Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Fermer писал(а):люди даже обсуждать бояться эту тему
Владимир, Вы отчасти правы ;) .Тот кто реализует посадочный материал, распространяться на эту тему вряд ли будет.Им проще сделать вид, что они этого никогда у себя не видели. А тот, кто пишется в этой теме, я, предполагаю уже сталкивался с этой проблемой. Я- не исключение и считаю лучшим средством от БР - является огонь. Сколько я не изучала эту проблему, так и не поняла одного. Агробактерия (винограда) живёт повсеместно? Это как априори?. То есть выйду я в поле , где на сотни км отродясь не росло винограда, посажу там ослабленный саженец с нарушениями коры, корневой системы,градобоинами и поражениями от мороза и т.д. Заболеет он у меня БР?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бактериальный рак

Сообщение sanserg »

Моргана писал(а): Агробактерия (винограда) живёт повсеместно? Это как априори?. То есть выйду я в поле , где на сотни км отродясь не росло винограда, посажу там ослабленный саженец с нарушениями коры, корневой системы,градобоинами и поражениями от мороза и т.д. Заболеет он у меня БР?
Да.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Моргана писал(а):Сколько я не изучала эту проблему, так и не поняла одного. Агробактерия (винограда) живёт повсеместно? Это как априори?. То есть выйду я в поле , где на сотни км отродясь не росло винограда, посажу там ослабленный саженец с нарушениями коры, корневой системы,градобоинами и поражениями от мороза и т.д. Заболеет он у меня БР?
Да.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

Пузенко Наталья писал(а):Да.
Звучит, как приговор в зале суда :?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
sanserg писал(а):Да.
Два голоса - это уже- Наука. Значит не стОит особо сетовать на тех, у кого приобретён саженец и возмущаться, что занесли заразу на свой участок. Выходит дело, что те виноградари, которые никогда не сталкивались с этой проблемой, просто Мастера своего дела! Они умеют выращивать виноград здоровым, крепким и иммунитетоустойчивым к БР. Респект и уважение.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Моргана писал(а): Выходит дело, что те виноградари, которые никогда не сталкивались с этой проблемой, просто Мастера своего дела! Они умеют выращивать виноград здоровым, крепким и иммунитетоустойчивым к БР. Респект и уважение.
Моргана, я не знаю иммунных сортов к БР. Для многих отсутствие БР- сочетание благоприятных факторов + везение. Я понимаю, что никто не застрахован от этой напасти и поэтому соблюдаю правило: минимум нанесенных мною ран на штамбе. С природными явлениями я бороться бессильна, морозобоины предупреждать не умею, только теоретически). Но провести выломку лишних почек раньше, чем диаметр лоз достигнет сантиметра и более, не оставлять сучков и зарезов- это мне по силам. Все это профилактические действия на предупреждение.

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:
Fermer писал(а):Вера спасибо за ответ и за маленькую надежду!!! А как можно определить что есть что, признаюсь что в руках не держал и глазом не видел ни того ни этого. На картинках да, а так нет. Нарост был прямо у самой земли я конечно струхнул не по детский просто жалко куст и сорт хороший, хорошие урожаи давал. Конечно сразу инет в руки и давай читать :shock: сделал срез нароста до живого, как оказалось на этом месте я года три назад удалял рукав. Ну а потом как подсказал инет смочил тряпочку соляркой и замотал это место, а то что срезал в ПЕЧЬ!!!! Если бы точно определиться с диагнозом.
Ну срезали да и срезали, что теперь. Как определить, писали не раз: каллюс- имеет плотную ткань бело-зеленого цвета, визуально это нарост, шишка или множественные шишки, имеющие гладкую поверхность с бугорками; появляется на местах срезов, трещин и механических повреждений. К осени коричневые снаружи а на срезе внутренние ткани плотные, напоминают спил дерева, только без колец. БР появляется в принципе у земли, но заметить его можно не сразу и впервые увидеть уже на любой длине лозы. Это так же шишкообразные наросты коричневого цвета, сформированные хаотично ,имеют шершавую чешуйчатую поверхность. Мягкие в новообразованиях, трухлявые с возрастом. На срезах имеют коричневый или серо-коричневый цвет, с глубоко-пористой тканью. Под собой на лозах редко имеют механические повреждения, выбиваются из живой лозы,словно бородавки. На подземном штамбе при раннем обнаружении можно увидеть первоначальную рану но и то не всегда. К примеру саженцы, пораженные БР на срезе пятки просто имеют огромные беспорядочные наросты ,вот здесь есть хорошие фото БР
Визуально (Имхо) наросты каллюса не вызывают отвращения в отличие от наростов БР.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бактериальный рак

