Что делать если куст винограда жирует?

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Акованцев Михаил »

Бабай писал(а):Здравствуйте! Подскажите, почему однолетние лозы вырастают очень толстыми, до двух и более сантиметров в диаметре? Сорт Халили черный. Спасибо.
Первое, обычно жируют молодые кусты, 2-5 летние.
Второе, виноград никогда нельзя поливать, и нельзя применять любые удобрения.
Третье, если сорт сильнорослый, то его следует привить на низкорослый подвой.
Четвёртое, обычно часто жируют столовые сорта, поэтому в этом случае, куст надо сильно нагрузить урожаем, а перед размягчением ягод (начало созревания), следует лишние грозди удалить, оставив не более 50% урожая.
Михаил
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Вера Бова »

Михаил... :wall: :wall: :wall: ну даже комментировать не хочется. А придется. Вы зачем это такие вредные советы даете?? тем более по сообщению от 2014 года?? Пишите честно: ИМХО, я так считаю,что: и по пунктам с обоснованиями...
Акованцев Михаил писал(а): Первое, обычно жируют молодые кусты, 2-5 летние.
Второе, виноград никогда нельзя поливать, и нельзя применять любые удобрения.
Третье, если сорт сильнорослый, то его следует привить на низкорослый подвой.
Четвёртое, обычно часто жируют столовые сорта, поэтому в этом случае, куст надо сильно нагрузить урожаем, а перед размягчением ягод (начало созревания), следует лишние грозди удалить, оставив не более 50% урожая.
Что за обобщения.. Любой куст может начать жировать в любом возрасте! Достаточно дать избыточный полив и избыточный азот. А взять его куст может и самостоятельно, и без нас с вами в том случае если внезапно нарушается заложенная кустом программа нагрузки на год. Вымерзли почки, съели мыши, перебило градом.. ну волчки понятно же что перекормлены будут массой корней!
Что значит не поливать и не кормить?? Да даже не начинайте. :girl_cool: не получится. Третье ваше замечание вообще нонсенс. Четвертое. И что по-вашему получится при такой разгрузке??
Оффтопик: открыть
Ой, да вы просто форумный Остер наш. :girl_cool: Вам бы статус поставить "Осторожно,советы" или "научу, как нельзя"
Эдак я половину ваших советов в "Демагогию" перенесу.. :evil:
Олег К-450
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 20:20
Город: Кинель-Черкассы Самарской губернии
Подпись: Василич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Олег К-450 »

Вера Бова писал(а):Третье ваше замечание вообще нонсенс.
По п.3 кажись бесполезно. У меня прошлогодние прививки сильнорослых сортов на низкорослую Викторию ожидаемых результатов усмирения не дали. С нагрузкой 1 гроздь на побег прут дуром, уже оставил пасынки 2 уровня с соцветиями. Буду дальше наблюдать.
Оффтопик: открыть
Зато долма с жирующих кустов наверное зачётная! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег К-450 писал(а):По п.3 кажись бесполезно.
Там и по другим пунктам бесполезно :lol: :lol: :lol:
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Олег Юрьевич »

Ребята! А что мне делать? Привез и посадил кодрянку5-летку с огромным развитым корнем. Бывший ее хозяин обрезал на ней все, что мог, чтобы лучше прижилась. Она как всю жизнь у меня росла не перебаливала. Из нее пошли 5 побегов по 8-12 листов от 40 до 70см длиной , толщина уже более 12мм, междуузлия увеличиваются неестественно. Главное только одно соцветие. Выщреет ли лоза хоть сколько-нибудь, кормил осторожно не много 1 раз.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Вера Бова »

Юрьевич Ол. 1964 писал(а):Ребята! А что мне делать? Привез и посадил кодрянку5-летку с огромным развитым корнем. Бывший ее хозяин обрезал на ней все, что мог, чтобы лучше прижилась. Она как всю жизнь у меня росла не перебаливала. Из нее пошли 5 побегов по 8-12 листов от 40 до 70см длиной , толщина уже более 12мм, междуузлия увеличиваются неестественно. Главное только одно соцветие. Выщреет ли лоза хоть сколько-нибудь, кормил осторожно не много 1 раз.
Итак, куст пошел в рост этой весной и неплохо пошел? Отлично! Вам сколько лоз нужно на формировку- 2-4? Вот выбрали их и растим как положено а остальные, нагрузочные, грузим пасынками. ВСЕ оставляем! Мало пасынков? Не беда, прищипки макушки и вызовем рост.
Чем кормили куст? Азот? Смотрите, полив нужен умеренный, если идут дожди- вообще не нужен. Подкормки делайте фосфорно-калийные, с минимумом азота.) Ну и постепенно придавайте формировочным лозам горизонтальное положение, ибо жируюшая Кодрянка отличается высокой ломкостью лоз. Может сломиться осенью у основания..Крайне осторожно гните, постепенно заостряя угол наклона.
Юрий Семей
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:25
Город: Семипалатинск
Подпись: Юрий
Откуда: Казахстан ВКО Семипалатинск 50п.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Юрий Семей »

А у меня плечи у Кодрянки отлетели весной у самого основания. Понял что угол гнуть нужно постепенно. 4 год не могу сформировать ее. Отбивает 4 почки от основания и все. Плечи не просыпаются, понял что она этими 4 побегами жирует и не вызревает. Из 4 побегов в прошлом году сформировал плечи и рукова. По виду пасынки рукова вызрели на 2 метра, сформировал кордон но весной 2 плеча отлетели а 2 не проснулись. Плечи были толстые см3. С августа не поливал, было 4 грозди, по листу с августа монофосфатом каждые 20 дней. Подскажите что не так делаю и как нужно, куст опять жирует?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Семей писал(а):Подскажите что не так делаю и как нужно, куст опять жирует?
Юра, чекань его сразу при выходе с земли- пойдут два побега, но уже более тонкие и успеют заложить нормальную древеснину
Юрий Семей
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:25
Город: Семипалатинск
Подпись: Юрий
Откуда: Казахстан ВКО Семипалатинск 50п.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Юрий Семей »

Сейчас у меня такая картина, куст был под СПК от основанмя пошли 4 стрелки с соцветиями 2 стандартных и 2 уродливых но пойдет. Прирост на сегодня 50см явно жирует установилась жара, имеются пасынки на 2-3 листа. Как мне поступить в этой обстановки? Сам нахожусь в отпуске ЦУ раздаю по скайпу.
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение psbvolg »

В первую свою зимовку сильнорослый куст винограда не перезимовал. Следующей весной (2017г) от корня отбил два побега, из которых планировалось вырастить два плеча. При направлении этих побегов в нужную сторону, один побег отломился. Из второго вырастил плечо длиной 1,5 м без рукавов и еще 3 м. уже с рукавами. Урожая не было и куст жировал. Особенно жировала часть лозы длиной 1,5 м до первого рукава. Лоза на вид рыхлая, с длинными междоузлиями. Весной 2018 г. откопал немного голову куста, отрезал росяные корни которые были на глубине нескольких сантиметров от поверхности почвы. Была надежда, что с пробудившейся почки сформирую второе плечо. Надежда пока не оправдалась- не пробуждаются почки. Есть вероятность, что на жирующей в прошлом году лозе проснутся почки? Стоит сейчас потыкать секатором те места, где мечтаю о проснувшейся почке?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 161 гость