Серая гниль

Часто встречающиеся болезни винограда и как с ними бороться
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Серая гниль

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):У нас тоже в этом году выпады, около трети. Надежда на старт с подземной части, заглубляли при высадке все кусты с расчетом на переход на свои корни. В одну из зим это сработало.
Вера, а Свитч или аналоги по розам не применяли?
Сергей, не знаю какие розы у вас, но наши "С подземной части" только шиповник отбить могут. ;) Поле для прививок.. Заглублять без толку потому, что шиповник, он и два метра вверх пройдет, а роза если пропала, то пропала. А выкапывать его потом как?? Это ж никаких лопат не хватит. По сути вопроса- поскольку приобретение препаратов оплачивается не мною,то Свитч дороговат будет. Буду работать аналогами.. Сейчас пролив почвы и всех кустов поголовно Фундазолом единственное решение, и повторить придется ещё дважды.. :cry: Вот не думала, что снова придется им работать.. не хотелось,если честно. Ну а как будет развиваться сад дальше- посмотрим, должна справиться с этой ерундой. Там засада в том, что участок с розарием возле моря и почва там даже в засуху постоянно влажная..Вот и условия для развития гнили плюс полное отсутствие обработок до прошлой осени.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Серая гниль

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):Сергей, не знаю какие розы у вас, но наши "С подземной части" только шиповник отбить могут. ;) Поле для прививок.. Заглублять без толку потому, что шиповник, он и два метра вверх пройдет, а роза если пропала, то пропала. А выкапывать его потом как?? Это ж никаких лопат не хватит.
Это был давний совет от опытной женщины-розовода: заглубить прививку хотя бы на 10 см. В основном розы живут с 2009-го, была подсадка в 2011-м, как сейчас понимаю, из-за ВСУ, поскольку закупоренные розы зимую гораздо хуже, чем не укупореные.
Потом перестали укрывать "как все", шалашами типа ВСУ, просто оставляли в зиму как есть, даже без обрезок, чтоб не отнимать запасенную ими пластику, и зимовка существенно улучшилась, шли с единичными выпадами. Этот же сезон, с его бешеным ранним и высоким плотным снегом принес приличный выпад, вчера ходили с Наткой, вдумчиво оценивали ущерб. Несколько кустов, возможно, потеряны. Надежда как раз на подземную часть, что пойдет от своих корней. А нет, так нет. Такие зимы не каждый год.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Arsenal »

Поддержу Александра. И Вадима. Обоих :)

Когда печёт, ясен пень, прибежишь и спросишь.
Но в параллель совсем не лишне начать самостоятельную работу, то есть поиск.

А Вадиму, и всем, кто не жалеет личного времени на ответы, огромный респект!

Вадим, поглядываю в Ваш тему с неподдельным интересом, так как есть что подсмотреть.
Что мне интересно. Год сложный, грибковый. У меня, невзирая на обработки, на одном кусте впервые за все годы занятия виноградом вылез антракноз. Уже немного прибитый, но он был. и вряд ли куда денется, пока не найду, к примеру, Полирам и не начну системничать.

Как в Вашей местности сейчас обстоят дела с грибковыми? Имею в виду не традиционные оидиум с милдью, которые уже как насморк, а болячки посерьезнее: антракноз, фомопсис, серая гниль, т.п.
Какая схема защиты у вас с весны до осени именно против "экзотов"?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Виктор-Минск
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 17:15
Город: Минск
Подпись: Виктор-Минск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Виктор-Минск »

Уважаемые коллеги! Я ни в коем случае не обижаюсь и пишу не в отношении себя. Я уже давно интересуюсь данной темой и немного в теме. Но есть начинающие, для которых это сложно понять с первого раза, а потерять результаты своих трудов очень больно . за них и сетую.
По БИ 58 у меня на упаковке вообще не содержится никакой информации, потому и задал вопрос. С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а):Вадим, поглядываю в Ваш тему с неподдельным интересом, так как есть что подсмотреть.
Что мне интересно. Год сложный, грибковый......Как в Вашей местности сейчас обстоят дела с грибковыми? Имею в виду не традиционные оидиум с милдью, которые уже как насморк, а болячки посерьезнее: антракноз, фомопсис, серая гниль, т.п.
Какая схема защиты у вас с весны до осени именно против "экзотов"?...
Добрый вечер, друзья-коллеги! Да, Сережа, в этом году вопрос о защите виноградника в этом году стоит особо остро. Погода не дает расслабиться.. :pardon: Поэтому надо стараться "кровь износу" не допускать нашествия болезней на наши кустики, т.к. они и так довольно ослаблены и требуют постоянной заботы. Вы знаете, по этому году половина виноградников попала под возвратные майско-апрельские "морозы", причем даже на югах Беларуси. И они в большей мере сейчас просто восстанавливаются, и на это в основном, сейчас и направлены стремления наших виноградарей. Но правда, далеко не все находятся в таком положении, но пока особо не было инфы о развитии каких либо "грибков". Да и как они разовьются при таких низких дневных и ночных температурах, скажем по ночам +7 +9 град, а днем +15 +17 град, самим иной раз неуютно, да думаю и "грибкам" тоже.
Но шутки шутками, а про защиту забывать не следует. Что касается моего виноградника, то на нем я уже несколько лет не встречал родственников бабушки милдью и дедушки оидиума, т.е ни антракноза, ни фомописа, ни серой гнили (так слегка может краешком задеть). Этому способствуют мои профилактические своевременные обработки баковыми смесями (специально для "них" отдельно ничем не обрабатываю). У меня в арсенале имеется довольно широкий спектр средств защиты, такие как Квадрис, Свитч, Профит Голд (Танос), Ридомил Голд, Топаз, Ордан, Тиовит Джет, ну и конечно Альбит и Нарцисс. Вот из такого ассорти я и готовлю свои "хитроумные" баковые смеси :)
Вот примерная схема защиты на моем винограднике:
ОГ (пристенная культура)
1. Сразу после открытия кустов весной - 300 г на 10 л воды Азофос
2. При наличии 5-7 листьев на кусте
Альбит (2-3 мл)+1 пачка Ордан (12,5 г) + Топаз (1 ампула, 2 мл)
3. При первом сбрасывании колпачков (начало цветения) - Альбит + Ридомил Голд (ст. ложка) или Квадрис (6-8 мл) + 2 ампулы Топаза.
4. Ягода в горошину (сразу после цветения) - Альбит +Профит Голд + Тиовит Джет (1 пачка, 30 г) + Свитч (8-10 г, 2 ч.ложки - от гнилей)
5. Через 20-25 дней одна из последних хим. обработок Альбит +Ордан + Топаз + Свитч
6. Ну а в период начала созревания полностью перехожу на биопрепарат Нарцисс (25 мл на 10 л), не требующий срока ожидания, довольно неплохо справляющийся со всеми этими грибными напастями
7. Ну и перед укрытием 300 г ЖК по голой лозе.
П/к теплицы
1. После открытия кустов весной - те же 300 г на 10 л воды Азофоса
2. В целях профилактики от паутинного клеща и оидиума после окончательного снятия укрытия Альбит + Тиовит Джет
3. При начале цветения (после сброса первых колпачков) Альбит + Топаз (2 ампулы, 4 мл) +Свитч
4. После цветения Альбит + Строби (2 г)+ Свитч
5. Через 20-25 дней Альбит + Тиовит Джет по "зеленой массе", без обработки гроздей, т.к. остаются следы
6. Ну и в период налива и созревания вновь использую мою палочку-выручалочку препарат Нарцисс.
Ну вот как- то так проводится у меня защита, возможно где-то, что-то и меняется, исходя из наличия того или иного препарата, да изменения может внести и наша непредсказуемая погода, к этому надо быть готовым.

Всем удачи и теплой погоды.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение gaivoron »

Вадим добрый вечер! А каким "нарцисом" ты пользуешся?
С уважением Иван!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

gaivoron писал(а):Вадим добрый вечер! А каким "нарцисом" ты пользуешся?
Добрый день, друзья! Для своих обработок по листу и гроздям на заключительных стадиях вегетации я использую препарат Нарцисс ВР.
Напомню кратко о его достоинствах. Системный препарат Нарцисс ВР – росторегулятор с фунгицидной активностью, изготовленный на основе экологически безопасных компонентов:
полисахарида – хиторана, получаемого из панциря краба (в почве разлагается на моносахариды);
пищевых органических кислот янтарной и глутаминовой, а также некоторых других природных физиологических активных соединений.
Данный препарат обладает высокой биологической активностью при пониженных температурах и переувлажненности грунтов, что очень важно в условиях севера. Кроме того, он как и “Альбит” позволяет заметно снизить нагрузку фунгицидами, при защите виноградника от болезней. К его достоинствам можно отнести и то, что это великолепное средство для стимуляции роста растения на всех этапах развития от начала до завершения вегетации, он повышает иммунитет растений, индуцирует защитные механизмы, стимулирует устойчивость растений к стрессовым ситуациям и ко всему прочему оказывает профилактическое сдерживающее действие на возбудителей милдью и оидиума и ряда других заболеваний (гниль, парша, пятнистость)
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Николаич »

Пузенко Наталья писал(а):Тема оидиум
Здравствуйте!
Просмотрел темы Оидиум и только Фалькон указан, как препарат против серой гнили. А Топаз, может как то серой гнили противостоять? Спрашиваю потому, что у нас он доступен и против Оидиума работает хорошо
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Вера Бова »

Николаич писал(а):А Топаз, может как то серой гнили противостоять? Спрашиваю потому, что у нас он доступен и против Оидиума работает хорошо
Побочно. Слабое влияние оказывает но предупредить может только в слабом инфекционном фоне. Если вероятность заражения высока -не поможет. Сумилекс должен быть в продаже. Этот на 100% бьет.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение Николаич »

Видел в магазине Алирин правда в таблетках. В справочнике указан порошок против серой гнили земляники. А на винограде против Милдью и Оидиума 1г/10л воды. Как Вы думаете, может он помочь против серой гнили на винограде?
С уважением! Валерий
Ответить

Вернуться в «Болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Светлана7531 и 103 гостя