Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семья, пострадавшая при пожаре, просит помощи

Сообщение Вадим из Ростова »

Елена Петровна и все-все-все, большое вам спасибо за помощь! Да, мы уже сделали несколько сообществ) Надеюсь, будет результат!
Сегодня ночью на карту Сбербанка пришла 1000 рублей, но я не знаю от кого, не знаю, куда нажимать, чтобы узнать имя, кто перевел. Большое спасибо!
Две женщины из Ростова написали, что соберут вещи - подожду, когда это сделают. а потом съезжу к Лиманским - отвезу вещи и заодно передам пришедшую 1000
Іван
Завсегдатай
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 15:24
Город: Оржиця
Подпись: Іван
Откуда: Полтавская обл. Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный виноград.

Сообщение Іван »

Хорошая тема, спор оживляет форум-это отлично. Плохо то, что я до этого года не знал кто такой Курдюмов. А хорошо то, что я давно занимаюсь виноградом и не зная умный он или нет. И не Он меня привел на форум. Молодежь видно считает его класиком - лозоводом, ну и пусть считает. Я почитал в интерн. и все, книга как книга, есть всякие моменты. А кто хочетее держать ее как настольную- держите. Пускай она помагает вам в любимом деле. А при чем здесь "враги-друзья"?
Иван
Оффтопик: открыть
За свою жизнь издал одну документальную книгу "Біль і пам"ять" о голодоморе в нашем районе 1932-1933 годах, всякие отклики были. Не верелось некоторым, что на войне во много раз меньше людей погибло чем от голода. И это нормально ведь однодумцы только на кладбище.
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный виноград.

Сообщение Студент 4 »

Ни кто и не спорит, что старость надо уважать- все там будем. Речь о писателе, его стиле изложения.
Когда наши Уважаемые мэтры ( профессора, академики, к.с-х.н.) создают свои труды, они знают, что оппонентами и рецензентами у них будут такие же мэтры, и профессиональная этика не позволяет им в текст вводить шутки и юмор, потому в тексте сложные профессиональные термины и неудобоваримые понятия .Таким образом книги и учебники писаны ими как бы друг для друга и в их понимании доходчивы и понятны. Лично мне все понятно у Николая К. и объема информации хватает что бы создать свой виноградник. Думаю , что виноград знать на уровне мэтров и не обязательно. Мы все в прошлой жизни чем то занимались профессионально . Например: кому интересно знать как устроен радиоприборный комплекс РПК-2,ЗСУ-23-4 Шилка- никому., но то ,что она стреляет по низколетящим целям знают все.
Хотелось чтобы мнение о книге высказали именно мэтры.
А звезды на погонах, это неплохо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Умный виноград.

Сообщение Пузенко Наталья »

Первое- рейтингов нет на форуме! Спасибки людям ставят и за то что они выложили просто фотографии- в знак благодарности за это.
Студент4, а зачем вам мнение мэтров? Вы все равно не хотите знать виноград на уровне мэтра, и они напишут вам сухим слогом оценку этой книги- вас все равно это не устроит....
Студент 4
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 09:24
Город: Белгород с.Казанка
Подпись: Студент 4
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный виноград.

Сообщение Студент 4 »

Пузенко Наталья писал(а):Первое- рейтингов нет на форуме! Спасибки людям ставят и за то что они выложили просто фотографии- в знак благодарности за это.
Студент4, а зачем вам мнение мэтров? Вы все равно не хотите знать виноград на уровне мэтра, и они напишут вам сухим слогом оценку этой книги- вас все равно это не устроит....

Мнение о книге Н. Курдумова пусть мэтры напишут сухим слогом (но думаю они тоже не лишены чувства юмора)-меня и многих это устроит. А вот достичь их уровня знаний- жизнь положить на алтарь науки, мне уже не суждено. Не потому, что не хочу - в жизни были и есть другие приоритеты.
Алла Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:49
Город: Калуга
Подпись: Алла Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный виноград.

Сообщение Алла Юрьевна »

Случайно попала книга Курдюмова "Умный огород".Понравилась и в выходной специально пошла на развал . Купила энциклопедию. Виноградом заболела после нее. Она-как 1 класс.Теперь, только благодаря форуму я уже в 3 или даже 4 классе. Всю зиму хожу на него, как в школу.Летом живу в деревне и когда иду пасти коз , тащу в сумке энциклопедию и нахожу что-нибудь полезное.
Юрий К61
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 20:02
Город: Ростов
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умный виноград.

Сообщение Юрий К61 »

День добрый,я новичек. Опыта можно сказать ни какого ,только 7 лет освиваю свой участок. Благо появился интернет а на нем такие форумы как этот.Спасибо всем кто поделился информацией,только вот мне пока не чем делится.Мимо этой темы не смог пройти, потому как Курдюмов внушил мне:ПОПРОБУЙ ЭТО ЛЕГКО, У ТЕБЯ ПОЛУЧИТСЯ.Это потом я понял,что меня обманули.Совсем это все не просто но шаг сделан и коготок увяз.Унас в жизни много искушений, плохих или хороших а вот именно за это искушение я благодарен Курдюмову.Тем боле все это совпало с периодом (посадить дерево), сына вырастл и дом построил. Что самое интересное,иногда перечитывая его книги опять нахожу что нибудь для себя.Сейчас осваиваю его теорию (ленивого дачника),есть уже достижения,прошлый сезон супруга пракически не брала в руки тяпку.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семья, пострадавшая при пожаре, просит помощи

Сообщение Вадим из Ростова »

В воскресенье ездили к Лиманским - Ирина Боговина передала одежду, продукты, бытовую химию и даже гитару. Кроме того, на прошлой неделе передали Лиманским одежду, продукты, бытовую химию от Ирины Сидоренко, а также 6.400 рублей, которые прислали форумчане с украинского сайта, а также неизвестные люди, за что всем огромное спасибо и земной поклон!
В воскресенье вечером позвонила Татьяна Николаевна и радостно сообщила, что благодаря этим деньгам они приобрели доски для перекрытия крыши. Так что ремонт уже начал становиться реальностью! Слава Богу! Осталось купить дешевенький рубероид и стекловату для утепления, и тогда крыша будет восстановлена! Большое всем спасибо, я даже не знаю, как выразить благодарность. Пусть Бог даст каждому человеку спасение!
То, что вы сделали, это настолько человечный, добрый, настоящий поступок, что душа наполняется радостью от того, что есть такие люди! Благодаря вашей отзывчивости и отзывчивости других людей, у семьи появится крыша над головой!
21 февраля на улице этой семьи меняли электричество, и когда дошли до их дома, то им отрезали свет за неуплату. Ночью Татьяна Николаевна рыдала, думала, что они умрут. Представьте - прогоревшая крыша, а теперь еще и света нет! У них были отложены 7 тысяч для крыши - то есть те деньги, которые мы собрали на этом сайте и которые передавали люди. Утром Татьяне Николаевне пришлось взять из них 5.000 и заплатить за то, чтобы им снова провели свет, и уже днем им снова подключили свет, а также поставили новый счетчик. Семья очень рада и всех благодарит!
Если вы зарегистрированы в соцсетях, то, пожалуйста, поставьте "классы" в этих группах, чтобы информация о Лиманских распространилась, и чтобы, дай Бог, получилось собрать оставшиеся средства на рубероид и стекловату.
Заранее всем спасибо!
Группа вконтакте http://vk.com/club49094466 Одноклассники http://www.odnoklassniki.ru/group/51982815985735
Также если у кого-то нет анкет на этих сайтах, есть просто сайт http://pomosh-limanskim.narod2.ru/ (я понимаю, что он некрасивый, но по-другому не получилось сделать)
В группах написана цифра 50 тыс. (я ее написал исходя из того, что однажды мы разговаривали с Владимиром Николаевичем Лиманским, я спросил, сколько примерно нужно на ремонт, он сказал, что они не считали, даже примерно не знают, но исходя из того, что нужно перекрыть крышу, может понадобиться тысяч 50, но точно не знают, не считали). Видимо, ремонт может обойтись дешевле (раз осталось приобрести только дешевенький рубероид и стекловату), поэтому лучше конкретную цифру уберу.
Еще хочется отметить, что Татьяна Николаевна говорила, что им очень помогли прихожане храма святителя Димитрия, Митрополита Ростовского, а также Дворец творчества детей и молодежи. Наверное, помогают и другие люди. Так что будем верить, что следующую зиму Лиманские встретят с новой крышей!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семья, пострадавшая при пожаре, просит помощи

Сообщение Вадим из Ростова »

Добрый вечер, дорогие форумчане! Пишу новости о семье Лиманских. Мы до сих пор поддерживаем тесную связь - люди периодически передают Лиманским помощь. Итак, что произошло за это время?
Насколько я понял, в доме две пострадавшие комнаты - эта и эта. У этих комнат смежная стена, видимо, здесь был очаг возгорания.
Изображение

Изображение

Если я все правильно понял, в комнате на второй фотографии (это комната сына Вани с семьей) два раза снова чуть не начинался пожар, но его вовремя замечали. Они не понимают, почему это произошло, ведь поменяли электропроводку!
В комнате на первой фотографии семья полностью закончила ремонт - перекрыли крышу, обшили стены досками. Но во второй комнате, которая комната Вани, они решили не делать ремонт, потому что из-за повторных возгораний опасаются жить в этой комнате. Вместо этого они решили построить возле дома деревянный барак для Вани и его семьи. Как я уже писал, в том числе благодаря собранным на форуме деньгам они купили доски. На фотографии, которую я делала зимой, возле дома была такая постройка:
Изображение

Теперь на этом месте построен новый барак из досок, которые помогли приобрести вы, неравнодушные форумчане с этого и с украинского форума, и ростовчане.

