Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Технологии выращивания в зоне рискованного земледелия

Сообщение Алекс_63 »

Галина Владимировна, спасибо. Поздравляю Вас со Светой с 8 Мартом!
Виктор я тоже рад встречи с тобой. Так значит вот на каком сайте народ тусуется .... А я не знал...
На счёт электроподогрева в теплице ни чего определённого сказать не могу, не пробовал, не знаю. Я сечас хочу южные вкусняшки выращивать именно в траншее вместо теплицы. Основная беда винограда - весенние заморозки. До 10 июня траншея сверху закрыта поликарбонатом - мини теплица получается - в которой виноград и трогается в рост пораньше. Далее листы поликарбоната поднимаются на двухрядную шпалеру - образуется над шпалерой козырёк из поликарбоната. Осенью лоза сбрасывается в траншею, поликарбонат опускается обратно на траншею - опять теплица для дозревания лозы, а зимой - надёжное укрытие от мороза. На поликарбонат ложится снежный покров и так до весны. Я это соорудил в прошлом году - сейчас жду весны посмотреть как перезимовал виноград. Кстати в том году весна была такая хорошая, что я в конце мая поднял поликарбонат и прозевал заморозки 8 июня. Весь зелёный прирост винограда на холмах замёрз, а в траншее нет. Хватило тёплоты от стенок за день прогретой траншеи (стенки - асбестоцемент /плоский шифер/). Итак осенью, зимой и весной - лоза в теплице, летом - в открытом грунте.
Света на счёт зеркала вопрос конечно интересный, но ответ я думаю не однозначный. Мне кажется что для виноградной лозы более актуально именно тепло для ускорения процессов обмена веществ, а не столько свет как токовой. Для улучшения фотосинтеза солнечный свет должен попадать на листовую пластину сверху, а не снизу от зеркала. Да к тому же зеркало держать под виноградником боязно (стекло хрупкое) и дорого. Лучше поставить лист железа (от старой порытой железом крыши дома например) либо лист шифера и т.п.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Светлана »

Виктор, Алексей
Спасибо.
Алексей, интересно бы взглянуть на Ваши мини теплицы,
если есть фотографии по применению - буду признательна.
Спасибо.
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение лидия хабаровская »

Алексей !!! добрый день !!! поддерживаю Светлану - ну очень хочется увидеть !!! если сейчас фото нет - то в течении года - с изменениями в росте !!! про теплицы конечно есть тема .... но очень интересно !!! особенно изменение высоты !!! :yes:
С уважением Лидия
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алекс_63 »

Изображение
Шпалеру я традиционно разместил посередине траншеи. Сейчас я буду усовершенствовать - шпалеры должны быть две - по бокам траншеи, для того что бы поликарбонат можно было поднимать над виноградом в виде козырька. Хорошая мысля приходит опосля. Иначе летом возникает неудобство - надо куда-то уносить поликарбонат, а это не удобно.
Я впервые пробую вставить изображения, так что может быть не удачно. Заранее дико извиняюсь.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алекс_63 »

Изображение
траншея в процессе работы.
Изображение
В траншее пластмассовая дренажная труб D=100мм. для полива, аэрации. Сейчас я хочу в ней протянуть металлопластовую трубу D=22мм. к солнечном коллекторам на крыше дома для сброса избытка тепла под виноградник в летнее время.
Изображение
куст винограда в траншее после осенних заморозков
Изображение
для сравнения куст винограда в то же время после осенних заморозков (лист облетел) без траншеи
Изображение
Разница ощутима. Срок вегитации и вызревание лозы тоже.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Светлана »

Алексей, вот это размах!
Спасибо большое.
А сами листы поликарбоната, большие, как гнуться и вес?
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Алекс_63 »

