Вызревание лозы

Аватара пользователя
Светлана Мыкало
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 18:57
Город: Омск
Подпись: Светлана [url=http://www.meteonova.
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Светлана Мыкало »

ValentinaN писал(а):Наблюдаю за своими саженцами выращенными из своих черенков и из присланных, пришла к убеждению= в Нашем климате нужен забег саженцам не менее месяца, высадить сначала в тепличку ( временную) - и затем пересаживать не в сентябре,а в августе - примерно с середины,чтобы корешки успели схватиться за земельку, вот тогда гарантия хотя - бы на 2-3глазка вызреет, это как раз то,что нам и нужно. Далее по 2-му году уже легче, вызревает побольше глазков. Азотом в первый год не кормить им хватить в заправленной ямке.
я раньше практиковала посадку черенков в ОГ сразу же после обрезки прямо в грунт и под зиму...сигналку получала на 3-4 лето и не заморачивалась ни с чем. Теперь рано не приезжаю на дачу и потому отпал этот способ, а жаль
С уважением Светлана Ивановна
Изображение
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Icce »

Вера Бова писал(а):А кстати, как Вы рассчитываете нормы внесения золы? Как рассчитываете потребление элементов, находящихся в золе?
Вы меня прям удивляете ... вы не в курсе как это делается или хотите меня потролить ... судя по "А кстати" всё же второе. Ну а остальные найдут нужные им алгоритмы и данные в темах Беликовой, Светы, поисковике Гугл и в местной лаборатории
Если 70 кустов вызревает, а 5 нет ... то явно виноваты не вы.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Вера Бова »

Icce писал(а):
Вера Бова писал(а):А кстати, как Вы рассчитываете нормы внесения золы? Как рассчитываете потребление элементов, находящихся в золе?
Вы меня прям удивляете ... вы не в курсе как это делается или хотите меня потролить ... судя по "А кстати" всё же второе. Ну а остальные найдут нужные им алгоритмы и данные в темах Беликовой, Светы, поисковике Гугл и в местной лаборатории
Если 70 кустов вызревает, а 5 нет ... то явно виноваты не вы.
Эдуард, троллят от скуки. А мне есть чем заняться. Почему такой вопрос? Да,я знаю,как по науке рассчитать внесение; да, и про пол-литровую баночку тоже знаю- основная мера золы даже для продвинутых виноградарей, которые выкладывают про это ролики в Ютуб. "А кстати"- потому, что я никак не могу рассчитать потребление элементов. НИКАК- потому,что мне неизвестен химический состав золы, причем разный при сжигании различных дров, растительных остатков и т.п. Я просто лишь приблизительно могу знать,какие элементы там могут находиться. Как быстро и в каком объеме они будут поглощены растениями и будут ли вообще- могу лишь догадываться. Да, внесение золы и даже ударными дозами способствует не экстра-быстрому вызреванию лоз а наступлению хлороза в различных вариантах. Поэтому я поддерживаю мнение о том, что лучше недокормить куст, чем перекормить. Это же все на глаз происходит. Здесь никак не рассчитаешь ДВ.. Развернутый ответ получился? Надеюсь, вопрос снят. :)
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ускорить вызревание лозы?

Сообщение Icce »

Вера, ну так и я ведь не до атома рассчитываю. У меня вот уже 34 года песок, да ещё и кислый ... перебор не так страшен.
Данные по золе из разных растений есть в интернете. У меня из лиственных на 70% и 30% из хвойных.
Аватара пользователя
Роман Иванович
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 13:52
Город: Люберцы
Подпись: Роман Иванович
Откуда: г. Люберцы Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Роман Иванович »

Видео о вызревании лозы в средней полосе
С уважением, Р. И. Буров
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Нет не ошибаюсь. на моём амурском чёрном именно такая толщина лозы
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Agar »

Сергeев Н.Г. писал(а): на моём амурском чёрном именно такая толщина лозы
Конечно. Так оно и есть. У амурцев лоза очень тонкая. Это не верится тем, кто ее не видел живьем. Смотреть жалко: растишь, растишь, а она на вид все равно худосочная. Но все растет нормально, развивается хорошо.
Аватара пользователя
Павел Ив
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:51
Город: Глазов УР, 58,12сш 52,94вд
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Павел Ив »

Алексей3003 писал(а):
Алексей-53 писал(а):за исключением жирующих толстых побегов - они практически на 100% обречены
А что делать если у меня все побеги на К342 - жирующие? В первый год (укоренял я его 1 февраля) он дал две сильные лозы по 2 метра, во второй пошел из-под корня и дал уже 4 лозы по 3 метра, в этом опять без урожая, но зато все лозы толщиной по 10-12 мм и длинной по 3,5-4 метра. И как его заставить не жировать ? Давать доп удобрения, но ему питания и так хватает ? Не ограничивать в росте ? , так я и так оставляю все пасынки по 4 листа ? Обложить куст льдом для коктейлей ?
Толщина лозы еще не показатель - у меня на Кристалле лозы очень тонкие (по сравнению со всеми другими), но еще не было случая, чтобы почки и лоза не вызрели на нужную мне длину и каждый год вытягивают по 2 грозди (правда небольшие) на каждой лозе.
Хорошо бы если кто-то ответил на вопросы Алексея. Я в этом году потерял Алёшенькин из-за 2 летнего жирования (ему уже было лет 6 и неплохо плодоносил до этого). Хотя причина может быть и другая, но куст жировал сильно.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Вера Бова »

Павел Ив писал(а): Хорошо бы если кто-то ответил на вопросы Алексея.
Что делать, если куст стабильно жирует и каждый год идёт от корня? Сушить. Голодный паёк, отсутствие полива при максимально возможной нагрузке и лозами и гроздями( если есть). Причину нужно искать в агротехнике и почве возможно слишком высокий уровень подземных вод, чрезмерный полив- но в этом случае скорее всего добавится и хлороз; слишком жирная, питательная почва. Если куст ни разу не плодоносил и подвязка лозы горизонтальная- можно предположить изначальный сбой в лозе, из которой получен ваш куст. Редко,но бывает,что кусты хорошо растут и не плодоносят вообще, даже на -8 год жизни.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение Arsenal »

Вера, у меня сразу вопросы к Павлу Ив: 1) что с дождями, 2) как меряли нагрузку и как в итоге грузили, 3) что было прикопано под кустами в качестве "корма"?

Сам имел в этом году два жировщика. Один - три новых прививки, пёрших как дурные и кое-как вызревшие на 1,5-2 м, второй - собственнокорневой куст, срезанный под перепрививки, но недогруженный ими, потому что не все взялись. То есть, корней навалом, а вершки меньше нужного. Сам накосячил. Причем во втором случае ждал, а в первом был в шоке, что просчитался.

Получается, что жировка в моих условиях это всегда неравномерность нагрузки верха относительно низа.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Edzi, masala, matwejd, mikl6566, oleg 74, pavel61, WLADIMIR, Вера К., лидия58, ЮРИЙ2014 и 187 гостей