Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Янн »

Александр Мельников писал(а):
Янн писал(а):Чем плохо виноград смотрится на светлой плитке?
Сергей,никто не отменял круговорот веществ в природе.У тебя отличие в выращивании винограда с Гуцу Михаилом в том,что у него нет разрыва этого круговорота(земля на заглублённых грядках не накрыта плиткой).На твоём участке это не так.Только и всего.Немного перебор.Повторятся больше не буду.Каждый решает сам как выращивать растения.У меня на этот счёт своё мнение.И я стараюсь максимально облегчить жизнь растениям на своём не простом участке(делаю высокие тёплые грядки,туннели над грядками,ну и конечно парники),не создавая искусственно преграды в природный цикл.Удачи в борьбе за урожай в это паршивое лето.А под растениями у меня в основном листва в качестве мульчи.
Янн: Александр, если виноград растёт лучше под плиткой, значит ему там лучше ! Или я не прав?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):
Александр Мельников писал(а):
Янн писал(а):Чем плохо виноград смотрится на светлой плитке?
Сергей,никто не отменял круговорот веществ в природе.У тебя отличие в выращивании винограда с Гуцу Михаилом в том,что у него нет разрыва этого круговорота(земля на заглублённых грядках не накрыта плиткой).На твоём участке это не так.Только и всего.Немного перебор.Повторятся больше не буду.Каждый решает сам как выращивать растения.У меня на этот счёт своё мнение.И я стараюсь максимально облегчить жизнь растениям на своём не простом участке(делаю высокие тёплые грядки,туннели над грядками,ну и конечно парники),не создавая искусственно преграды в природный цикл.Удачи в борьбе за урожай в это паршивое лето.А под растениями у меня в основном листва в качестве мульчи.
Янн: Александр, если виноград растёт лучше под плиткой, значит ему там лучше ! Или я не прав?
Как растёт это еще надо посмотреть. А вот зимует лоза на плитке хуже - это точно.
У меня тоже "плац" с дырками для растений никогда восторга не вызывал :oops:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Arsenal »

Янн писал(а):
Александр Мельников писал(а):
Янн писал(а):Чем плохо виноград смотрится на светлой плитке?
Сергей,никто не отменял круговорот веществ в природе.У тебя отличие в выращивании винограда с Гуцу Михаилом в том,что у него нет разрыва этого круговорота(земля на заглублённых грядках не накрыта плиткой).На твоём участке это не так.Только и всего.Немного перебор.Повторятся больше не буду.Каждый решает сам как выращивать растения.У меня на этот счёт своё мнение.И я стараюсь максимально облегчить жизнь растениям на своём не простом участке(делаю высокие тёплые грядки,туннели над грядками,ну и конечно парники),не создавая искусственно преграды в природный цикл.Удачи в борьбе за урожай в это паршивое лето.А под растениями у меня в основном листва в качестве мульчи.
Янн: Александр, если виноград растёт лучше под плиткой, значит ему там лучше ! Или я не прав?
Сергей, ИМХО, совершенно прав.
Тому много причин. Одна из них - малоуходность, вторая- теплонакопление и продление продуктивного времени суток, третья - отсечка грибковых спор, летящих во время дождей с почвы.
И т.д., и т.п.
В принципе, вместо плитки мог бы быть вариант имитации виноградников Испании: щебень по какому-либо дорниту.
Просто в таком варианте с щебнем он замусорится через пару лет пылью, и все преимущества вместе с имитацией сойдут на нет. На нем опять появятся притеняющие сорняки, с него опять полетят споры...

Плитка - сознательный выбор убежденных ленивцев, вроде меня :) Особенно после того, как начал измерять температуры почвы в теплице рядом с плиткой и в стороне от нее. Плитка если и проигрывает зоне почвы, выложенной прозрачными ПЭТ-бутылками, то совсем не намного, буквально 1 градус! В солнечные дни 2 градуса, но это еще надо проверять.
Это ли не аргумент сознательным ленивцам? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Александр Мельников »

Янн писал(а):Александр, если виноград растёт лучше под плиткой, значит ему там лучше ! Или я не прав?
Сергей,а что у тебя есть рядом куст не под плиткой для сравнения условий?Или у тебя растёт лучше,чем у Гуцу Михаила,у которого плитка в стороне от кустов винограда?Жаль,что мне не удалось донести мысль,что для растений лучше,когда у корневой есть воздухообмен с атмосферой(при наличии рыхлой,воздухопроницаемой почвы).
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Arsenal »

Александр Мельников писал(а):Жаль,что мне не удалось донести мысль
Саша, когда-то с удовольствием читал разные учебники по почвоведению. Также сохранял себе в закладки несколько ссылок на сайты.
Вот один из них http://polyera.ru/gazovaya-faza-pochv/1 ... ast-4.html
"... при обводненности почвы, и следовательно, снижении скорости диффузии на несколько порядков, движение газов часто становится несплошным, конвективным и реализуется по путям преимущественного массопереноса - внутри, а возможно, и по поверхности корневых систем и стеблей растений, в виде пузырьков, барботирующих наиболее широкие каналы в структуре пористого тела."

