Серая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Вера Бова »

С 2010 года мало что изменилось:
Беликова Галина писал(а):Я работаю ровралью, хорусом, свитч отлично работает... можно йодистый калий но это слабенькое средство оно подсушивает грибницу. Зооспорангии без проблем переносится по воздуху а дальше капля воды типа дождя и в течении 2 часов или чуть больше где сели там и будем жить.
О черной гнили:
Konctantin писал(а):Медью задавливается эта беда без проблем. Только защищать нужно с весны, когда пятна появились на молодых побегах, уже поздно метаться....
Белая гниль: Ссылка в борьбе с ней возможно применение меди.Но упор делается все же на другие препараты.
Аватара пользователя
сережка
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 18:34
Город: волгоград
Подпись: сережка
Откуда: волгоград
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение сережка »

А у меня вопрос с этими пятнистостями решился сам собой. Я долго гадал, что же это:серая гниль, фомопсис, чёрная гниль, краснуха... А зимой прошлого года мышки основательно повредили лозу на всех 10 кустах почти под чёрную головку. В этом году лоза отрастала вновь, листья были чистые. Перед укладкой обработал 5% железным купоросом. Так что проблемка решена, как говорится, положительным образом...
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Гладыш »

Оффтопик: открыть
Гадают на ромашке своим мозгами,а такое гадание как правило после выходит боком.
Болячки никуда не исчезают с потерей ботвы,почва сохранит,подождём ягодку.
Почитайте матчасть.
Аватара пользователя
id-rad
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:49
Город: Volgograd
Подпись: igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение id-rad »

Так что проблемка решена, как говорится, положительным образом
Только это проблема с мышками.
Тем не менее мне удалось в этом году импортозамесить все импортные препараты и получить здоровый урожай.
Повезло,конечно,что грибные дождики (при созревании ягод) постоянно проходили у нас по субботам и пятницам. Пришлось побегать...:D
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Сергей66 »

Приветствую.В прошлом 2015г. на Мурведере грозди заражала серая гниль,по старинке обрабатывал бордовской,гниль приостановилась.Но грозди в извести и мыть не отмыть.В этом году 2016 перед цветением обработал Хорусом.После цветения обработаю им же,но сейчас заливают дожди-практически каждый день.Вопрос-перед смыканием ягод обработать Хорусом или это будет лишнее?Много прочитал и в голове.....Свитч дорогой.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Серая гниль

Сообщение brianskiy »

по медным и железным купаросам на стройке плотно используется в качестве антисептиков против грибков и тп ну и как мысль можно попробовать реальный антисептик в борьбе на огороде ,там по моему суть одна слабый раствор ядов.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Вера Бова »

Сергей66 писал(а):Приветствую.В прошлом 2015г. на Мурведере грозди заражала серая гниль,по старинке обрабатывал бордовской,гниль приостановилась.Но грозди в извести и мыть не отмыть.В этом году 2016 перед цветением обработал Хорусом.После цветения обработаю им же,но сейчас заливают дожди-практически каждый день.Вопрос-перед смыканием ягод обработать Хорусом или это будет лишнее?Много прочитал и в голове.....Свитч дорогой.
Да перебор уже по Хорусу. Пробуйте купить Сумилекс. Результат работы- Отлично.
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Сергей66 »

Благодарю,обязательно попробую.
Сергей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):Пробуйте купить Сумилекс. Результат работы- Отлично.
Верунь, а какой у него принцип действия? Я им не работала никогда
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
Вера Бова писал(а):Пробуйте купить Сумилекс. Результат работы- Отлично.
Верунь, а какой у него принцип действия? Я им не работала никогда
Да..моя промашка.. тему открыла,обещалв писать о Сумилексе, но закрутилась. Норма,если не изменяет память, по винограду 1-1,5 гр на 10 литров. Я вышла на него после того,как поработав Фундазолом пришла в :evil: :shock: вот такое состояние. Чем хорош Сумилекс- заявлено снятие резистентности к беномилам,и это хорошо само по себе,т к. беномил содержится не тко вмФундазоле; хватает одной обработки в сезон,чтобы не волноваться о возможной эпидемии. Если кто помнит,у меня была проблема с кишмишом, при составлении на кусте части урожая и дождливой погоде,вокруг плодоножек образовывалась трещинка по кругу и..эта трещинка заселялась гнилью. В первый раз с перепугу сделала две обработки Сумилексом, последнюю в стадии гороха, задолго до окончания срока ожидания. Не было не только гнилей,не было даже характерных трещин. Во второй год обошлась одной обработкой. Гнили так же не было в принципе. Да, ягоды поврежденные листоверткой или механически,либо треск от дождя были. Но они не загнивали а как-бы затягивались пленочкой и края подсыхали. Да и единичные поражения я вообще не считаю,это ерунда. Так же этот препарат хорошо работает по крыжовнику от мучнистой росы и по клубнике от гнилей.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 288 гостей