Светлана, здравствуй. Тебе тоже по ночам не спится?
Я не фонат винограда. У меня грунт - песок в глубь на 4м., далее галечник и потом опять песок. На такой земле кроме винограда, абрикоса и персиков рости толком ни чего не может. Влага не задерживается, в жаркое лето всё сохнет и гибнет даже в условиях Московской области. Этот год был дождливым и трава не пожухла. Обычно за лето она выгорает. Виноград - засухоустойчив. Поэтому виноградом я просто вынужден заняться. Вот и пытаюсь. Новичёк.
Поликарбонат гнуть нет необходимости. Чем он толще, тем и лучше. У меня он остался от старой рекламы толщиной d=6мм. и d=8мм. Лучше конечно белого цвета и потолще, но он дороже. Листы лёгкие и имеют значительную парусность, чтобы ветром их не унесло, сверху на них кое где лежат доски L=1м. В обычной теплице, зачастую в солнечную погоду растения перегреваются и подгорают. Здесь излишнее тепло аккомулируется на стенках траншеи днём, а ночью обратно. Перегрева не происходит. А вот для предотвращения развития всякого рода плесени и грибков - необходимо проветривание. Поэтому кое где имеются щели. Излишняя герметичность не нужна. Я пробовал выращивать сначало виноград на холмах, но весной он всякий раз начинал отростать от корня. т.е. зимой регулярно подмерзал, урожая естественно ни какого. Опять же - песок - промерзает сильнее чем глина. Что получится сейчас я не знаю, поживём - посмотрим.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Светлана »

:D
Спасибо.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как ловить и беречь тепло на севере?

Сообщение Сын виноградаря. »

Алекс_63 писал(а):Изображение
Шпалеру я традиционно разместил посередине траншеи. Сейчас я буду усовершенствовать - шпалеры должны быть две - по бокам траншеи, для того что бы поликарбонат можно было поднимать над виноградом в виде козырька. Хорошая мысля приходит опосля. Иначе летом возникает неудобство - надо куда-то уносить поликарбонат, а это не удобно.
Я впервые пробую вставить изображения, так что может быть не удачно. Заранее дико извиняюсь.
Добрый день.
Интересная конструкция. У меня нечто похожее, но стационарное укрытие.
для песчанной почвы посадка в траншеи действительно лучше, даже в Подмосковье(у меня тоже голимый песок).
У меня были похожие мысли.
Какое у вас расположение рядов север-юг или запад-восток и на каком расстоянии ряды друг от друга.
Здесь можно попробовать установить п-образные опоры и растянуть рукава в два ряда(двухплоскостная шпалера).
По своему опыту козырек советую сделать с небольшим скатом в одну сторону(градусов 10-20).
Шаг опор по ширине поликарбоната. Соединительный профиль лучше вдять разъемный и им же закрепить листы , а не пластиковый. В этом случае монтаж козырька дело не долгое.
Вот только у меня есть небольшие сомнения выдержит ли поликарбонат снеговую нагрузку без дополнительных опор.
Лично у меня козырек из поликарбоната толщиной 6 мм, а Вам нужно выбирать пототлще(не меньше 10-12 мм ) или подкладывать дополнительно доски поперек траншеи.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование одинаковых конструкций зимой, весной и летом!

Сообщение Алекс_63 »

Константин, добрый день. Рад что ты откликнулся. Если не изменяет память у тебя тоже Джек Рассел Терьер?
Поперёк траншеи действительно лежат дервянные доски в одном месте, в другом - строительная сетка d=3мм. ячейка - 5 см., и часть вообще безо всего. Был зимой на участке поликарбонат ни где не провалился, как лежал так и лежит ровненько под снегом. Поликарбонат шириной - 1.2м., верх траншеи - 0.8м. Так что по 20 см. с краёв придавливает снег. Поликарбонат толщиной - 8 мм. Этого хватает. Но толще конечно лучше, но дороже. В траншее ни какого утеплителя больше нет. Как виноград перезимует самому интересно знать.
Соединительный профиль считаю - не нужен. Щели должны быть и так удобней поднимать - опускать листы поликарбоната.
Про скат козырька спасибо - я не додумался.
Я тоже думаю делать двухплоскостную шпалеру.
Насчет П-образной формы опор тоже спасибо - надо подумать, но я хотел высоту козырька сделать регулируемой- имеет смысл или нет?
Считаю, что шаг опор должен быть меньше ширины поликарбоната. Шаг опор равен ширине траншее - так удобней коссить траву газонокосилкой. Т.е. между плоскостями - 0.8м. или бог с ней с этой травой - слишком узко?
Ряды расположены с юговостока на северозапад. Так получилось. Расстояние между рядами - 3м и в однм ряду - 2м. Так тоже получилось.

С уважением, Алексей.
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»