Выходит, желательно учитывать проблемы подмосковного мокрючего климата, и отсекать лишнюю влагу от почвы (от корней).
Ты навесы зачем строил? Не для красоты же, а для функциональности.
Я дождевую влагу от корней отсекаю то пленкой, то поликарбонатом. И тоже не от не фиг делать. Плитка в этом плане сработает хуже, так как между ней есть щели, но все равно на пользу, хоть локально будет суше. Да и пленку сверху, если припрет, можно расстелить, и потом не мыть ее от грязюки.

Южане мульчируют, чтобы собрать драгоценную для них влагу, а нам в этом сезоне всю органику надо компостировать, и то не уверен, что выйдет нормальный компост, дожди замумукали, 99%, что в отсеках сейчас идут гнилостные процессы вместо нормального компостирования. Два дня перемнной облачности - и прювет, опять дождище.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):http://polyera.ru/gazovaya-faza-pochv/1 ... ast-4.html
Просвети- какая это книга ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Arsenal »

Это не книжка, это сайт. Но он когда-то мне показался умненьким и не зряшным.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а): Южане мульчируют, чтобы собрать драгоценную для них влагу, а нам в этом сезоне всю органику надо компостировать, и то не уверен, что выйдет нормальный компост, дожди замумукали, 99%, что в отсеках сейчас идут гнилостные процессы вместо нормального компостирования. Два дня перемнной облачности - и прювет, опять дождище.
Сергей,мы влагу сохраняем для не производительных расходов ...у вас переизбыток влаги,во всяком случае для винограда ...я вообще удивлен тем,что вы весной проливаете виноград теплой водой при вашем количестве влаги ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Александр Мельников »

Филиппов Олег писал(а):.я вообще удивлен тем,что вы весной проливаете виноград теплой водой при вашем количестве влаги ...
Олег,лично у меня на участке виноград не поливается.Только грядки с зеленью и овощами.

Добавлено спустя 29 минут 30 секунд:
Arsenal писал(а): барботирующих наиболее широкие каналы в структуре пористого тела."
Сергей,уплотнённая под плиткой почва никак не подходит под термин "пористое тело".Так что применить это свойство здесь нельзя.Как правило теория здорово расходится с практикой.Поэтому теоретические знания,почерпнутые в умных книгах надо иметь в виду и сопоставлять с реальной ситуацией в конкретном месте на участке,где не идеальные условия для повторения условий лабораторных экспериментов.Реальных факторов,влияющих на любой процесс намного больше.Вот и Сергей(Янн) ради прибавки 1-2 градусов в почве,которых при прохладной погоде,как в этот сезон всё равно недостаточно для комфортного развития корневой,которой надо добавить,как минимум 10 градусов до оптимальной температуры,лишил почву контакта с атмосферным воздухом.Не говоря о постепенном уплотнении почвы от веса плиток.Но это его решение ради красоты на участке.
С уважением,Александр.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):я вообще удивлен тем,что вы весной проливаете виноград теплой водой при вашем количестве влаги ...
Олег, как раз весной у нас влагу довольно быстро выветривает. По меньшей мере, на моем участке это так. А вот летом... это, конечно, издевательство над растениями, не только над виноградом.
Оффтопик: открыть
Да и над людьми тоже. Не должны люди так мучиться, видя Солнце раз в неделю. Уж на что считаю себя "заряженным" с детства теплом и Солнцем, но и меня иногда "накрывает" погодной хандрой от беспросветных облаков и бесконечных дождей.
Отменил постройку зимнего сада, деньги перенаправлю на отправку внучки и детей к теплому морю хотя бы на месяц. Пусть ребенок хотя бы немножко поживет в нормальных условиях.
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Александр Мельников писал(а):уплотнённая под плиткой почва
Это миф, Саша.
Но разубеждать тебя не стану.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»