Серая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Беликова Галина »

id-rad писал(а):Может и оидиум.
Друг мой , это же разные болячки, поэтому то я и усомнилась в вашем сообщении.Серая гниль одна из самых серьёзных заболеваний винограда, вернее самая серьёзная. Если появилась в данный год её ничем не вылечить " моча молодого поросёнка" и та не помогает. Оидиум перед серой гнилью просто мелочи жизни, поверьте мне ,уважаемый!!!
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
id-rad
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:49
Город: Volgograd
Подпись: igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение id-rad »

А как Вы Галина определяете серую гниль на ягодах,по результатам как у Светланы или по лаборатории? У меня в 1метре от куста клубника каждый год с серой гнилью ягод попадается которая разлетается как раздавленный созревший шампиньон-если потревожить спрятавшуюся под листом незамеченную ягоду .Предупредить-проще чем лечить.
С уважением Игорь.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Беликова Галина »

Игорь серая гниль в Волгограде года 3 как обосновал-ась на виноградниках. Во первых её можно заметить по лозе и по листу. По лозе понятно что легче и быстрее, а вот по листу иногда бывает проблемно... появятся пару тройку листиков с определителем на всём кусту и лазай ищи подтверждение.. кто в глаза рисунок не знает спутает с друзьями болячками в два счёта ( только не с оидиум). Если весной её не определили ( а она есть) то проявятся при накоплении сахара в ягоде и тогда капут вашему урожаю!!! Есть фунгициды обладающие лечащим эффектом ( это значит что препарат может подействовать если вспышка была пару дней или часов назад согласно температуры и влажности воздуха) так вот на практики мне не встретился ни один препарат работающие, как лечащий, с серой гнилью, поверьте знаю их не мало. Микроскоп у меня есть , не крутой , но есть... Что бы определить серую гниль достаточно просто очки или лупа. По поводу Светланы - не поняла о какой вы написали, если о нашей любимице форума, то учила её я, а она у меня отличница!!! :D
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
id-rad
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:49
Город: Volgograd
Подпись: igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение id-rad »

Здесь как я понял все сторонники Свитч,а наберётся 10 желающих разделить 1кг=3400р? Он в свободной продаже.Вдруг реклама Syngenta окажется правдой.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

В Волгограде мы прошлый год делили.... но можно и попробовать.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Беликова Галина »

id-rad писал(а):Здесь как я понял все сторонники Свитч,а наберётся 10 желающих разделить 1кг=3400р? Он в свободной продаже.
Игорь ну почему именно сторонники Свича, многие и от тельдора не отказались бы. А желающие думаю найдутся главное- поехать, купить, разделить... вот на это мало кто идёт. Если на готовое то думаю 100% 10 человек найдётся. А дальше пробуйте " возможно реклама окажется правдой". Серая гнить действительно серьёзное заболевание, не смотря на то что это грибковое избавиться от неё не возможно, так что главный козырь ПРОФИЛАКТИКА. Александр хорошее сообщение написал, не с проста это его головная боль.. и не только его.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
id-rad
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:49
Город: Volgograd
Подпись: igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение id-rad »

Наталья,Вы в прошлом году делили для профилактики или лечили? Кто сильнее BAYER или Singenta? Я договорился с оптовиком - он в следующем году возъмёт Свитч для продажи и расфасует по 10 грамм(с выгодой для себя :D ).
Галина, Вы как без листа серую гниль находите-если прорастет на ягодах уже будет поздно.Профилактикой я побеждал,но больно сильные препараты! Самим-же есть ,не для базара.
Сейчас 2012 год удачный ,можно сэкономить на обработках.
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Лариса Ч. »

Среди моих знакомых земляничников пошла мода обрабатывать землянику от серой гнили вот этим препаратом :

Изображение

Испытала и я - на землянике помогает. Вопрос: будет ли эффект на винограде от серой гнили?
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Серая гниль

Сообщение Пузенко Наталья »

id-rad писал(а):Наталья,Вы в прошлом году делили для профилактики или лечили? Кто сильнее BAYER или Singenta? Я договорился с оптовиком - он в следующем году возъмёт Свитч для продажи и расфасует по 10 грамм(с выгодой для себя :D ).
Галина, Вы как без листа серую гниль находите-если прорастет на ягодах уже будет поздно.Профилактикой я побеждал,но больно сильные препараты! Самим-же есть ,не для базара.
Сейчас 2012 год удачный ,можно сэкономить на обработках.
Игорь, год точно удачный для гнили- дожди проходят регулярно.... в этом году ждем в гости ее. Обычно вылет спор и заражение происходит утром примерно до 10 при высокой влажности воздуха или дожде который был у нас ночью. Температурка была подходящая для нее.
И почему без листьев?
Первая диагнозстика - листья и лоза. На листе будут мелкие бурые пятнышки, сорвите и в воду- на них появится серый налетик мышинного цвета. На побегах тоже появятся капельки обесцвеченные. Если присмотритесь то вы из увидите. Еще ее признак- это молодые соцветия - они начинают засыхать. Тут уже начинаете думать что это- фомопсис, мильдью, серая гниль или паралич.

Но, в прошлом году была она, хотя и убрали всю листву, лозу и т.д., но все то не уберешь. Грибок есть грибок. Так что в этом году надо проводить профилактические мероприятия- что и делаем.
Аватара пользователя
id-rad
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:49
Город: Volgograd
Подпись: igor
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение id-rad »

Спасибо,Наталья,Вы оживили тему.Симптомы универсальные,мучнистая роса и мильдью-это старые знакомые,а проращивать грибницу во влажной среде это самый точный метод.Врага надо видеть в лицо и побыстрее!Молодец!
Вот мы и определились с чем воюем-дальше можно глумиться над грибами всеми фирмами одновременно.У победителя будет фора в одну неделю-а это залог успеха в получении урожая! :yes: Найти бы лист с мелкими точками.(На взрослых листьях я не замечал,а молодые выламываются).
Лично я пока проверил Строби и Байлетон на любимом Ризамате-мне понравилось.Попадётся в руки парочка от Сингенты - обязательно проверю.
Я имел в виду сухой апрель,май,июнь(в области официально объявлена засуха)-для лозы это подарок,а после каждого дождя-обработка это святое дело.
С био химией - я зарёкся ,это пустая трата времени.
Это фото похоже на 1страницу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 228 гостей