Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение aleksmikhno »

БОБ писал(а):Очень жду ответа! Спасибо!
Обработайте хорошо фитолавином лист,землю,древесину.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Arsenal »

БОБ писал(а):бактерия при отскакивании дождевых капель от земли попадет с ними на раны. Как этого не допустить???
Добрый день.
Вы срезы никогда ничем не закрываете? Например, Раннет?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Валерий Изотов62 »

Вчера приобрел саженец винограда "Гелиос" и только дома на следующий день обнаружил какой-то нарост в подземной части саженца,первое,что в голову влезло,а вдруг это бактериальный рак,звоню продавцу саженца и он заверяет меня, что это каллус,так вот я сфотографировал это место и надеюсь может на форуме есть эксперты по болезням.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Валерий Изотов62 писал(а):Вчера приобрел саженец винограда "Гелиос" и только дома на следующий день обнаружил какой-то нарост в подземной части саженца,первое,что в голову влезло,а вдруг это бактериальный рак,звоню продавцу саженца и он заверяет меня, что это каллус,так вот я сфотографировал это место и надеюсь может на форуме есть эксперты по болезням.
Валерий, теоретически возможно что и каллюс,нижний нарост идет по краю среза глазка, характер расположения- как при корнеобразовании. Но..Когда я выкапывала школку- следов от каллюса не было таких явных, он становился незаметным практически. А вы не снимали верхний слой нароста? Что там внутри- зеленое или коричневое? Сложно по одному фото вердикт вынести.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Валерий Изотов62 писал(а):,первое,что в голову влезло,а вдруг это бактериальный рак,звоню продавцу саженца и он заверяет меня, что это каллус,так вот я сфотографировал это место и надеюсь может на форуме есть эксперты по болезням.
К сожалению, я все же склоняюсь к тому что это начало роста бактериального рака. Замените саженец на другой и дело с концом.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Валерий Изотов62 »

Вера Бова писал(а):
Валерий Изотов62 писал(а):Вчера приобрел саженец винограда "Гелиос" и только дома на следующий день обнаружил какой-то нарост в подземной части саженца,первое,что в голову влезло,а вдруг это бактериальный рак,звоню продавцу саженца и он заверяет меня, что это каллус,так вот я сфотографировал это место и надеюсь может на форуме есть эксперты по болезням.
Валерий, теоретически возможно что и каллюс,нижний нарост идет по краю среза глазка, характер расположения- как при корнеобразовании. Но..Когда я выкапывала школку- следов от каллюса не было таких явных, он становился незаметным практически. А вы не снимали верхний слой нароста? Что там внутри- зеленое или коричневое? Сложно по одному фото вердикт вынести.
Немного срезал ножем,помоему зеленое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,Валерий.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Валерий Изотов62 писал(а):Немного срезал ножем,помоему зеленое.
Валерий, не нравится мне фото.. Лучше верните этот саженец обратно. ИМХО.
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Svetaka »

Обрезала свой виноград - и вот.... Прочитала все 40 страниц, завтра буду делать срез, но есть подозрения на бак. рак. :( :cry:

Изображение

Изображение
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Svetaka
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 19:52
Город: Самарская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Самарская обл. широта 53,68 долгота 50,04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Svetaka »

Кто о чём, а я всё о своем.... Сделала срезы, вроде бы зелёные, может не бакт.рак, всё-таки?

Изображение

Изображение
С ув. Светлана.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Чистякова Екатерина »

Красотка посажена была весной 14 года укорененным черенком. Только порадовалась первому урожаю на Красотке, она единственная пока в ОГ с таким количеством гроздей, у других результаты значительно скромнее, а тут бац! Бактер.рак обнаружила! Вот такой нарост на одном из побегов.
нарост.jpg
Вроде пишут, при такой болячке кусты чахнут и урожай плохо дают и ягоды не вкусные, а тут наоборот, рост сильный и соцветий заложил много, просто убрала их больше половины из-за холодного лета. Сейчас внимательнее разглядела фото куста - у земли по-моему на древесине тоже наросты на коре...Фото куста от 4 октября.
общий вид.jpg
В прошлом году тоже заметила такую бяку и спросила на форуме Ссылка в конце этой страницы. Думала, что каллюс... Осенью этот побег обрезала до земли.
Если бы разбиралась на тот момент в серьезности бак.рака, удалила бы куст, не задумываясь.
Почитала эту тему и ужаснулась, и земля заражается и кусты в округе. :shock: Такое замечено только на Красотке, которая посажена в середину 12метровой шпалеры среди другого винограда.
Получается черенок мне продали от куста больного бактериальным раком? :x
Что же теперь делать: удалить этот побег с наростом или весь куст? На фото заднего плана куста идут несколько лоз из больной древесины, чикнуть на голову? Есть в этом смысл, опять пойдут больные побеги. :(
И сажать на это место новые кусты нельзя 5-8 лет... А у меня шпалера сварена.... Землю, конечно, могу выбрать, сколько дамских сил хватит...
Для сохранности информации, фотографии перезагружены через форумные возможности. Теперь важная информация гарантированно сохранится.
Модератор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 156 гостей