Что делать если куст винограда жирует?

Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение vilu »

Вадим, а который год у вас Италия? Сигналки были? У моей пасынки 3-го порядка прищипываю и ни одной гроздочки. Как нагружать гроздями?
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Увы, Людмила. Есть такие уникумы и не дают кисти на пасынках... таких форм немного, но они есть. Уже не нагрузить значит...
Аватара пользователя
Ванёк Ткаченко
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:59
Город: Луганск
Подпись: Иван
Откуда: Украина-Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Ванёк Ткаченко »

Пузенко Наталья писал(а):Нагружать его хотя бы побегами. Нет- вызвать кисти на пасынках. Жирующие волчки тоже плохо- у них древисина закладывается неблагоприятная для перезимовки и может просто вымерхнуть зимой.
Здравствуйте товарищи.Наталья,подскажите пожалуйста,нет даже задатков закладывания соцветий на кусту.Ему чуть больше 5лет,у меня он 3года и за них ни разу ничего не было.В этом году на усике образовалось подобие маленькой грозди и все.Что за сорт не знаю,но должен был быть хороший.:)
С уважением Ивашка:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ванёк Ткаченко писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Нагружать его хотя бы побегами. Нет- вызвать кисти на пасынках. Жирующие волчки тоже плохо- у них древисина закладывается неблагоприятная для перезимовки и может просто вымерхнуть зимой.
Здравствуйте товарищи.Наталья,подскажите пожалуйста,нет даже задатков закладывания соцветий на кусту.Ему чуть больше 5лет,у меня он 3года и за них ни разу ничего не было.В этом году на усике образовалось подобие маленькой грозди и все.Что за сорт не знаю,но должен был быть хороший.:)
:lol: Очень хороший раз за 5 лет ни одной кисти не дал. :lol:
Совет прост- прищипывайте и прищипывайте, пытайтесь вызвать кисть на пасынках.
Аватара пользователя
Ванёк Ткаченко
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 22:59
Город: Луганск
Подпись: Иван
Откуда: Украина-Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Ванёк Ткаченко »

Спасибо Наталья.Думаю по срокам успею на пару раз прищипнуть чтобы посмотреть что получиться.
С уважением Ивашка:)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня растет привитой Оригинал. Я его очень неудачно сформировал. В первые годы укрывал, а в прошлом году было просто невозможно его согнуть, и оставил зимовать его без укрытия. В итоге он вымерз по уровень снега. Я весной его спилил, чтобы спровоцировать рост побегов снизу и заново нормлаьно сформировать. Куст в шоке, стал просто выстреливать побегами. Сейчас выращиваю новый куст, но он страшно жирует. Выпускает пасынки с палец толщиной, и на каждом пасынке по два полноценных соцветия. Так вот в чем вопрос. Для того чтобы этот куст укрывать и чтобы он находился на солнце (он растет на боковой плоскости беседки), нужно формировать его так, что сначала идет под наклоном длинный штамб два метра, а уже оттуда начинается формирование рукавов. Можно ли на штамбе, который в дальнейшем должен быть пустым, оставлять пасынки с гроздями, чтобы сдерживать рост куста, а потом осенью их обрезать? Нормально ли будет кусту, если потом на штамбе будут как бы пеньки?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Совершенно верно, Вадим, на штамбе будут пеньки, а поскольку пасынки то с одной, то с другой стороны, то зарез обеспечен.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Вадим из Ростова »

Как же его тогда нагрузить?(( Из-за того, что жирует, у него побег даже какой-то жирно-плоский...
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, у меня такая ситуация была с №342 три года назад - сформированный куст замерз и на следующее лето отрастал слишком сильно.
Я попробовала сдерживать его рост 1)пригибанием растущих побегов, 2) формировкой кордона за один год.
В результате за год получила отросшее плечо с двумя рукавами и со стрелками для плодоношение я след. год. Т.е. на нем росло только то, что мне было от него нужно :D , правда крутилась я около этого куста целое лето... . Зимовал нормально, до сих пор эта формировка осталась, за исключением второго плеча, которое пришлось отрезать в пользу подсадки рядом второго куста.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Татьяна И. »

А если оставить первый пасынок,ну или какой удобно, на формировку,а следующие нагрузить кистями и осенью их просто обрезать.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Semrush [Bot] и 287 гостей