Устройство короба

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Zebrano »

Sir писал(а):Владимир, это только если короб заподлицо с междурядьем... А если короб засыпан выше междурядья, то задача как раз сравнять! Ведь именно поэтому и идёт подмерзание...
Я только не понял за счет чего идет подмерзание? Виноград в коробе, он укрыт, за счет чего подмерзание?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Sir »

Речь только о том коробе, в котором уровень почвы выше междурядья... Так вот, корневая рано или поздно разрастается и соприкасается со стенками короба. В наших широтах бесснежные зимы - не редкость! Серёг, вспомни самый радикальный пример - зиму 1996 года, когда морозы в Зелеке были уже далеко за 20, а первый снег выпал только 19 декабря... :shock: Вот, в отсутствие снега и при сильном заморозке мороз добирается до росяных корней сбоку, через короб и поражает их. Так что короб, имхо - это бабушка надвое сказала...

P.S. Я могу ошибаться, пусть меня гуру поправят!
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Владимир Демидкин »

Ну это не столько короб сколько высокая грядка.Мне кажется она более уместна в местах с высокими грунтовыми водами.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Zebrano »

Миша, да я понял тебя о чем ты говоришь. Я здесь согласен с Владимиром, это действительно скорее высокая гряда окаймленная бортами. Такой тип посадки действительно показан для почв с высокими грунтовыми водами, как кстати у меня, но я гряду все равно сделал ниже уровня междурядий, чтобы короб был с боков укрыт землей, то есть это фактически траншея на грядке у меня получилась.... во как сказал )).
А ту зиму я помню.... 11 января вышел в лес на охоту, в поле не одной снежинки...((
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Sir »

Владимир Демидкин писал(а):Ну это не столько короб сколько высокая грядка.
Согласен, но дело в том, что рано или поздно она получается автоматически... Вы же постоянно будете подсыпать в эту ёмкость удобрение в виде перегноя и пр... И рано или поздно она наполнится!
Оффтопик: открыть
Zebrano писал(а):Такой тип посадки действительно показан для почв с высокими грунтовыми водами, как кстати у меня
У тебя тоже чтоль на 49-м км участок? У одного моего знакомца там участок и он отказался от посадки винограда как раз из-за высокого уровня грунтовых вод. Говорит, выкопаешь яму на 30 см, а в ней вода двое суток стоит и не уходит... :pardon:
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Владимир Демидкин »

Чтобы поднять уровень почвы потребуется достаточно много времени.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Zebrano »

Sir писал(а):
Оффтопик: открыть
Zebrano писал(а):Такой тип посадки действительно показан для почв с высокими грунтовыми водами, как кстати у меня
У тебя тоже чтоль на 49-м км участок? У одного моего знакомца там участок и он отказался от посадки винограда как раз из-за высокого уровня грунтовых вод. Говорит, выкопаешь яму на 30 см, а в ней вода двое суток стоит и не уходит... :pardon:
У меня в Конаково на болоте. Но я не отказываюсь от винограда, насыпаю землю, сажаю на гряды. Сперва делаю гряду, потом выше уровня гряды на 30 см ставлю короб, а потом по уровню короба выравниваю междурядья, получается траншея :pardon: , вот уж где действительно танцы с бубнами :yes:
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Устройство короба

Сообщение александр-зеленоград »

Sir писал(а):...Согласен, но дело в том, что рано или поздно она получается автоматически... Вы же постоянно будете подсыпать...
С чего я и начал - с ежегодной подсыпки:каждый год - самосвал перегноя на участок...
Вот и получилось,что оказался виноград на гряде.
Теперь планирую некоторые междурядья засыпать песком или мелким темным гравием.
Оффтопик: открыть
А пока: финансы поют романсы :yes:
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение klf62 »

Евгений Родимин писал(а):Из моего опыта, короба являются хорошей защитой от мышей. Мыши зимой "бродят" под снегом или делают ходы в земле (может это землеройки) не глубже 5 см. Если стенка короба выше почвы сантиметров на 10, мыши её не перелезают, а наткнувшись, обходят. Шифер лучше всего.
Встречайте мышей хвоей в коробе. Вы бы полезли?
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Устройство короба

Сообщение Юрий81 »

Sтранник писал(а):монтаж шпалер из металлической профильной трубы 20 на 20 по цене аналогичен пропиленовой трубе "20".
почему не рассматриваю деревянные конструкции ? - потому что делаю раз и навсегда.
итого - металл периодически подкрашивать придётся.он всё-таки ржавеет и иногда пропадает в металлоприёмке. так что делать буду из пропилена.

ВДРУГ кто не знает что такое пропилен - полипропилен армированный стекловолокном для холодной воды.
Что вы там собрались делать из профиля 20х20 и пропилена?
Шпалеры делать минимум из труб диаметром 56мм, а пропилен за 3 года от солнца распадется....
Не смешите людей :)

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Толь Тольич писал(а):На 200 кустов потребуется 400 метров коробов. Сложим , помножим , подъитожим , получим поболее , чем 100 т.р. А если сюда еще добавить укрывной материал (или 200 дверей! ) то ...
У меня на 20 кустов, посаженных в траншею (в правильную яму), общей протяженностью примерно 45-50 метров, с правильным коробом (глубиной 40см ниже уровня земли) и оборудованной двухплоскостной шпалерой (трубы 56 мм, оцинковка 3,0 мм, талрепы...), ушло чуть более 100 тысяч рублей :)

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Eachwind писал(а):Да ничего особенного в коробе нет.
Очень сильно ошибаетесь! В коробе зимовка 100%, очень быстрая укладка и раскладка лозы и очень удобная, защита от внезапных заморозков..., удобство обслуживание кустов...
Это с учетом короба изготовленного глубиной 35-45 см ниже уровня земли! Конечно, короб построенный от уровня земли в высоту ничего особого не дает! :)

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Sтранник писал(а):вот начал собирать шпалеры.
способ не из дешёвых конечно,но виноградника у меня немного.поэтому полипропиленовая труба.вечная и легкомодернизируемая.труба двадцать пятая-48 руб за метр,двадцатая - 28 руб за метр.тройники-..не помню ..то ли 5 руб..то ли 8 за штуку.
Вы занимаетесь полнейшей дурью..., какой же умник вам посоветовал делать шпалеры из полипропиленовых труб??? :) :) :)
Ломайте все это дело и ставьте железные на 56 мм, сделайте нормальный короб, вглубь земли, а не на земле...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей