Почва

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 998 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

У себя на небольшом участке в 6 соток тоже для дробления использую топор,но для удобства-кованный туристический топорик и осиновую колоду.У топора заточил прямолинейное лезвие.Люпин и солома дробятся отлично.Потом хранится до использования в 200 литровых ПЭ чёрных мешках.Правда дроблёной скошенной травой из газонокосилок снабжают окружающие соседи.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва

Сообщение Вера Бова »

Изображение. [url=http://shоt.qip.ru/00RsUR-3YtZ2dHub/]Изображение[/url]
Ну прямо скажем за пару лет почва не сильно улучшилась...
Аватара пользователя
leviafan
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:15
Город: Москва ЮАО, дача в Подольском р-не, г. Климовск, с. Сынково
Подпись: Денис
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Улучшение состава почвы сидератами + помощь в опылении.

Сообщение leviafan »

Не удалось поиском найти на форуме поэтому решил тут поделиться своей находкой (которая наверняка известна опытным виноградарям, но не озвучена для начинающих).
Многие знают и используют такой способ для улучшения состава почвы, как посев в междурядьях виноградника сидератов (горчица, вика, бобовые, овёс и пр.).
Я собрался сеять горчицу и заинтересовался оптимальными сроками высева. И вдруг оказалось что она ещё и довольно хороший медонос.
У меня на даче в Подмосковье с каждым годом пчёл всё меньше и меньше. Раньше их было заметно и слышно во время цветения разных культур, теперь каждой пчёлке радуешься, особенно в теплице.
Сейчас, узнав о хорошей медоносности горчицы и соответственно её привлекательности для пчёл, собираюсь активно её использовать для привлечения пчёл во время цветения винограда и арбузов с дынями в теплице.
Судя по сведениям из Интернета горчица всходит через 5-8 дней с момента посева (проверено лично), а зацветает через 30-45 дней и способна цвести до трёх недель. от пчеловодов, Про сидераты.
Получается можно примерно рассчитать, когда ежегодно зацветает виноград и в междурядьях высеять горчицу с совпадением срока её цветения с виноградом. Таким образом сразу можно "поймать двух зайцев" (убивать их не стоит :) ), и улучшить состав почвы для питания винограда, и подсобить ему в опылении кистей, привлекая различных любителей сбора нектара.
Правда есть небольшой минус, что цветёт горчица когда она уже будет достаточно высокой, а это создаст затенение и уменьшит прогрев почвы. По этому подумал, что засеять надо всё, а поближе к кустам периодически скашивать её, оставляя только в центре междурядий полосу высокой горчицы для цветения. А в теплице посеять её гораздо реже и по углам, для создания аромата медоносов.
Ну и повторно её можно засеять осенью, когда земля активно остывает и все наши северные хитрости в повышении температуры земли перестают работать (мульчирование ПЭ плёнкой), да и в них уже нет особой необходимости, т.к. корни охлаждаются и начинают активно готовить куст к зимовке, можно снять плёнку и под кустами засеять горчицей с середины сентября. У нас в Подмосковье за этот сентябрь и октябрь было всего 3-6 солнечных дней и около четверти дней без дождей.
За полтора месяца до морозов, а горчица должна выдерживать до -5-7 по Цельсию, она успеет взойти и подрасти, что значительно улучшит структуру и состав почвы около кустов. А в теплице её можно высеять и сразу после схода снега (когда в теплице появится положительная температура) и глубокой осенью, чтоб она успела взойти и развиться до установления среднесуточных отрицательных температур.
Аватара пользователя
Вера Черемискина
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:59
Город: Удмуртская р-ка, п. Балезино, к-ты:57 58' с.ш. 53 00'в.д.
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Вера Черемискина »

Мы заметно улучшили почву сидератами и мульчированием. Весной гряды пройдём плоскорезом, а после посадки замульчируем соломой, скошенной травой и немного торфом. А сегодня гряды выглядят так:

Изображение
alex+mikhalych21
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 22:47
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение alex+mikhalych21 »

alex+mikhalych21 писал(а):alex+mikhalych21 писал(а):
Наталья! Продолжая на разговор на ютубе, хочу уточнить Ваше мнение о расстоянии между кустами при посадке и размерах посадочной ямы.
Расстояние между кустами для двухплоскостной шпалеры - 2,5.
Размер посадочной ямы 60Х60Х60, но это общие рекомендации- надо смотреть конкретно в каждом случае- если у вас тяжелая глина то глубина ямы ниже уровня глины на 10-15 см, если сорта слаборослые можно и 2 метра между ними, если очень сильнорослые- 3 м
Наталья! Простите за назольевость можно получить совет конкретно для моего случая?В моём случае суглинок на глубину 80 см дальше шоколадная глина. Т.е. мне готовить посадочную яму 60х60х60 и закладывать в неё песок перегной и удобрения или насыпать всё это на существующую почву на протяжении всей шпалеры и перекопать культиватором и только потом подготовить посадочную яму?
Заранее благодарен. Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

alex+mikhalych21 писал(а):насыпать всё это на существующую почву на протяжении всей шпалеры и перекопать культиватором и только потом подготовить посадочную яму
Да, я бы сделала так- улучшила бы пахотный слой, потом сделала ямы.
Вячеслав 2
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 08:57
Город: Павловская Краснодарского края
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Вячеслав 2 »

Добрый день, коллеги!
Еще плохо ориентируюсь на страницах форума, но проблема - тянуть нельзя!
После кильчевания у меня сейчас саженцы , если их можно так назвать, чувствуют неудобства. Грунт сверху покрывается белой плесенью. Как убрать ее ? И чем ? Рыхление ни к чему не приводит, может какой есть препарат особый ? Ридомилом слегка прошел, но буквально на три дня и все восстановилось опять. Спасибо !
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Вячеслав.Что-то там в грунте вкусное для плесени.Какой состав грунта?Что из органики добавляли?
Плесень (грибки) не любят солнце и сухость.Для начала можно подсушить грунт на солнце (но аккуратно, не в ущерб растениям).Потом полить биофунгицидом.Одна таблетка Алирина, плюс одна таблетка Гамаира, растворить в маленьком количестве воды.Вылить в емкость с одним литром отстоянной (без хлора) воды, перемешать и полить.
Или полить марганцовкой.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Татьяна П. »

oleg.saratov писал(а):Здравствуйте Вячеслав.Что-то там в грунте вкусное для плесени.Какой состав грунта?Что из органики добавляли?
Плесень (грибки) не любят солнце и сухость.Для начала можно подсушить грунт на солнце (но аккуратно, не в ущерб растениям).Потом полить биофунгицидом.Одна таблетка Алирина, плюс одна таблетка Гамаира, растворить в маленьком количестве воды.Вылить в емкость с одним литром отстоянной (без хлора) воды, перемешать и полить.
Или полить марганцовкой.
Олег, добрый день! А может быть Вячеславу аккуратно извлечь саженец, промыть корни розовым раствором марганцовки, продезинфицировать сам грунт в микроволновке, затем его же просушить и, снова просто посадить эти саженцы обратно в обновлённый грунт?! Об этом в своё время писал Родимин Е.М. Я, полагаю, у саженцев Вячеслава просто очень сильно увлажнённый грунт. Как Вы думаете?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Почва

Сообщение Евгений Родимин »

Татьяна П. писал(а):может быть Вячеславу аккуратно извлечь саженец, промыть корни розовым раствором марганцовки, продезинфицировать сам грунт в микроволновке, затем его же просушить и, снова просто посадить эти саженцы обратно в обновлённый грунт?! Об этом в своё время писал Родимин Е.М.
Я писал о гнилостных бактериях на корнях. На грибах не проверял. Но по моим наблюдениям грибы на поверхности почвы слабо угнетают саженец. Я бы ограничился проливом марганцовки или медного купороса.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, oleg.saratov, psbvolg, Виктор488, шУра73 и 127 гостей