Паралич гребня

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение Полянина Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а):http://vinograd7.ru/docs/bolezni/paralich.htm
Так было и у меня,только усыхала вся гроздь, началось с гребня.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: паралич гребня

Сообщение Беликова Галина »

Болезнь может начинается в любом месте гребня (другое дело в какое время), но преимущественно в разветвлениях или в дистальной части. во-первых появляется точечные или продолговатые пятна которые быстро окрашиваются в тёмно бурый цвет и мгновенно захватывают несколько слоёв клеток. и так далее.... повторяться не буду..
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение Xolga »

У меня в этом году также как описывает Екатерина произошло увядание части гроздей на одном кусте Алешенькина. По отношению к другим кустам находится ближе к вечеру в тени. Увядание началось в период созревания ягод, сахар не набрали. Болезней у нас нет.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: паралич гребня

Сообщение Пузенко Наталья »

Оля, возможен перегруз куста. Сколько на нем было кг и какой он по силе и возрасту? У меня часто паралич на Красе Дона бывает от перегруда- ну не любит она перегруз!
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение темерник2 »

В прошедшем сезоне, так же как Екатерина и Ольга предполагал, что имею дело с параличем грозди на Аркадии. Но, теперь разобравшись немного в виноградорстве могу с уверенностью сказать, что это был самый обыкновенный перегруз плюс незначительно поработал оидимум.
Постоянно читая форум и знатаков обрёл некоторые знания, теперь живу надеждами на будующий год.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: паралич гребня

Сообщение Беликова Галина »

темерник2 писал(а):В прошедшем сезоне, так же как Екатерина и Ольга предполагал, что имею дело с параличем грозди на Аркадии. Но, теперь разобравшись немного в виноградорстве могу с уверенностью сказать, что это был самый обыкновенный перегруз плюс незначительно поработал оидимум.
Постоянно читая форум и знатаков обрёл некоторые знания, теперь живу надеждами на будующий год.
Ну вот и славненько что разобрались. Часто бывает что на первый взгляд мы склонны думать что именно эта болезнь присутствует на нашем винограднике. А ведь под эти симптомы проявляются несколько грибковых болезней. Поэтому врага надо знать от начальной до конечной стадии.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: паралич гребня

Сообщение Xolga »

Да, Наташа, это банальный перегруз (оставила грозди даже на слабоватых побегах) плюс частично в тени забора, отставал в цветении и в созревании от тех кустов, что на солнечном месте. Спасибо всем за помощь. На следующий год буду более внимательна к нагрузке.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: паралич гребня

Сообщение Пузенко Наталья »

темерник2 писал(а):....Постоянно читая форум и знатаков обрёл некоторые знания, теперь живу надеждами на будующий год.
Рады что смогли помочь!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Кутлыева Наталия »

Галина Владимировна, дело в том, что я пыталась определидь по картинкам, воочию видеть эти болезни не приходилось, но заметила что для этих болезней характерно усыхание грозди.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Беликова Галина »

Наташенька отличия в болячках определяется по рисунку. При параличи грозди на гребне появляются точечные пятна, затем очень быстро они переходят как бы в штрихи и затем сразу эти штрихи окольцовывают ткань. Процесс весьма быстрый. Перекрывается проводящая система и за несколько дней кисть усыхает. Но чаще всего паралич грозди проходит в период размягчения ягод, и это главный фактор.
Кисть может усохнуть и при солнечном ожоге но там первичный показатель это ягода.
А вот усыхание гребня при белой гнили происходит в начале июля - август. Но при этом опять же первое заражение или вернее первые признаки проявляются на ягоде и только после на гребне. Ягода напоминает варёный вид а после не много напоминает паралич.
При черной пятнистости на лозе штрихи но их всегда сопровождают выпуклые точки. Усыхание грозди не наблюдала.
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей