Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
fadoks
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:43
Город: Абакан, Хакасия
Подпись: Оксана
Откуда: шир.53.71; дол.91.42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение fadoks »

Пузенко Наталья писал(а):Добрый день.
Я тоже посмотрела на страдальца. Не знаю почему в таком плачевном состоянии корневая система его, но очевидно что ему плохо.
Я бы посадила его в почву по зеленые листики, предварительно пробороздовав черенок и обработав его корневином. Саженец двухпочковый- не самый сильный. Надо помочь ему нарастить корневую систему и тогда он пойдет в рост.
Как писала выше, этот саженец был посажен, как оказалось , в геопатогенной зоне. Другой причины не вижу, так как остальные саженцы растут.
Спасибо за совет.
С уважением, Оксана.
tatluk
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:25
Город: Саров
Подпись: Татьяна-L
Откуда: Саров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение tatluk »

Вера, спасибо за ответ. Саженец высажен на постоянное место в теплицу, надо было его в ведро посадить, как и другие однолетки.
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Василий Викторович »

fadoks писал(а): Как писала выше, этот саженец был посажен, как оказалось , в геопатогенной зоне. Другой причины не вижу, так как остальные саженцы растут.
Оксана, здравствуйте. А что, проблематично найти хороший черенок или вегетирующий саженец для осенней(весенней) посадки? Ведь на здоровом посадочном материале можно раньше закончить формировку, да и будущий урожай зависит от здоровья куста. Я ещё понимаю хлопоты вокруг многолетних кустов, но тут.. :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Василий Викторович, думаю тут просто упрямство уже включается. У меня тоже есть пара новинок с микро-ростом. Но я уже удила закусила, вытащу их. Просто не хочу пока менять на другой. То на то и выйдет по годам.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Arsenal »

fadoks писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Добрый день.
Я тоже посмотрела на страдальца. Не знаю почему в таком плачевном состоянии корневая система его, но очевидно что ему плохо.
Я бы посадила его в почву по зеленые листики, предварительно пробороздовав черенок и обработав его корневином. Саженец двухпочковый- не самый сильный. Надо помочь ему нарастить корневую систему и тогда он пойдет в рост.
Как писала выше, этот саженец был посажен, как оказалось , в геопатогенной зоне. Другой причины не вижу, так как остальные саженцы растут.
Спасибо за совет.
Ой, да масса причин.
Начиная с избыточного увлажнения (так страдала у меня Кодрянка, пока не перенес водосточную трубу на другую сторону дома), вплоть до поедания корней кем-то из живности (так страдала в начале этого лета Коринка).
То есть, патогенность в виде природно-рукотворных явлений может проявляться, но она вполне преодолима, и вряд ли это гео-. Иначе придется обращаться к медведям за сдвижкой оси :)

Жаль, что чаще всего год теряется на преодоление вредоносных факторов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
chief_adun
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 май 2016, 17:25
Город: Ижевск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение chief_adun »

Здравствуйте. В этом году, в середине мая, купил кустик винограда но высадил его неправильно, не притеняя, в общем получил мой Муромец ожог второй степени. После обращения на форум, обработал его регулятором роста, устраивал мини тепличку на ночь, и т.д. В общем дело на лад не пошло, так мой кустик и не дал за все лето ни одного нового листа, но и хуже выглядеть не стал. Что делать мне с ним дальше, дело движется к зиме... Почитав форум пришел к выводу, что надо обрезать его на пару почек (не сейчас конечно, в конце октября в ноябре) накрыть и прикопать. Правильны ли мои выводы? Или лучше уже и не мучиться?
И еще вопросик, прикупил так же в мае, память домбовской вегетирующим саженцем 2-х лет, высадил уже аккуратно, предварительно выгуляв его. Саженец имел три рукава, садил я саженец аккуратно, но почему-то в рост пошел только один рукав а остальные остались в том состоянии в котором были, как так может быть и что мне делать с этими "спящими" рукавами?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плохо растет саженец- что делать?

Сообщение Вера Бова »

Андрей, такое бывает иногда с саженцами..Ничего я бы не обрезала на них. Пусть перезимуют, а весной уже определитесь с почками, которые нужны будут для формировки. Обычно такие тупящие" саженцы стартуют на следующий год.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хилый саженец - растить или заменить?

Сообщение Светлана Гурова »

Поделюсь своей историей:
Весной укоренила черенки в торфе, летом пересадила их в 10-литровые ведра и поставила в теплицу-они хорошо росли пока не перелила их....начался хлороз и листья даже поскручивались...рост прекратился...некоторые потеряли все листья....сейчас у половины появились молодые маленькие листики, т.е. не всё потеряно...до сих пор стоят в теплице...поливать пока боюсь-чтоб не навредить...у половины пара почек вызревших имеется...
Думаю, их надо на зиму перенести в дом...места много-поставлю у окна где-нибудь на веранде, где прохладно, т-ра около 10 градусов, правильно?
Вот только если они в рост тронутся-это не страшно?
Светлана
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Хилый саженец - растить или заменить?

Сообщение Александр Мельников »

Светлана Гурова писал(а):Вот только если они в рост тронутся-это не страшно?
Света,если нет подвала с температурой пониже +10,то придётся держать в жилом помещении.Виноград-живучее растение.Следите,чтобы не сильно пересыхал грунт,но и не переливать,а то сгниёт корневая.Саженец сам определится,что ему делать,сбрасывать листву или вегетировать дальше.В жарких странах виноград вегетирует круглый год,как вечнозелёное растение.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хилый саженец - растить или заменить?

Сообщение Светлана Гурова »

Подвал есть под домом....значит, лучше в подвал зайчиков опустить?...понятно....
А в феврале-марте достать и пусть просыпаются в комнате, да?
Планирую в октябре поставить большую теплицу для винограда, вот потом весной их туда в тепло и определю...
Светлана
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, Осипов Павел, piz13 и 600 гостей