Серая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что это за болезнь?

Сообщение Ирина »

Камышанин писал(а):Kupferoktanoat - это Октаноат или синоним - каприлат меди. Чаще используется как тонировка и пропитка для защиты дерева от грибковых болезней. Очень сильнодействующий преппарат, я бы 100г/литр не рискнул применять.
Это написано на упаковке :купфероктаноат 100 гр/литр, а разодить нужно 10мл на литр воды. Я написала немного бестолково.
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Светлана »

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как и чем предупредить это заболевание, какие меру нужно принимать, даже если сроки поджимают, и на что обратить внимание в первую очередь.
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

1. Проветривание
2. Убирать старую листву
3. Обработайте ДНОКом до распускания листьев.
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение казак-дон »

Вот для информации что мне удалось прочесть....
Возбудитель заболевания -Botrytis cinerea(Ботритис цинереа), сумчатая стадия -Sclerotinia fuckeliana. Гриб может поражать все зеленые части куста и однолетнюю древесину, при выращивании посадочного материала - черенки, места прививок, (препятствует образованию каллюса, срастанию прививок), при стратификации привитых саженцев и в питомнике - побеги. Серая гниль может при определенных условиях поражать также соцветия, которые затем отмирают, а в сухую погоду - усыхают и близки по симптомам к поражению усыханием или параличом гребней. Но особенно опасна серая гниль, когда она развивается на гроздях винограда. Как правило, гриб поражает уже созревающие ягоды, но после повреждения кожицы ягод и их растрескивания. Чаще всего это бывает, когда длительный засушливый период сменяется обильными дождями; потерявшие эластичность ткани кожицы растрескиваются от влаги и являются идеальным субстратом для развития гриба. То же бывает и на поливных насаждениях при неправильном регулировании полива. При серой гнили во влажную погоду пораженная часть грозди превращается в кашеобразную массу, покрытую серым налетом, который пылит при прикссновении (конидиальное спороношение гриба). Чем плотнее гроздь, тем быстрее гниль распространяется на соседние ягоды. В сухую погоду гриб на соседние ягоды обычно не распространяется, а зараженные буреют и сморщиваются.
Насколько эффективны указанные препараты незнаю, не применял.
В период созревания проводят опрыскивание гроздей раствором йодистого калия — 2—4 г, либо фундазолом, с. п. 10 г на 10 л воды; опрыскивание по гроздям раствором пищевой соды — 80—100 г на 10 л воды. Однократное опрыскивание кустов системным препаратом ТИЛТ-250 с нормой 2,5 г на 10 л воды. Применяется и топаз и купание гроздей в марганце как и при борьбе с оидиумом.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Черная пятнистость

Сообщение Татьяна И. »

Листья на кусте чистые. А это куст с которого был взят черенок.
Последний раз редактировалось Вера Бова 28 июл 2015, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отсутствие изображения.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Черная пятнистость

Сообщение Беликова Галина »

серая гниль
С уважением Г.В.
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Серая гниль

Сообщение пионер »

Татьяна Ивановна так это у Вас растет Августин?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Татьяна И. »

Галина Владимировна,спасибо за ответ!Буду теперь бороться с этой болячкой.А то начиталась про черную пятнистость,что все меры не дают результата и как-то обидно стало за куст. Какой это сорт я не знаю.Прежде чем покупать саженцы,я поехала посмотреть виноградник.Пробовала,фотографировала.Этот куст мне представили как Дружбу(самого виноградаря не было дома и виноград показывала его жена).Я,в силу своего полного невежества,разобралась только дома,разбирая фотографии и сравнивая их с книжными.И конечно, я на многое не обратила внимания,видела только кисти и опоры.Пятна на лозе увидела только сейчас,когда на своем кусте появились такие же.Осенью,когда поехала за саженцами,просто написала список и мне накопали саженцев по списку.Поэтому теперь я и не знаю какой сорт у меня.И сигналки у него в этом году нет.Остается только ждать следующего года.Может у кого-то есть фотография листа и коронки Дружбы?
Галина Владимировна!На кусте нет ягод.Подскажите,обработка содой и марганцем эффективна при поражении побега?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Беликова Галина »

Я работаю ровралью, хорусом, свитч отлично работает... можно йодистый калий но это слабенькое средство оно подсушивает грибницу. Зооспорангии без проблем переносится по воздуху а дальше капля воды типа дождя и в течении 2 часов или чуть больше где сели там и будем жить.
С уважением Г.В.
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Серая гниль

Сообщение пионер »

Татьяна Ивановна так Вы переживаете за эти черные точки на побеге,ведь так? Ведь не зря спрашивал у Вас что это Августин или нет. Никакая это не серая гниль, а обычная сортовая особенность Августина,по этим точкам его сразу можно узнать среди многих сортов,ведь на других такого нет? А лист и коронка на другом фото их трудно с чем то спутать.Не переживайте это у Вас растет Августин или Плевен устойчивый.C уважением Андрей
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ishadrin и 520 гостей