Паралич гребня

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Абакар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Паралич гребня

Сообщение Абакар »

На моем участке второй год подряд я наблюдаю паралич гребня.
Хотел бы узнать по подробнее о мерах профилактики и борьбы с этим заболеванием.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: паралич гребня

Сообщение Беликова Галина »

Эту болезнь обнаружили в 1930 году и до сих пор она недостаточно выяснена. По данным исследованиям это связано с местным нарушением обмена веществ в скелете виноградной грозди и следовательно болезнь не передаётся. Видимо болезнь вызывают в основном факторы физиологического питания действующие через нарушение водного баланса в гребне созревших гроздей. Хочу заметить что он проявляется в разной степени в зависимости от условий года, сорта, возраста куста и местоположения виноградника. Болезнь всегда начинается в период когда удельный вес сусло достигает 35 по Оксле . появляется точечное пятнышко окрашенное темно бурым цветом. Захватывает это пятнышко во внутрь несколько слоёв, возникает некроз который разрастается и перекрывает сосуды вследствие потеря воды. Химическая борьба с параличом гроздей возможно лишь условно. Часто хороший результат даёт обработка гроздей хлористым кальцием 0.75%, хлористым магнием 0.75% или одновременно двумя солями в концентрации 0.5% причем повтор каждые 10 дней 3 обработки. Не плохой результат даёт опрыскивание сульфатом магния и естественно его внесение в почву.
Вкратце это всё что знаю…
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение Полянина Екатерина »

Меня этот вопрос тоже заинтересовал.В прошлый сезон у меня тоже был паралич гребней,только на одном кусту причём стал развиватся когда уже порозовел но не набрал сахар,ещё такой момент,не все грозди.1-2 первые нормальные ,а все остальные с параличём.А те что остались такого сахара не набрали как должно быть, под 2кг весом,и лоза заметно жировала.Куст фантазия может быть особеность сорта?
С уважением Полянина Е
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: паралич гребня

Сообщение Konctantin »

Полянина Екатерина писал(а):Меня этот вопрос тоже заинтересовал.В прошлый сезон у меня тоже был паралич гребней,только на одном кусту причём стал развиватся когда уже порозовел но не набрал сахар,ещё такой момент,не все грозди.1-2 первые нормальные ,а все остальные с параличём.А те что остались такого сахара не набрали как должно быть, под 2кг весом,и лоза заметно жировала.Куст фантазия может быть особеность сорта?
А Вы уверены, что это именно паралич, а не поражение гребня какой нибудь грибной болезнью?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение евгений Р »

:) А может это ожег от металлической проволоки или металла.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: паралич гребня

Сообщение Беликова Галина »

Полянина Екатерина писал(а):Меня этот вопрос тоже заинтересовал.В прошлый сезон у меня тоже был паралич гребней,только на одном кусту причём стал развиватся когда уже порозовел но не набрал сахар,ещё такой момент,не все грозди.1-2 первые нормальные ,а все остальные с параличём.А те что остались такого сахара не набрали как должно быть, под 2кг весом,и лоза заметно жировала.Куст фантазия может быть особеность сорта?
Катюша что то говорит мне что не паралич это :? Ищи истину в грибах....
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение Полянина Екатерина »

Всё жё я думаю что паралич,вот почему:вопервых листья и лозы были чистыми,вовторых начался процес во время сильной жары.Я лишний раз не поливаю,полив даю примерно5-6 раз за весь сезон,так как все пугают растрескиванием,приехала увидела листья пониклые,но только на этом кусту и полила,лист стал нормальным,а вот грозди стали увядать постепенно,на гребне появилась тёмная полоса каймой,на лозах и листьях ничего необычного небыло ,развивались как обычно,а некоторые даже жировали.Я гдето читала что паралич связан с неблагоприятными чсловиями,нарушением питания,а также особеностью сорта :?:
Но конечно может быть и не так как я думаю,я всего конечно незнаю.Но однозначно не от проволоки так как мои троса на этом уровне в оплётке.
С уважением Полянина Е
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: паралич гребня

Сообщение Konctantin »

Я засомневался на счет паралича, потому что слишком массово... скорее на что-то грибное похоже.
К тому же Вы говорите, что уцелевшие грозди сахара не набрали, плюс жара. Жаль что фото нет, но я бы предположил поражение гребня оидиумом. Думаю недостаток влаги тут ни при чем.
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение alpetr2005 »

А может кто нибудь показать фото "Паралича грозди", "Паралич гребня"?
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: паралич гребня

Сообщение Пузенко Наталья »

Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 226 гостей