Что делать если куст винограда жирует?

Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что делать если куст винограда жирует?

Сообщение Елена Курносова »

а что делать если куст жирует, я ведь смогу его нагрузить только в будующем году?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Нагружать его хотя бы побегами. Нет- вызвать кисти на пасынках. Жирующие волчки тоже плохо- у них древисина закладывается неблагоприятная для перезимовки и может просто вымерхнуть зимой.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Рясков Александр »

Елена Курносова писал(а):а что делать если куст жирует, я ведь смогу его нагрузить только в будующем году?
Дать калийно-фосфорное удобрения ...сдерживая азот.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение виктор михайлович »

Елена Курносова писал(а):а что делать если куст жирует, я ведь смогу его нагрузить только в будующем году?
И практически полностью исключить полив, только в экстренном случае.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Елена Курносова »

Так ведь ливни льют, как тут полив ограничишь?
А как вызвать кисти на пасынках?
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Oleg_Karpovich »

Елена Курносова писал(а):Так ведь ливни льют, как тут полив ограничишь?
А как вызвать кисти на пасынках?
Так же интересно. Куст Муромца - лозы под 3метра и толщиной с сантиметр, а 3 грозди всего на куст.
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Paul »

Елена Курносова писал(а):а что делать если куст жирует, я ведь смогу его нагрузить только в будующем году?
Простой и сложный вопрос. Я бы излишне не поливал и не кормил в этот сезон, а наблюдал его динамику при существующем количестве побегов и урожая, желательно письменно. Естественно необходимо вести учёт осадков, температуры и сделать какой-никакой анализ почвы.
Понятно, что причина такого поведения связана с несбалансированностью куста. Сбалансировать куст, в вашем случае, можно исключительно наблюдая не один год и, если из года в год в условиях, которые будут созданы, и в погоде не будет особых изменений, то Вы, возможно, сможете подобрать необходимую нагрузку побегами и урожаем, которую необходимо поддерживать и корректировать ежегодно.
Каков вопрос - таков и ответ.
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение vilu »

У меня Италия- корнесобственный червертый год ни одной грозди. В прошлом и этом году проснулись все почки, побеги толстые, пасынки уже второго порядка общипываю и ни одной грозди. Боюсь, что никогда на нем не увижу урожая. Может такое быть?
И еще один корнесобственный неизвестный из Средней Азии - тоже четвертая вегетация, в прошлом году лозы были очень толстые и длинные, сформировала два плеча. В этом году из каждой почки пошли мощные побеги и только на одном плече из 9-ой почки появилась малюсенькая сигналка и опылилась плохо, будет ягодок 6-7.
От чего могут молодые кусты жировать? Всю весну не было дождей и полива не было.
Может почва плохая, сплошная глина? Но другие сорта плодоносят нормально.
Неужели придется выкорчевывать? Или можно что-то предпринять?
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Людмила, слова Средняя Азия сразу у меня ассоциируются с длинной обрезкой- вот он и дал аж с 9-й почки кисть... хорошие кисти у них примерно с 14 почки начинаются. Эти сорта требуют очень больших формировок- у меня на них нет места...
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Paul »

vilu писал(а):У меня Италия- корнесобственный червертый год ни одной грозди. В прошлом и этом году проснулись все почки, побеги толстые, пасынки уже второго порядка общипываю и ни одной грозди. Боюсь, что никогда на нем не увижу урожая. Может такое быть?
И еще один корнесобственный неизвестный из Средней Азии - тоже четвертая вегетация, в прошлом году лозы были очень толстые и длинные, сформировала два плеча. В этом году из каждой почки пошли мощные побеги и только на одном плече из 9-ой почки появилась малюсенькая сигналка и опылилась плохо, будет ягодок 6-7.
От чего могут молодые кусты жировать? Всю весну не было дождей и полива не было.
Может почва плохая, сплошная глина? Но другие сорта плодоносят нормально.
Неужели придется выкорчевывать? Или можно что-то предпринять?
Здравствуйте.
У азиатов характерно плодоношение на длинной обрезке. Придётся по-эксперементировать с количеством почек на побег. Я обрезаю свои кишмиши на 15-18 узлов.
Жирование - характерное проявление несбалансированности куста (недогруз в превосходных условиях роста биомассы). Тут необходимо определяться с целями и условиями роста куста и урожая. Для маленьких кустов достаточны тощие почвы и редкие поливы, что не характерно для больших кустов. Здесь же имеет значение размер побегов, точнее характер размещения цветочных почек на побеге. Если с условиями произрастания ничего поделать нельзя, то Вам либо придётся провести время в борьбе с зелёной массой, либо обеспечить необходимую территорию для сбалансирования куста.

Относительно Италии - если судить по описанию сорт сильнорослый с рекомендуемой длиной обрезки побегов 10-12 узлов. Требователен к накоплению многолетней древесины, а это в условиях Германии проблематично при данной зимостойкости. Ничего более Вам не скажу, поскольку не имел данного сорта, но по описанию он достаточно капризный.

С уважением, Paul.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 274 гостя