Бактериоз винограда

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение александр 75 »

Кутлыева Наталия писал(а):Почему считаете, что бактериоз выборочный? Эти кисти одинаково освещаются солнцем?
Нет,не одинаково...та что сильно пострадала,была на солнце,а другая в тени.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Кутлыева Наталия »

Вот вам и ответ. Оборвите повреждённые ягоды и прикройте грозди от солнца.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Аббасов Вахид »

александр 75 писал(а):
Кутлыева Наталия писал(а):Почему считаете, что бактериоз выборочный? Эти кисти одинаково освещаются солнцем?
Нет,не одинаково...та что сильно пострадала,была на солнце,а другая в тени.
бактериоз болезнь повреждения а не солнца. то что по вашему была на солнце она и была открыта для повреждений. что у тебя на ягодах не берусь говорить. может солнечный ожог + и еще чего то.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Орле

Сообщение Кутлыева Наталия »

БОЛЕЗНЬ ПИРСА
БОЛЕЗНЬ ПИРСА, бактериальное заболевание винограда. Встречается в США, Бразилии, Австрии. У больных кустов начало вегетации запаздывает. На листьях проявляется пестролистность, летом наблюдается внезапное высыхание листовой паренхимы, начинающееся с краев и прогрессивно распространяющееся к центральной жилке. Рост побегов замедлен, междоузлия укорочены, летом образуются желтые или светло-зеленые пятна, чернеющие с наступлением похолоданий. При Б. П. характерно осыпание цветков, завязей, частичное усыхание гребня. Больные растения погибают в течение 1—3 лет. Возбудитель — палочковидная бактерия (родовая и видовая принадлежность которой не установлена), развивающаяся в сосудах древесины и закупоривающая их камедью. Переносчиками заболевания являются цикадки, питающиеся соком виногрдного растения (чаще всего Draeculacephala minerva). Растениями-хозяевами возбудителя могут быть древесные и травянистые представители 111 видов, принадлежащие к 41 семейству (среди них дуб, вяз, платан, миндаль, персик, мн. дикорастущие кустарники, люцерна). Относительно устойчивы к заболеванию виды Vitis rotundifolia, V. coriaceae. Меры борьбы: отбор здорового посадочного материала, обработка кустов растворами окситетрациклина (концентрацией 50ррм через каждые 2 недели — задерживается развитие болезни на 6 месяцев, концентрацией 500 ррм — на 2 года).

Лит.: Израильский В.П. Бактериальные болезни растений. — 3-е
изд. — Москва, 1999; Бактериозы культурных растений: Пер. с немецкого — M.,
2000.Н. Б. Леманова, Кишинев
Наталья вчера давала описание этой болезни, и я нашла описание (для меня было новым то, что Бактериоз и болезнь Пирса - это одно и тоже). Я не знаю, возможно ли проявление этой болезни только на ягодах и почему болезнь не проявляется на следующий год на листьях и побегах, а только на ягодах? Я думаю, что чаще всего это механическое повреждение ягоды или солнечный ожог, иначе бы больные кусты погибали бы. На мой взгляд, если это повреждение солнцем - уберите поврежденные ягоды, прикройте от солнца. Повреждения остановились - значит это не болезнь Пирса.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Бактериоз винограда

Сообщение александр 75 »

Помогите советом? как мне защищать ягоды винограда от бактериоза?
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Александр54 »

Бактериоз ягод
Возбудитель - бактерия Bacillus viticola Burgv. заражает ягоды до начала их созревания, когда они достигают размера горошины и более, но мякоть еще твердая. При размягчении ягод и в начале созревания заражение уже не происходит. Считается, что бактерия проникает в ягоды в основном при ранении и уколах, хотя могут заражаться ягоды и с неповрежденной кожицей. Возбудитель очень устойчив к высоким температурам и длительному высушиванию. Зимует бактерия в почве на опавших пораженных ягодах.
Симптомы поражения появляются сначала в виде маленько-ю светло-желтого пятнышка, возникающего под кожицей ягоды. Вскоре на его месте образуется быстро увеличивающееся продольное углубление бурого или буровато-фиолетового цвета, вызванное некрозом, усыханием клеток ткани, расположенной между кожицей и сосудисто-волокнистым пучком. Иногда болезнь останавливается в этой стадии и тогда бывает поражена только одна сторона ягоды, если болезнь прогрессирует, то ягода целиком засыхает
. С момента появления едва заметного углубления, до полного усыха-ния ягоды проходит 5-7 дней. Болезнь обычно встречается на отдельных ягодах и редко охватывает гроздь целиком. Чаще поражаются ягоды на гроздях расположенных с солнечной стороны в дни, когда температура воздуха доходит до 30-32°С и выше.
Меры борьбы. Для предупреждения заражения следует оберегать ягоды от механических повреждений и солнечных ожогов, а также вести своевременную борьбу с вредителями, нарушающими целостность кожицы ягод. Химических мер защиты с данным заболеванием не разработано.
Последний раз редактировалось Александр54 29 июл 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну сначала надо разобраться что ж такое бактериоз....
Когда то давно я встретилась с этим заболеванием и тоже не знала как его лечить, обращалась в НИИ http://www.vinograd7.ru/docs/bolezni/bakterioz.htm

