Бактериальный рак

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 954 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Александр Мельников »

Катя,если это БР,то обрезать бесполезно.Болезнь распространяется по всему растению.Если хочешь,то могу нарезать нормальных черенков от своей Красотки.Пока её не обрезал.У меня она из-за близкой воды трещит.Буду на неё прививать другие сорта.А корневая у неё мощная.Жаль,что место из-под Красотки будет пустым 5 лет.Землю тоже не плохо заменить,Но всю,где были её корни.Обидно,что столько трудов,а проблем ещё больше.Я всегда брал только черенки,но им тоже надо устраивать парную.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Чистякова Екатерина »

Саша, так и я брала черенок Красотки в 14 году...
Спасибо за предложенные черенки, но сажать не буду ее больше :( ... и вообще ничего нового не куплю в боязни встать на те же грабли.
Место на участке дефицит, в ведрах вырастила за лето саженцы для ОГ, а там получается рассадник инфекции, буду пристраивать их в теплицу.
Утвердительно мне так и не сказали, что это БР.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Екатерина, а вы эту лозу с наростом, с фотографии не резали вдоль? Мне почему-то кажется,что там была трещина.
Сомневаюсь,что вам продали черенок с больного куста. Если бы это было так, то ещё в первый же год БР был бы заметен визуально. (Это кстати одна из причин, по которым я не высаживают саженцы с ЗКС, даже выращенные мною. Всегда осматриваю пятку и корни перед посадкой) Вот здесь фото саженца, выращенного из зараженого материала: два первых фото
То, о чем вы писали в прошлом году не подходит под описание БР, там действительно были раны. Да, это могло стать первопричиной болезни, но сомневаюсь,что стало. Нарост на лозе этого года всего один (один же??) и он вытянут в длину. БР боле округлой формы.
Землю заменять -Сизифов труд. Может лучше попробовать методы лечения, которыми можно бороться с бр на кусте? Куст хорош, сильный и здоровый. Не бывают на больных кустах междоузлия по 10 и более см.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Svetaka писал(а):Кто о чём, а я всё о своем.... Сделала срезы, вроде бы зелёные, может не бакт.рак, всё-таки?

Изображение

Изображение
Светлана, а что там было раньше под этим наростом- удаленная лоза? По фото нельзя сказать, что это БР. Выглядит как обычный каллюс. Он же твердый внутри?
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение анжела »

Я в этом году в конце апреля раскрыла полностью только один куст -Золотой Потапенко. Лозы были вызревшие, нормально перезимовали. Потом пришла майская зима со всеми своими сюрпризами и уже в нач. лета я увидела , что она сотворила с Зол. Пот. Лозы разорвало , вся кора была в трещинах и очень быстро пошли разрастания типа БР, а может это был и каллюс. Но все это выросло в такие ужасно безобразные наросты на рукавах вплоть до самого корня. Конечно, куст удален полностью, ему было 6 лет и всегда он выглядел абсолютно здоровым. Все случилось в один момент.
Аватара пользователя
Airina
Освоившийся
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 31 май 2017, 18:52
Город: С-Петербург
Подпись: Ирина
Откуда: 60*55'сш 29*53вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Airina »

Я решила свою Аркадию то же удалить. Но у меня только в середине лета высажена, слабенькая совсем и "трипсы" её больше всех полюбили.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Svetaka писал(а):Кто о чём, а я всё о своем.... Сделала срезы, вроде бы зелёные, может не бакт.рак, всё-таки?
Да, это бактериальный рак.
Была на обрезке в двух хозяйствах- хотела сфотографировать его и в разрезе и на вид. Не нашла ни одного куста с шишками.... постараюсь еще на этой неделе- тоже буду на обрезке в хозяйстве в Городищенском районе- может там найду что и сделаю фото покажу.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Airina писал(а):Я решила свою Аркадию то же удалить. Но у меня только в середине лета высажена, слабенькая совсем и "трипсы" её больше всех полюбили.
Здесь скорее всего была инфекция сразу- возможно прошла через зарезы их много уже сделано... но на однолетке редко вижу бактериальный рак.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Чистякова Екатерина писал(а):Утвердительно мне так и не сказали, что это БР.
:yes: Это бактериальный рак

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Svetaka писал(а): Прочитала все 40 страниц, завтра буду делать срез, но есть подозрения на бак. рак.
Можно не делать срез- это он.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Бактериальный рак

Сообщение Чистякова Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а):
Чистякова Екатерина писал(а):Утвердительно мне так и не сказали, что это БР.
:yes: Это бактериальный рак.
Очень печально. :( Но откуда!? Куст развивается, в этом году особенно мощный и гроздей выдал много...
Вот срез нароста на единственном побеге,под ним вроде зеленый слой и внизу у земли две маленькие точки тоже срезала - плотные и зеленые, а не трухлявые. :unknown:

Изображение Изображение
Вот так выглядит эта бяка-козявка со стороны, не больше 4см в длину, а ширину 1см на одном только побеге 60см от земли.
Изображение

Тоже предположила, как и Верочка, что это по трещине каллюс нарос... Срезала сегодня этот побег до земли, бытует мнение, БР не распространяется вниз. Ранки все замазала Раннет+Абига-пик. А оказывается поздно пить боржов...

На усике ягодки обнаружила, когда фотала, как-будто куст прощается со мной. :cry: Очень жаль удалять.

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
анжела писал(а):Пришла майская зима .. что она сотворила с Зол. Пот. Лозы разорвало , вся кора была в трещинах и очень быстро пошли разрастания типа БР, а может это был и каллюс. Но все это выросло в такие ужасно безобразные наросты на рукавах вплоть до самого корня. Конечно, куст удален полностью, ему было 6 лет и всегда он выглядел абсолютно здоровым. Все случилось в один момент.
Я думаю, что встречаются такие вещи на кустах не только у Анжелы, просто не каждый напишет об этом, спасибо ей! Или просто не замечают или не видят здесь проблему...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Svetaka писал(а): Прочитала все 40 страниц, завтра буду делать срез, но есть подозрения на бак. рак.
Можно не делать срез- это он.
Наташа, расскажи пожалуйста как ты размышляешь при просмотре таких фотографий и что даёт уверенность, что именно БР здесь?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Пузенко Наталья »

Катя, просто вырежьте побег и все. Секатор потом продезинфицируйте что бы другие кусты им не резали. У меня есть хозяйство которое после града не продезинфцировали лозы после града- летом было у них много бактериального рака. Боролись два года. Но ни один куст не удалили. Сейчас уже лет пять прошло наверное - чисто у них.
Если бы рак людей можно было так лечить....

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вера Бова писал(а):Наташа, расскажи пожалуйста как ты размышляешь при просмотре таких фотографий и что даёт уверенность, что именно БР здесь?
Ты меня в тупик поставила. Не знаю. Наверно никак не размышляю просто вижу и понимаю что это он. У нас выше писала было одно хозяйство- там его было очень много. Делали анализ- рак. С тех пор вижу уже сразу что это рак. Как бы зарастание трещин разных идет, а потом видимо инфекция присоединяется и начинается разрастание каллуса.
Я постараюсь сфоткать. Показать.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бактериальный рак

Сообщение Вера Бова »

Хорошо. Просто тема действительно сложная, вживую намного легче,чем так. Я вот ориентируюсь по техническим показателям и если положительные преобладают- значит это каллюс. Вот округлая шаровидная форма -это в минус . А зеленая ткань внутри- в плюс..
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 259 гостей