомендации были обработка разрешена раз в три года только.
Ну, теперь понятно, почему эти препараты даже в таком магазине как ОВИ (в котором самого "чёрта можно найти") года 4-е как исчезли :twisted:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

В фирме ,где мы берем семена,удобрения и средства защиты Днок продают без накладной и не скрывают,что он запрещен,точно так-же как и Фундазол
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Евгений Анатольевич »

Моргана писал(а): Евгений Анатольевич, почему отказались от нитрафена в пользу ДНОК? У вас своя точка зрения на такую достаточно жёсткую экзикуцию препаратами, рекомендуемыми ранее для искореняющих обработок раз в 3 года?
Здравствуйте!
Это не мой выбор, с нитрафеном работать удобнее, но он исчез с продаж.
Пузенко Наталья писал(а): Евгений Анатольевич, зачем ДНОКом? Очень токсичный препарат, очень. Я жить хочу больше чем сохранить кусты и черенки. Никогда не пользуюсь этим препаратом после изучения его токсических свойств и последствий на человеке. Не рекомендую его никогда и нигде.
Мало того- не уверена что защитит от от бактериального рака (БР). .....
ДНОКом осенью работаю давно по голой лозе, с 70 годов прошлого века. В колхозные времена это был единственный препарат против бак. рака, поскольку 5% раствор медного купороса работал слабее, возможно на фоне постоянных обработок бордосской жидкостью, в которую входит купорос. Я с большим сомнением читаю исследования о токсичности того, или иного препарата на фоне постоянных заказных исследований.
Пузенко Наталья писал(а):......
Есть меры предосторожности- треснула лоза- обработай, прошел град- обработай, обрезаешь осенью секатором- обрабатывай секатор......
Что такое и каким препаратом обработай при наличии зеленой листвы?
Возбудитель - подвижная бактерия Pseudomonas tumefaciens Sm. et Towns.- Agrobaoterium tumefaciens [Sm. et Towns.] Conn., которая вызывает также бактериальный рак корней плодовых деревьев и аналогичные образования на других растениях. Возбудитель рака проникает в куст винограда через поранения и, прежде всего через морозобоины. Здесь он размножается и вызывает беспорядочный рост тканей благодаря сходным с ростовыми веществами продуктами обмена, что может продолжаться многие годы.
По этой причине работаю ДНОКом осенью после обрезки и перед укрытием кустов изокомом, кроме того это дает искореняющую обработку лозы от оидиума
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Анатольевич, а до морозобоин он работает? То есть через сколько он разлагается?
Вы опрыскали допустим в ноябре, морозобоины будут в январе- феврале. Он сработает?
Динитроортокрезол для теплокровных является сильнодействующим ядовитым веществом (СДЯВ) (ЛД 50 орально для крыс 25-40 мг/кг, I гр. к.). Кожно-резорбтивная токсичность низкая (ЛД50 для крыс 1-1,5 г/кг, II гр. к.). При попадании на кожу препарат трудно смывается. Раздражает слизистые органов дыхания. ДНОК имеет ярковыраженные кумулятивные свойства (II гр. К.). Препарат в количестве от 2 до 5 г является смертельным для человека. Динитроортокризол долгое время сохраняется в организеме человека, при этом оказывает негативное влияние на нервную систему, окрашивает ткани в желтый цвет. Концентрация действующего вещества в крови больше, чем в тканях. Через 40 суток после его попадания в организм в 1 мл крови содержится 1-1,5 мкг/мл, а концентрация 70-80 мкг/мл является летальной.
ДНОК — пестицид комплексной, контактно-искоренительного действия. Он одновременно проявляет инсектицидную, акарицидную, фунгицидную и гербицидную активность. Благоприятными условиями для проникновения препарата внутрь плодовых тел возбудителей болезней и вредителей являются повышенная влажность воздуха и осадки. В улсловиях низкой температуры почвы и влажности, рабочий раствор проникает на глубину до 7 см, проявляя пестицидное действие.
Период распада на земле и в земле не установлен, пока считается более 20 лет, но есть и данные о трех годах, мало того, накапливаясь в почве они проникает с водой в растение и ягоды не безопасно кушать.
http://www.pic.int/Portals/5/incs/INC10/h8)/Russian/inc10-8r.pdf
Ссылку надо полностью скопировать и вставить в окно браузера в адресную строку- иначе не открывается
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Евгений Анатольевич »

Пузенко Наталья писал(а):Евгений Анатольевич, а до морозобоин он работает? То есть через сколько он разлагается?
Вы опрыскали допустим в ноябре, морозобоины будут в январе- феврале. Он сработает?
......... Период распада на земле и в земле не установлен, пока считается более 20 лет, но есть и данные о трех годах, мало того, накапливаясь в почве они проникает с водой в растение и ягоды не безопасно кушать...
Чтобы ответить на данные вопросы, необходимо заложить полевые опыты в разных регионах России с соответствующем климатом. Морозобоин у меня не бывает - всё укрыто
Меня же он интересует, как искореняющий фунгицид, работающий при низких положительных температурах, при которых другие просто не работают.
Что касаемо "опасно кушать", то оказывается, что мы в СССР кушали опасный виноград, начиная с хрущевского периода....
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Анатольевич писал(а):...
Что касаемо "опасно кушать", то оказывается, что мы в СССР кушали опасный виноград, начиная с хрущевского периода....
Наверное,немного кушали :unknown: :yes:
Продолжительность жизни достаточно сильно выросла...

Безусловно,исследований много и нам трудно выделить заказные...
Вот теперь все Ридомила голд боятся на винограде,а на помидоры его льют тоннами :shock:
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Хуторянка »

Пузенко Наталья писал(а):хлоргексидино
Наташа,а где он продается?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Светка писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):хлоргексидино
Наташа,а где он продается?
Во всех аптеках. :yes:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение александр-зеленоград »

Вера Бова писал(а): Во всех аптеках. :yes:
Однажды я был автором разработки медицинского лазера для внутривенной лазерной терапии.
Встал вопрос - чем обеззараживать световод после инъекции.
И медики однозначно указали на Хлоргексидин:очень эффективный и доступный.
Поэтому не удивлюсь,что его можно использовать и для обеззараживания ран на лозах винограда.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 93 гостя