Потом начала разбираться как всегда с азов и поняла (это чисто мое мнение и оно может быть оспорено и дополнено) что от бактериоза страдает не только виноград, посмотрела другие культуры (фермеры жалуются в основном на зерновые у нас) и методы борьбы там с бактериозом.
Для себя усвоила интересные вещи: все эти бактерии, вызывающие бактериоз, трех родов-Pseudomonas, Agrobacterium и Xanthomonas. Причем самый противный их них - род Псевдомонас (Pseudomonas), так как он способен заражать ягоды через мембраны ягод, остальные два вида не могут проникать через мембрану клеточной ткани, но проникают через трещины в тканях и таким образом инфицируют растение (нашу ягоду, проводящую систему винограда и др)..
Все три вида бактерий относятся к почвенным бактериям. Та же бактерия Хантомонас (Xanthomonas) может вообще поражать и рис, и апельсины, и огородные культуры- помидоры, капусту и т.д. короче, всеядная. Agrobacterium вообще читается как агробактерия- то есть может поражать многие виды культур.
Все три рода делятся еще и на виды- они вообще могут проявляться очень разнообразно- от пятнистости на листьях до способствованию черной гнили.... (тут вообще темный лес)

Для развития бактерий нужна питательная органическая среда- то есть для построения колонии им нужна готовая среда , сами они не могут просто так размножаться.

Затем я "пошла" в медицину (самое грустное познание, дернуло меня)- тут оказалась тоже есть эта бактерия и причем, псевдомонада тут одна из главных бактерий при гнойных инфекциях (дальше не буду писать, а то медики уверяют что у каждого из нас она есть в кишечнике...., начиталась до нарушения сна, лучше не читать медицинские справочники на ночь, бр, аж страшно)! Человек ведь очень подвержен бактериям- мы ж то же самое для них- живая органика. Еда, зараженная бактериями приводит к заболеваниям. Медики конечно же дают надежду- что через 10-30 лет произойдет вытеснение сильного сильнейшим и бактерии вытеснят например, вирусы. Тогда мы будем умирать еще чаще...
(кстати, обратите внимание как в медицине лечат гнойные инфекции и боятся с псевдомонадой? Ответ- антибиотиками, Цефотаксим Натрия- один из них).

Вернемся к сельхозкультурам. Бактериоз по разному проявляется на с\х культурах и, например, на тех же зерновых может выглядеть как азотное, магниевое, фосфорное, железное голодание. Причем, бактерия, вызывающая бактериоз наших ягод и тех же зерновых - одинакова! Это Pseudomonas и Bacillus – аэробная бактерия-возбудитель бактериальных корневых гнилей и бактериозов зерна и листа, обитающая в верхних слоях почвы. Агрономы заверили, что бактериоз это прежде всего результат минимальной обработки почвы и, если обрабатывать почву с оборотом пласта- его будет меньше. На данный момент бактерии, вызывающие бактериоз, подавляют в биоценозе другие виды бактерий по принципу- побеждает сильнейший.

Как же нам бороться с бактериозом? Кстати, болезнь Пирса (Xylella fastidiosa), бактериальный рак (Agrobacterium tumefaciens )- это же тоже разновидность бактериоза, так как вызваны заболевания бактериями!

К сожалению в России нет химических препаратов бактерицидного действия, разрешенных в каталоге препаратов, но ученые всего мира думают над этой проблемой, виноград им, как я поняла, не так важен, а вот то что в 2,5-3 раза падает урожайность зерновых из-за уменьшения кустистости пшеницы, клейковины, пятен на листьях, вызывающих распад хлорофилла- это очень важно!

Способы контроля бактериозов (справочник агронома):
-Микробные препараты для разложения пожнивных остатков и санации почвы с целью удаления бактериальной инфекции;
-Препарат-антидот (Гумат+7БИО- Стимикс);
-Препараты-антибиотики;
-Микробные препараты на микробах- антагонистах и на микробах-заместителях;

Но что же делать?
Пляшем от того что бактерии почвенные- значит, удаление остатков зараженных ягод и растительных остатков, высаживание культур где бактериоз не развивается, чистый посадочный материал, ранняя борьба с бактериями (некоторые экземпляры этих видов живут и развиваются уже при 2-3 градусах тепла!), борьба с листососущими вредителями- переносчиками бактерий, чистота секаторов и пил при обрезке, обязательная обработка почвы (для уничтожения бактерий в почве, корневых бактериальных гнилей), недопустимость повреждения кожицы ягод как от излишнего полива так и вредителями и другие мероприятия.
Причем, не обязательно что один вид бактерии поразит ваше растение- это может быть смешанное поражение несколькими видами: бактериальные и грибные- например, мильдью + бактериоз, бактериоз+серая гниль.

На данный момент, как я поняла, мы не готовы к этой проблеме и нам проще все списать на элементоз, плохую агротехнику, засуху в районе, неурожайный год, незватку средств для проведения санитарных мероприятий - так как наработок в области бактериозов практически мало, однако агрономы для зерна рекомендуют "обработать посевы злаковых при прорастании и начале кущения антибиотиками-продуцентами стрептомицетов с внесением микробиологических средств" .
Это уже хоть что то....
Прошу прощения за длинное повествование и спасибо за терпение, прочитавших до конца.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Александр54 »

я также перечитал много литературы по бактериозу,но конкретных мер,кроме профилактических,не обнаружил. НАТАШЕ СПАСИБО ЗА ДЕТАЛЬНОЕ описание болезни!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, я пробовала бороться на участке с ним лет 8-10 назад. Применяла многое- пока он у меня редкость, хотя не искоренила полностью, но четко понимаю средства борьбы и профилактики теперь и выполняю их.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бактериоз винограда

Сообщение Александр54 »

Я так думаю,что после снятия урожая,обрезки и укладки лозы можно обработать ДНОКом на зиму.Это поможет избавиться от вредоносных бактерий,Но такая обработка допустима один раз на три года.На следующий год обрабатывать кусты 2% бордоской жидкостью(в стадии трех листьев) а также во время вегетации обрабатывать препаратами группы меди КУПРОКСАТ, КУПРОТЕКС.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nikolai vyazma и 86 гостей