Как вызвать кисти на пасынках?

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Владилен
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 11:47
Город: Орёл
Подпись: Владилен
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Владилен »

Владилен писал(а):
Протасова Марина писал(а):Наташа, подскажите пожалуйста, как вызвать кисти на пасынках? как и что надо прищипывать для этого? :pardon:

Марина, соцветия (кисти) вы получите, а полностью созревшие ягоды нет Курск- это северный Волгоград, тепла не хватит .Вам это надо? Тем не менее рекомендация Натальи Л. с точки зрения технологии абсолютно правильная. Можно и попробовать, вдруг родится второй урожай У умных женщин (такой Вас считаю ) всё может случиться. С ув. Владилен
Хочу извиниться перед Натальей, Марина Протасова обращалась к ней, а я влез не к месту , надо было подождать ответ, а уж потом видно было бы. С ув. Владилен
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Марина Протасова »

Владилен Васильевич, мне кажется, что наоборот хорошо,что отвечают все,кто может. На то и форум, чтобы максимум информации вытянуть. Спасибо Вам за быстрый ответ, я тоже над этим думала,но попробовать все же хочется :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Пузенко Наталья »

Владилен писал(а):.... Хочу извиниться перед Натальей, Марина Протасова обращалась к ней, а я влез не к месту , надо было подождать ответ, а уж потом видно было бы. С ув. Владилен
Владилен, мне стало неловко... за что извиняться то? Тут каждый пишет что думает. Спасибо вам, за то что помогаете другим советом и делитесь вашим опытом :give_rose: :give_heart: !
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Анастасия Пологова »

ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ ,даже не думала ,что так можно ,дождусь вечера и сделаю ревизию пасынкам ,на подмерзшем восторге --дал всего 6 побегов:лозы выросли 1,5-2 метра , пасынки идут ,кистей нет.Буду пробовать.С уважением,Анастасия.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Елена Курносова »

Спасибо за ответ Алексей! Но вы описывали сейчас формировку применяемую для к-м 342, а как о нем многие говорят, дает хороший урожай на пасынках. В чем суть вопроса, как использовать пасынки и избегать загущения побегами?
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):... В чем суть вопроса, как использовать пасынки и избегать загущения побегами?
Никогда не ставил себе цель получить урожай на пасынках. Как я понимаю, смысл таких действий - получить второй урожай на одном и том же кусте. Тогда начинать выращивать урожай на пасынках нужно после того, как уберете основной урожай. На тех побегах, которые не нужны на следующий год....Лето должно быть очень долгим.
Не знаю...спросите у тех, кто этим занимался.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Не совсем так, я оставляю на пасынках в верхней части лозы и какое то время и основной урожай и пасынковый растут вместе, но основной конечно же надо убрать вовремя, не затягивая с его съёмом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57459
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Елена Курносова писал(а):Спасибо за ответ Алексей! Но вы описывали сейчас формировку применяемую для к-м 342, а как о нем многие говорят, дает хороший урожай на пасынках. В чем суть вопроса, как использовать пасынки и избегать загущения побегами?
Ну не такой уж хороший. На пасынках примерно у него 1 плодоносный на 20 неплодоносных.... загущения побегов не получится- побеги те же остаются
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Андрей Викторович »

У меня на прошлогодней прививке Ю.Новочеркасска на Молдову на всех распустившихся почках нет ни одного соцветия. Не знаю в чем причина. Буду пробовать прищипывать и вызывать пасынки. Возможно еще получу небольшой урожай в этом сезоне.
С уважением,
Андрей Викторович
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как вызвать кисти на пасынках?

Сообщение Konctantin »

Чтобы на пасынке заложился урожай нужно прищипку основного побега делать в то время, когда пасынок ещё не начал свой рост. Это трудно практически, т.к. даже если прищипнуть на основном побеге три верхних листа, то там пасынки будут уже растущие и скорее всего без соцветий.
То есть плодоносный пасынок можно получить если сделать прищипку основного побега в самом верху, отщипнуть только точку роста с одним недоразвитым листиком, т.е. это правильнее называть пинцировка.

Не знаю понятно ли объяснил... как смог :pardon:
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 263 гостя