Сообщение sanserg »

Моргана писал(а): Выходит дело, что те виноградари, которые никогда не сталкивались с этой проблемой, просто Мастера своего дела! Они умеют выращивать виноград здоровым, крепким и иммунитетоустойчивым к БР. Респект и уважение.
Если человек живущий в тайге, не болеющий гриппом - специалист, мастер своего дела.....
Инфекционный фон везде разный - это раз.
В зоне не урывного или полуукрывного виноградарства получить морозобоины гораздо проще, чем где гарантировано прячут лозу под "сто одежек" - это два.
И третий момент отметила Вера - везение еще никто не отменял.
И самый главный момент ПО ВОЗМОЖНОСТИ не заготавливать лозу с ЯВНО ЗАРАЖЕННЫХ кустов.
Мировая наука утверждает, что:
-До 50% всех виноградников имеют явно выраженные признаки заболевания.
Более 80% виноградников заражены явно и в латентной форме (анализы показывают наличия агробактерии, без видимых проявлений на кустах)
Выводы сделайте сами.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

sanserg писал(а):Мировая наука утверждает
Если можно поподробнее об этом :) .От лица Мировой науки , кто у нас выступает? Какой орган: Совет, Сенат, Министерство? Где расположен? Кто им руководит,кто и как мониторирует сведения об этом? В каких лабораториях отслеживают и делают заключения о том , что Агробактерия находится именно в латентной или другой форме? На каких виноградниках и каких стран проведены эти испытания и где опубликованы? Было бы интересно познакомится с такой информацией.
50 и 80 %- это очень внушительные цифры. Прямо таки - пугающие.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
sanserg писал(а):третий момент отметила Вера - везение еще никто не отменял.
В точных науках , как то на везение полагаться неразумно. Выращивание любой культуры здоровой и крепкой- большой труд и затратная статья расходов. Если только под везением понимать:" пронесло мимо тучу с градом или морозную полосу во время зимнего периода"
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бактериальный рак

Сообщение sanserg »

Моргана писал(а):...Если можно поподробнее об этом :) .От лица Мировой науки , кто у нас выступает? Какой орган: Совет, Сенат, Министерство? Где расположен? Кто им руководит,кто и как мониторирует сведения об этом? В каких лабораториях отслеживают и делают заключения о том , что Агробактерия находится именно в латентной или другой форме? На каких виноградниках и каких стран проведены эти испытания и где опубликованы? Было бы интересно познакомится с такой информацией.
50 и 80 %- это очень внушительные цифры. Прямо таки - пугающие.
Скепсис понятен. Попробуйте "погуглить".... или поиском по форуму.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Лена, у вас как раз "наш подход" к данной проблеме.
Давайте тогда по существу. По исследованиям института Таирова бактериальный рак это болезнь которая поражает более двухсот видов двудольных растений и виноград находится в их числе. Сама бактерия имеет три биовариации и одна из них поражает виноградники, причем даже ее название говорит об этом- в ем есть слово Витис.
Самое интересное что бактерия находится в растении и не проявляет себя долгие годы- пока не создадутся определенные условия для ее роста - трещины. Они могут быть от мороза или даже от повреждения триммером.
Да, есть рекомендации по выкорчевке кустов и утилизации, причем не только больных, но и рядом сидящие, но это бессмысленно. Бактерия находится в почве 8 лет и даже если вы выкорчуете тот куст то 8 лет вы не можете там сажать виноград.
На производителя саженцев можно грешить, а можно и нет. Никто не знает была ли у вас бактерия в почве или вы занесли ее с посадочным материалом. Мы лично с мужем протравливаем черенки которые либо продаем либо используем для производства саженцев дважды- после заготовки и перед отправкой. Я не слышала что бы из моих черенков или саженцев ктото заболел бактериальным раком в первые два-три года.
От лица Мировой науки , у нас выступает любой институт виноградарства и виноделия, а так же зональные станции. Обычно им руководит директор и совершенно не " мониторирует сведения об этом" так как чаще всего занят административной работой. В этих же научных учреждениях и и делают заключения о том , что агробактерия находится в растении. (читайте выше от чего зависит ее форма). Думаю что на многих виноградниках разных стран проведены эти испытания и опубликованы в печати.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Моргана писал(а):В точных науках , как то на везение полагаться неразумно. Выращивание любой культуры здоровой и крепкой- большой труд и затратная статья расходов."
Вы не правы- если ваше растение заражено и у вас руки дрогнули при работе с триммером или культиватором или тяпкой прошлись по штамбу- то это уже невезение и именно об этом пишет Вера и совершенно права!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Моргана писал(а):Два голоса - это уже- Наука. Значит не стОит особо сетовать на тех, у кого приобретён саженец и возмущаться, что занесли заразу на свой участок. Выходит дело, что те виноградари, которые никогда не сталкивались с этой проблемой, просто Мастера своего дела! Они умеют выращивать виноград здоровым, крепким и иммунитетоустойчивым к БР. Респект и уважение.
Прислушайтесь к голосу Сергея- это Практик с большой буквы. И нет виноградаря который не сталкивался с проблемой бактериального рака- просто каждый решает ее по разному и у каждого есть свои наработки и практика в этой области.
Витис винифера самая нестойкая к данному заболеванию. Хотя есть и подвои на которых встречается рак и межвидовые гибриды.
Моргана
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 14:48
Город: Тамбовская губерния
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бактериальный рак