До:
Изображение

После:
Изображение

Изображение

Именно в этом бараке теперь будет жить Ваня со своей семьей. И летом, и зимой. Как вы видите, это просто голые доски, между которыми есть щели, и которые частично покрыты баннерами:
Изображение

Куда только не обращались Лиманские, чтобы им помогли закончить ремонт! Они писали в администрацию и в другую организацию (я забыл название), кроме того, были написаны письма на сайт президента, мэра, в строительную фирму, еще один парень обратился к знакомой, у которой муж депутат - но со строительством не было оказано помощи. Они уже не знают, куда обращаться! Вчера я ездил к ним, и они показывали письма - ответы из администрации. Стало ясно, почему им не помогает город. В письме было сказано, что в дом приходила проверка, и проверка постановила, что пристройки (комнаты в доме) построены самовольно (изначально был только дом Татьяны Николаевны и Владимира Ивановича, но со временем дом обрастал пристройками, в которых живут сыновья с семьями), кроме того, проверка показала, что пристройки не соответствуют никаким нормам, и не могут считаться жилым помещением. Поэтому им отказано в помощи. Да, это всё так, но люди живут, как могут! То, что названо "нежилым помещением" - они жили и живут в этом помещении, рожали детей и внуков. Это ИХ ДОМ! Тот дом, который они смогли построить! В статье, которую я помещал в первом сообщении зимой, написано, что они сами построили этот дом из тех материалов, которые находили. Но, к сожалению, проверка показала, что это не может считаться жилым помещением, и в помощи им отказано.
Жизнь цыган это отдельная и глубокая тема для разговора. Цыгане столетиями кочевали, жили в кибитках, и только последние поколения живут оседло. Они не могут жить так, как люди, которые тоже поколениями были воспитаны и научены другому. По большому счету, цыгане только недавно перестали кочевать, и поэтому то, что они живут в домах, это уже большой шаг. Они строят такие дома, какие могут построить. Людям, которые столетиями кочевали, трудно вот так сразу пойти учиться в институты, работать в богатых фирмах и ничем не отличаться от других людей. Это длительный процесс эволюции народа. Надеюсь, что со временем это произойдет, но на сегодняшний день у многих цыган даже нет паспортов.
Но вернемся к Лиманским. Они по-прежнему стучатся во все места, чтобы суметь закончить строительство барака. Быстро пролетит лето, начнутся дожди, и они будут заливать дощатую крышу. А когда наступят морозы, то в деревянном бараке будет мороз. А в нем буду жить люди. Я спросил у Татьяны Николаевны, сколько конкретно нужно на стройматериалы, чтобы всё закончить. Она сказала, что нужно 4-5 рулонов рубероида и 2 рулона стекловаты. Они нашли дешевый рубероид по 300 рублей за 1 рулон, то есть на рубероид надо 1200-1500 рублей. 1 рулон стекловаты нужного размера стоит 1200, то есть на 2 рулона нужно 2400, а всё вместе - рубероид и стекловата - 3.600-3.900 рублей. У них просто нет таких денег. Большая часть их доходов уходит на еду - на завтрак на такое количество людей им надо 7 булок хлеба. Мы написали в газету (не знаю, напечатают там или нет), напишем в храм Святителя Димитрия, митрополита Ростовского, прихожане которого зимой очень сильно помогли Лиманским, и я снова решил написать на форум - чтобы как можно больше людей знали, и чтобы увеличилась вероятность, что люди помогут. Честно - мне очень неудобно писать, потому что понимаю, что уже обращался и выгляжу нагло, но если кто-то может что-то прислать на стройматериалы (а может, у кого-то есть лишние стройматериалы, за которыми можно было бы приехать), то, пожалуйста, помогите сделать этот последний рывок в ремонте! Надеюсь, с миру по нитке, и в итоге наберется нужная сумма. Любой рубль приблизит Лиманских к покупке необходимых стройматериалов!
Реквизиты прежние:

QIWI-кошелек 9889404475
Пополнение номера МТС (эти деньги можно будет вывести наличными через QIWI-кошелек) 9889404475
Яндекс-деньги 14-значный номер (если аппарат просит номер из 14 знаков) 41001196815390
Яндекс-деньги 15-значный номер (если аппарат просит номер из 15 знаков) 410011647598660
Карта Сбербанка 4276852039115897
Также средства можно передавать лично. Адрес Лиманских ул. Кизитериновская балка, д. 9-б, индекс 344025
Большое всем спасибо! И простите, пожалуйста, что снова пишу обращение. Но все равно решил это сделать, потому что может помочь любая копейка, и семья наконец завершит ремонт. Они всем очень благодарны, они каждую неделю звонят и говорят, что ходили в храм и молились за людей. Когда наконец закончится ремонт, я постараюсь записать видеообращение Лиманских и выложить на форуме, и кроме того, любой желающий может съездить к ним в гости, они очень гостеприимные.
Буду отчитываться обо всех средствах, - чтобы все видели, сколько есть на данный момент, и сколько осталось до 3900.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семья, пострадавшая при пожаре, просит помощи

Сообщение Вадим из Ростова »

Jane перечислила 500 рублей. Огромное спасибо! Это 2 рулона рубероида!
Осталось собрать 3.400
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»