Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

алексей азов писал(а):.... Корни это насос, я думаю, что первое на пути попадется туда и качает. А правельней ответит на этот вопрос Галина Владимировна.
Я тоже так думаю, а так как первыми висят у меня кисти- значит, пойдет на кисть. И тут важен момент- готова ли кожица винограда к растягиванию без трещин. Вот в чем вопрос. По-моему.
Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Алек »

Мы конечно отклоняемся от темы, может модератор перенесёт это сообщение...
В книге №3 Воловик описывает своё видение процесса растрескивания в разделе "Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?".
"Растрескивание ягод винограда чаще всего наблюдается после засушливого периода в фазу налива и созревания ягод. В таких условиях кожица ягод теряет эластичность, становится жесткой и внезапное появление дождя приводит к ее растрескиванию. Если рассмотреть глубже факторы, способствующие растрескиванию ягод от дождей, то здесь кроме температурного влияния кроются еще два фактора - режим питания и режим орошения.
...Азот является основным элементом, способствующим усилению роста, а, следовательно, именно он задает тон росту клеток не столько в части их деления, сколько в увеличении их размеров.
Фосфор – способствует делению клеток ягод на первом этапе их роста, тем самым вызывает рост объема мякоти и, в то же время, за счет увеличения количества клеток, способствует увеличению, как размера, так и толщины оболочек ягод, тем самым увеличивает их прочность.
В периоды дефицита влаги калий сдерживает процессы транспирации, уменьшая расход влаги, а в случае избытка влаги он, также как и кальций, сдерживает ее поступление.
...в начальный период вегетации кусты больше потребляют азота. С началом цветения и роста ягод кусты в большей степени потребляют фосфор, а листья, обладая большей сосущей силой, нежели ягоды, в условиях дефицита влаги оттягивают из них влагу, повышая, в клетках ягод концентрацию веществ. Чем выше концентрация веществ в клеточном соке при дефиците влаги, тем сильнее падает осмотическое давление. Но, если пройдет дождь или полить кусты, то корни, а особенно листья, усиленно потянут влагу. Усиленный приток воды в клетки будет до тех пор, пока не стабилизируется осмотическое давление, т.е. концентрация веществ в клетках сравняется или станет близкой с уровнем концентрации веществ подающего раствора. Но после того, как клетки полностью восполнят дефицит влаги, давление питательного раствора, создаваемое всасывающей силой корневой системы и листьями, остается высоким, так как концентрации веществ внутриклеточной жидкости и питательного раствора не уравнялись из-за того, что листья всасывают практически чистую дождевую воду. Это приводит к увеличению объема мякоти и чрезмерному растягиванию оболочки ягод, что неизбежно приводит к их растрескиванию, особенно при низкой эластичности оболочек. "
Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Атаман

Сообщение Алек »

Я не увидел здесь ответа на вопрос - куда пойдёт влага в первую очередь, но пожалуй, если Виктор Иванович прав, то нужно укрывать от дождя не только грозди, но и по крайней мере листья. Но возможно укрытие гроздей и будет той очень тонкой гранью, которая решит в большинстве случаев ТРЕСНЕТ или НЕТ :unknown:
Ну и самое главное - комплексный подход к этой проблеме - своевременные подкормки (каждым элементом в свой срок) и своевременные поливы.

У меня три грозди накрыты зонтиками, одна - нет. Просьба к обладателям Атамана сделать подобное и у себя? Сделать "зонтик" хотя бы над одной гроздью. Увидим ли мы отличия?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Атаман

Сообщение Пузенко Наталья »

Алек писал(а):....У меня три грозди накрыты зонтиками, одна - нет. Просьба к обладателям Атамана сделать подобное и у себя? Сделать "зонтик" хотя бы над одной гроздью. Увидим ли мы отличия?
Я бы тоже поддержала эксперимент, но ни одного дождя уже два месяца....
Алек
Освоившийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:18
Город: Николаев
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Алек »

Атаман - сентябрьский. Дожди ещё будут... А нет - так нам же лучше :D
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Евгений Вл. »

Похоже что мржно боротся.По аналогии с томатами(морковью и т.д.)поддержевать влажность почвы ,не допускать резких перепадов.Растёт у меня Лиза(Агрус) трещала ,что хотел убрать.Прошлый сезон и этот были сухие и поливы виноградника производил по средам и субботам(такой график)напуском,благо уклон есть.В прошлом году при созревании были дождички ,но не лопнула ,также и вэтом.Томайский также остался целым.В это м же году у друга (насоветовали)после обильного полива лопнуло всё что можно.Так что если взялся поливать то поливай до конца(пока ягоду не соберешь).Как ведь в книгах пишут-для лучшего вызревания ,сахаронакопления(короче в августе поливать не надо особо) я и старался выполнять ,а дожди не спрашивают надо не надо тебе -льют в самый неподходящий момент.Может и сахара поменьше при постоянном поливе .зато не в помойную яму.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Вл. писал(а):.......Так что если взялся поливать то поливай до конца(пока ягоду не соберешь)..
Золотые слова- я тоже именно это и пишу постоянно на форуме! При постоянном поливе растрескивания ягод нет!
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Дятел »

Пузенко Наталья писал(а):
Евгений Вл. писал(а):.......Так что если взялся поливать то поливай до конца(пока ягоду не соберешь)..
Золотые слова- я тоже именно это и пишу постоянно на форуме! При постоянном поливе растрескивания ягод нет!
добрый день!Уважаемые форумчане!Нет! А вот тут,я свами не согласен! Всё нужно делать в меру,и лишняя влага во время созревания только вредит.А если и ещё пойдёт дождь,только ухудшит картину на вашем винограднеке.Прочтите любую настольную книгу виноградаря.Обычно последний полив во время размягчения ягод и всё,но ни в коем случае поливать до последнего.Каждый виноградарь должен сам видеть и знать что нужно его растениям,а не делать всё под копирку.Растрескивание ягод дело тонкое и зависит от многих факторов,но ни в коем случае от полива до последниго.Этм не спасёшь свой виноград,сделаешь только хуже-итог,ягоды всё равно полопаются если зарядят дожди,дальше,затянется созревание ягод от постоянных поливов,да к томуже и плохо вызреет лоза.Всё это я могу гарантировать.С уважением!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Дятел писал(а):........Обычно последний полив во время размягчения ягод и всё,но ни в коем случае поливать до последнего.Каждый виноградарь должен сам видеть и знать что нужно его растениям,а не делать всё под копирку.Растрескивание ягод дело тонкое и зависит от многих факторов,но ни в коем случае от полива до последниго.Этм не спасёшь свой виноград,сделаешь только хуже-итог,ягоды всё равно полопаются если зарядят дожди,дальше,затянется созревание ягод от постоянных поливов,да к томуже и плохо вызреет лоза.Всё это я могу гарантировать.С уважением!
И если после последнего плолива пройдет дождь- то тогда точно все растрескается! Нет, виноград необходимо поливать в течении всего сезона, но умеренно. У меня полив именно такой и ничего не трескается. Лоза у сверхранних и ранних сортов начинает вызревать еще до полного созревания урожая - это видно на всех снимках сверхранних сортов которые я выкладывала на форуме.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли бороться с растрескиванием ягод винограда?

Сообщение Юрий Б. »

Пузенко Наталья писал(а):
Евгений Вл. писал(а):.......Так что если взялся поливать то поливай до конца(пока ягоду не соберешь)..
Золотые слова- я тоже именно это и пишу постоянно на форуме! При постоянном поливе растрескивания ягод нет!
Полностью согласен,в этом году дождей было очень много,но ни одна ягодка не треснула,даже те сорта которые склонны к растрескиванию все выдержали.Так что я за регулярный и умеренный полив.
С уважением,Юрий.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»