Сообщение Моргана »

sanserg писал(а):Скепсис понятен
Почему Скепсис? Просто по аналогии с медициной, в которой существует ВОЗ- Всемирная Организация Здравоохранения, хотелось прояснить : существует ли Всемирная Организация Виноградарства (ВОВ) от лица которой даются такие цифры?
Мне также интересно в каких городах РФ имеются лаборатории, которые исследуют виноград на наличие БР а также на остаточное количество пестицидов(где подтверждаются заявленные производителем сроки ожидания). Нас же здесь на форуме много, со всех точек так сказать необъятной России. В какой регион мне обратиться за такой услугой?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):От лица Мировой науки , у нас выступает любой институт виноградарства и виноделия
Институт не правомочен выступать от лица Мировой науки.Он может выступать только от своего имени и от своих практических наработок.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):Бактерия находится в почве 8 лет
Почему 8 лет, если она (исходя из вышесказанных Вами с Сергеем утверждений,обитает в любой почве по умолчанию, даже если там никогда не рос виноградник :?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):бактерия находится в растении и не проявляет себя долгие годы- пока не создадутся определенные условия для ее роста - трещины.
Я совсем запуталась :unknown: Есть виноградная лоза..Появляется трещина на ней..Значит , если посадочный материал заражён, то бактерия проявляет себя изнутри, а если здоров- то она проникает снаружи из почвы и заражает виноград..Выходит дело, как ни крути виноград- обречён заболеть, и это только вопрос времени и везения, как считают коллеги

Добавлено спустя 35 минут 23 секунды:
sanserg писал(а):Попробуйте "погуглить"
Гугл пришёл на помощь :yes:
"Международная организация виноградарства и виноделия (МОВВ), (Office International de la vigne et du vin, O. I. V.), международная организация, объединяющая 36 стран мира (в т.ч. Россия и Украина). Создана в 1924 под названием Международная организация виноделия, переименована (1958) в МОВВ (штаб-квартира в Париже). Каждая страна-участница представлена делегатом в исполнительном комитете МОВВ, который осуществляет высшее руководство. Бюро МОВВ возглавляют президент и 2 вице-президента, избираемые сроком на 3 года. Научную программу определяет научно-технический комитет. Ежегодно проводятся заседания Генеральной ассамблеи, на которых определяется главная линия развития виноградарства и виноделия, составляются рекомендации, разрабатываются программы международных конгрессов и симпозиумов, утверждаются отчеты технических комиссий и бюджет. МОВВ занимается вопросами изучения свойств вин, защиты винодельческих интересов, унификации и разработки новых методов защиты наименований вин по происхождению, борьбы с фальсификацией в виноделии и др.
Правда в основном тематика- виноделия..
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей